СБ, 27 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+7.1°C

«Ходют кони…» Почему лошадки с Театральной площади так и не уходят

В комментариях на нашем сайте в последнее время всё чаще читатели обсуждают лошадей, на которых катают малышей в центре Нижнего Тагила. Вернее, осуждают.

Но тема, на самом деле, не такая простая. С одной стороны, малышам общение с этими животными доставляет «много-много радости». С другой, скатывающаяся с горки на Театральной пощади малышня может оказаться прямо под копытами у лошадки, катающей очередного пассажира. Покатушки в запряжённых лошадьми санях часто проходят на тротуарах, что не радует гуляющих по ним прохожих. Кроме того, символы наступающего года, развлекающие малышей в центре города, – вполне себе живые организмы со всеми сопутствующими процессами и последствиями. А ещё к владельцам этих лошадей, пони, оленей и лам есть много вопросов у защитников животных – по их мнению, этим лошадкам живётся не сладко.

Но если совсем выгнать лошадей с улиц Нижнего Тагила, то на какие деньги их владельцы будут кормить и содержать этих животных? И стоит ли такими крайними мерами обрекать зверей на верную гибель?

До последнего времени казалось, что все отрицательные моменты работы погонщиков этих животных – вопросы скорее из поля морально-этического, нежели правового. Но в июне этого года администрация города приняла большой документ, регламентирующий благоустройство, обеспечение чистоты и порядка. Постановление о принятии этих правил обозначено номером 1450 от 25 июня и легко ищется на официальном сайте Нижнего Тагила.

Документ весьма объёмный и не менее любопытный. Среди прочего он прописывает правила содержания животных на территории Нижнего Тагила. И сразу 5 статей из этого раздела касаются катающих малышню по городу лошадей.

Исходя из этих правил, те, кто катает на лошадях и оленях тагильских ребятишек, обязаны очищать территорию, где они работают, и даже маршруты «следования к месту предоставляемых услуг» от всего, что остаётся за лошадками. Кроме того, они должны следить за безопасностью окружающих, за самими животными и за исправностью экипировки.

Статья 294 гласит: «Маршрут катания на животных и зверях не должен проходить через территорию учреждений, относящихся к системе культуры, образования и здравоохранения, а также препятствовать дорожному движению или затруднять его».

И, наконец, статья 297 запрещает катание на гужевых повозках (санях), на верховых и вьючных животных по тротуарам и площадям.

Итог, казалось бы, очевиден – принятый главой города документ должен убрать лошадок, верховых и запряжённых в сани, с Театральной площади. По тротуарам кататься на них тоже нельзя.

Во время открытия ледового города в этом году лошадки от театра драмы действительно перекочевали ближе к проспекту Строителей. А это фото сделано 30 декабря.

pDmGTyRwb1s

Здесь животные стоят уже в другой части Ледового городка, в стороне от горок и театра. И вокруг лошадей чисто. Но читатели утверждают, что «лошади как ездили по тротуару от драмтеатра к Современнику, так и ездят».

Мы попытались выяснить, кто же должен призывать коневодов к порядку и следить за ними. В городском управлении культуры нам объяснили, что лошади находятся вне их юрисдикции, потому что принадлежат частным предпринимателям. Полицейские говорят, что проверять погонщиков лошадей могут только по заявлению от горожан. Иначе нарушаются права предпринимателей. А в административной комиссии Ленинского района рассказали, что за лошадками следят. Но привлечь их к ответственности сложно. Во-первых, до того как оштрафовать коневодов, с ними проводят профилактические беседы, а штраф является крайней мерой. Во-вторых, чтобы материально наказать их за административку, нужно задокументировать факт нарушения, чтобы можно было доказать его в суде, говорят в комиссии. Доходит до смешного. Например, если погонщик не убрал за лошадкой, нужно каким-то образом доказать, что именно за его лошадью нужно было убирать.

Поэтому пока, видимо, приходится надеяться только на совестливость и законопослушность тех, кто сопровождает лошадок.

YsGdeClG8G8Фото – Кирилл Глазырин

 

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

20 комментариев

  1. коневоды! ну имейте уже совесть! ну противно же на площади какахи лошадиные валяются, да и страшно – ребятишки бегают, кричат , лошадь может испугаться и лягнуть ребенка, из принципа не буду катать ребенка ни на санях ни на лошади

    • Даже звонить бесполезно !
      Сегодня около 15.30. пони запряженная в сани везла ребенка. По какой то причине перестала слушать возницу и понесла .С тротуара Пархоменко через снежные бугры Горошникова вся повозка кувырком через дорогу. Ребенок выпал на дорогу и перелетел на бугор. Авто обоих направлений успели остановиться. Я вышел, поднял ребенка,убедился, что он без видимых травм,поставил подальше от дороги. К месту бежал отец. Пони продолжало биться ,запутав вожжи вокруг столба.
      Позвонил в деж часть города.Дважды,по просьбе, представившись рассказал о случившемся. На мой вопрос есть на площади патруль == ” ДА, КОНЕЧНО ! ” – но я тут не вижу ни одного постового?! == ГДЕ ТО ЕСТЬ ! ”
      Катание на лошадях очень радует детишек. Пусть это будет без огорчений. Нужно с этим порядок навести.

      • За 30 минут катания с ребенком на горках, после моего звонка в деж.часть, патруль так и не появился.

    • не катай это твои проблемы…

  2. Да им пофиг все указы и постановления! Главное “бабло” рубить в Праздники и налоги не платить в бюджет…
    А лошадинные какахи Ваши проблемы!!! Да и со многим остальным в Тагиле также! Им Пофиг !!!

  3. Чем Вам лошадки так мешают, ни кого еще они не трогали. Что им сейчас в столье стоять? Лошадки, значит, мешают, а то, что машины на газонах и детских площадках понатыркано, это норма. Кстати почему елка у драмтеатра не горит?

    • С машинами проблема обсуждается так же как и с лошадьми и даже чаще! Я лично ничего не имею против лошадей, пони и иже с ними…НО! Хотите выгуливать своих питомцев, развлекать народ – стройте какой-нибудь комплекс и вперед. Кто захочет приедет, кто не хочет и тут не посадит своего ребенка на коня. На лосинную ферму ведь ездят, а она не близко. И тут нечто подобное сооружайте и все довольны: в городе чисто, лошадям раздолье и т.д.
      Предупреждая вопрос “а на что строить и это дорого” сразу хочется ответить “а это ваши проблемы, нашли на что лошадей приобрести и содержать найдите и на развитие своего бизнеса средства”

  4. Сани запряжённые лошадьми есть “гужевая повозка”коим по ПДД не место на тротуаре,звоните в ГБДД +7 (3435) 25-52-01

  5. Даже звонить бесполезно !
    Сегодня около 15.30. пони запряженная в сани везла ребенка. По какой то причине перестала слушать возницу и понесла .С тротуара Пархоменко через снежные бугры Горошникова вся повозка кувырком через дорогу. Ребенок выпал на дорогу и перелетел на бугор. Авто обоих направлений успели остановиться. Я вышел, поднял ребенка,убедился, что он без видимых травм,поставил подальше от дороги. К месту бежал отец. Пони продолжало биться ,запутав вожжи вокруг столба.
    Позвонил в деж часть города.Дважды,по просьбе, представившись рассказал о случившемся. На мой вопрос есть на площади патруль == ” ДА, КОНЕЧНО ! ” – но я тут не вижу ни одного постового?! == ГДЕ ТО ЕСТЬ ! ”
    Катание на лошадях очень радует детишек. Пусть это будет без огорчений. Нужно с этим порядок навести.

    • Надо было “скорую” вызывать для ребёнка,происшествие тогда бы было зафиксировано,вдруг у ребёнка внутренние травмы,сотрясение мозга.

    • Об этом необходимо написать в главное отделение полиции города.

      • в прокуратуру писать,о бездействии гбдд и полиции надо.В России безопасность граждан дело самих Граждан.

        • Я давно предлагаю написать коллективное обращение к главе областного УВД с просьбой уволить И.Абдулкадырова… Как вариант…
          Причин достаточно… ППС почти не патрулирует, регулировщиков на улицах нет, работа участковых до сих пор не налажена, колдыри и цыганьё тусит постоянно на Привокзальной площади, менты их там крышуют (один раз обратился в опорный пункт, чтобы приняли меры, ждал 10 минут – никто не вышел), фасады магазинов разрисовывали и щас это опять начинается вопреки даже моим прогнозам, наркоторговля цыганская процветает, опять же наряд на вызовы не выезжает, как в вашем случае с лошадью!.. Причин достаточно!! Обращайтесь, пишите, доводите до суда, собирайте подписи!!! Давайте добиваться увольнения недееспособных сотрудников!.. И начать надо сверху – с г-на Абдулкадырова!.. Конкретно в этой ситуации – я не знаю, не юрист. Думаю, можно и в Тагильский полиц.главк, и в Ленинскую прокуротуру написать. Хуже не будет.

  6. Пускай может и катают детишек. Да лошадей жалко. Тощие, голодные. летом весь день на жаре, зимой на холоде без еды и питья. Зимой с холода в холод. Думаете у них конюшни телые? У них наверное тысячу болячек уже. Да и если сдохнут – хозяевам не жалко. Лишь бы деньги приносили. Пусть катают, если ухаживать за ними будут. Все говорят, фу, лошади воняют! Да не воняют, если за ними ухаживать.

  7. Коней то убрали, но появились олени около администрации, да такие жалкие, со спиленным одним рогом у каждого и не зажившими ранами, моя дочь увидела и расплакалась..

  8. Да да и пирошками до сих пор чебуреки торгуют их почему-то менты крышуют .с девяностых годов так и осталось палатки до сих пор. сосиски в тесте .но зато. осликов гоняют с площади новогодней смешно.

  9. Кстати про оленей раз вы тему открыли поизучайте в интернете, что после гона олень скидывает постепенно рога!!!! никто им не отпиливает, Вы многого не знаете а пишите полный бред, пожалуйста люди приходите к нам можете посмотреть как лошадки поживают чем они питаются, и какое к ним отношение. Вот мой тел:89002045688 Алиса, тем кому интересно. Приходите. А лошади все сыты даже ребра не торчат Вы наверно голодных лошадей в жизни и худых не видели, Короче приходите и сами все увидите. А вот с налогами у нас все впорядке, не знаете не пишите! У самих грехов побольше с ними и разберайтесь! А вот про пони да она испугалась, а вот почему вы не говорите раз там были что ей малолетки пацаны кинули ей под ноги питарду? А раз на все пошло почему питарды не запритят продовать тоже опасно? А машины? Разве не умирают каждый день люди из-за машин? А сабаки которые нападают? А куренье? Алкоголь? Много можно чего перечислить. От всего люди гибнут, а вы тут лошадей обсуждаете. Тфу на вас! Позорные. О будущем детей заботьесь которые потом пьют курят и многое другое. А лошади только радость достовляют, кстати и лечат многие своих детей на лошадях по иппотерапии. А почему никто не смотрит что мы лошадники еще и благотворительностью занимаемся в любой детдом суньтесь дом малюток Все скажут что лошади к ним приезжают и их радую катают праздники им устраивают. У которых нет ни мам ни пап. !

  10. БАРБУДОС.
    Практически со всем согласен, кроме нападок на собак. Собак и так отстреливают по полторы тысячи в год живодёры, заключившие договор ранее с исаевской, а теперь с носовской администрацией.

  11. БАРБУДОС.
    Кстати, известно, что, например, в Германии, гражданам, содержащим собак, это содержание оплачивается.
    Почему бы Носову, часто рассказывающему о том, что в Европе он не видел бездомных собак, в год лошади не подумать о том. чтобы компенсировать затраты хотя бы на содержание лошадей?

Оставить комментарий или два