СБ, 27 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+7.1°C

«Престижно жить в Нижнем Тагиле». Цены на жильё в нашем городе растут быстрее, чем в уральской столице

В среднем, квадратный метр жилья на вторичном рынке Нижнего Тагила стоит от 30 тысяч рублей. Такие данные представила на заседании городского совета по развитию малого и среднего предпринимательства представитель некоммерческого партнерства “Нижнетагильская гильдия риэлторов” Светлана Антропова.

Если рассматривать, например, комфортабельный район Гальянка, то цена повышается. А что касается новостроек, то средняя стоимость квадратного метра там начинается от 40 тысяч рублей. Несмотря на это, спрос среди населения на жилье большой, а вот предложений и застройщиков, по словам Светланы Антроповой, мало.

Новое жилье однозначно пользуется спросом, причем, в основном среди молодых покупателей. Но многие вынуждены покупать квартиры из старого жилого фонда. «Сертификаты молодым семьям дают до 900 тысяч. Что можно купить на них сейчас? Приходится подключать и материнский капитал, если он есть, брать ипотеку. Потому что за сертификат не купить даже однокомнатную в центре, на Вые, Красном Камене, Лебяжке», – объясняет риелтор. Что касается аренды жилья, то многие сдают жилплощади посуточно.  «Престижно жить в Нижнем Тагиле»? – пошутила, услышав эти цифры, вице-мэр по финансово-экономической политике Евгения Черемных.

По данным портала Е1, участники рынка в этом году зафиксировали значительно опережающий инфляцию рост цен на жилую недвижимость в городах Свердловской области. Квартиры дорожают даже быстрее, чем в Екатеринбурге, где по итогам 11 месяцев всего 3,3%. В Нижнем Тагиле, рост шел поступательно весь год, причем в зависимости от сегмента цены могли вырасти от 10 до 20%. Еще один город-рекордсмен – это Невьянск. С сентября там жилье начало стремительно дорожать – по 3-4% каждый месяц. Рост цен на недвижимость превысил инфляцию и достиг 15-17% за год.

 

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

16 комментариев

  1. В тексте утверждение, что в НТ жить престижно ( почему то заключенное в кавычки), никакого подтверждения не нашло.

  2. В России никогда не будет дешёвого жилья. Так что лучше брать сейчас, не дожидаясь удешевления. Хотя возможны сезонные колебания цен. Но тут разница, наверно, не очень большая.
    ,

    • скоро кризис долбанёт, и недвига полетит вниз, потому что денег у народа не будет. А то что цены дикие в тагиле, дак это временно, это просто потому что не строят жильё, а вот начнут строить то вобще легко можно будет купить, все начнут избавляться от хрущёб.

  3. Вы экономически слепы: достаточно резко уменьшить кол-во потребителей жилья (см. начало ельцинизма), и жилье будут менять на шубу – покупать-то его будет некому…

  4. ой, пррестижно жить в тагиле, не смешите мои тапочки, все молодые бегут отседова в ебург, потому что работы нет, работа токо для быдляка на заводах за копейки. Это просто богачи местные закупаются квартирами впрок, думают это вложение денег хорошее, глупцы.

    • Ваш скептицизм граничит с пессимизмом. Вы в своём рассуждении упускаете массу важных аспектов и ключевых обстоятельств. Например то, что в Ё-бурге всё ещё намного дороже жильё и что к нам тоже едут иногородние, т.к. жить в Екате дороже. Опять же у нас не только для быдлятины работа, у нас не только заводы! У нас всё-таки цивильнее, чем в маленьких городах. И работы у нас больше, чем там. Поэтому всё-таки спрос на квартиры есть.
      Я думаю, всё-таки стоит надеяться на лучшее. Положительная тенденция в развитии города в последние пару лет очевидна.

  5. Хорошо, если этот рост цен происходит за счёт естественных, здоровых экономических причин,- увеличениеса например. Надеюсь, только за счёт этого, а ни из-за подорожания работы, земли и материалов! Как бы не остались пустыми эти новые дорогие квартирки!.. 😕

  6. Словакия страна дешевле Тагила в два раза. Жратва у нас гнилая но дорогая.Запад всё таки обогнали. Но это не плюс нашим перепродажным торгошам.

  7. риэлторы пустышек накидали в объявы и искусственно подняли цены. людям деваться некуда, приходится брать дорогущие ипотеки и кредиты. а жить всем хочется!

  8. Пример, цены на куриные яйца , сейчас они загнивают .

  9. И все-таки главная причина увеличенного спроса на новое жилье -конечно малое количество введенных квуадратных метров жилья в городе за последние 4-5 лет!За это мы все тагильчане должны благодарить в 1 очередь долбанного строителя и почетного кстати -гражданина нашего города деденко,правившего городом почти 18 лет и развалившим привычкой коммуняк лозунгами типа,,Даешь 100 тысяч кв.м жилья в городе,,-угробить всю инфраструктуру домостроительных комбинатов и заводов железобетонных изделий вместе с карьерамипопродавали в частные руки стратегически важные обьекты города!? И себе сколотил давно достаточно фирму ,,Средний Урал,, его сынок Миша с Ильиным на территории ,,Демидов-парка,, частную недавно судом закрытую контору по изготовлению цементных растворов в основном-в самом центре города!?Кто разрешил ему?Неужели Россель не знал?Он -деденко забил на то,что это -центр и рядом люди живут/пылища и экологически грязное было производство!- и парк имеет историческое значение для города! Карманы набить быстрее им! .И добавила развала -б.Валявообще никчемное существо на должности мэра с хорошо ,,подвязанным,,языком училки!Кто допустил такой бардак в городе с о строительством жилья?Мы все,наше полнейшее безразличие и пофигизм ,а при коммуняках так вообще-лучше цех какой вылупят,чем жилье построят для людей!Очень печально,что и в Екатеринбурге ,,забили,,- областные начальники- на плачевное состояние инфраструктуры для строительства жилья в нашем городе вообще!Там у них в ,,,3 столице,,не знаю почему- они только так думают?строят более 1 миллиона кв.м жилья!! Огромная разница с нами! Плевать они хотели на наш город!Зачем нам гора Белая с бешенными ценами на услуги для белых -т.е. богатых-простым людям многим не по карману,зачем нам эти трамплины чертовы -если жилье ничерта не строят почти,сколько еще бараков,молодежь и инвалиды годами ждут квартиры??Носов ?Слышно, нет?Запущен город и заброшен всеми властями капитально!

Оставить комментарий или два