СБ, 20 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+16.0°C

Российским водителям разрешат покидать место аварии

В России готовятся поправки в правила дорожного движения, позволяющие водителями покидать место дорожно-транспортного происшествия до приезда сотрудников ГИБДД. Об этом сообщает «Российская газета».Согласно новым поправкам, водитель сможет покинуть место аварии без вызова инспектора, если пострадала только его машина. Это можно будет сделать, если автомобилист, например, врезался в дерево. Также водители двух столкнувшихся машин смогут уехать с места происшествия и не обращаться в Госавтоинспекцию при отсутствии претензий друг к другу и «необходимости в оформлении документов о ДТП».

Кроме того, водителям разрешат убирать попавшие в аварию автомобили с проезжей части до приезда инспекторов ГИБДД, чтобы не мешать движению. Для этого будет необходимо сперва записать фамилии и контакты очевидцев аварии, а также зафиксировать на фото или видео расположение машин с привязкой к объектам инфраструктуры, «следы и предметы, имеющие отношение к аварии, и сами повреждения автомобилей».

1385469159_dtp_1

Поправки в ПДД также предусматривают возможность оставления места ДТП, даже когда в них есть пострадавшие. Однако это можно будет сделать лишь в том случае, если машины полностью перекрыли движение. Кроме того, водителям разрешат самостоятельно доставлять пострадавшего в ближайшую больницу. Там надо будет назвать свою фамилию, регистрационный номер машины, предъявить удостоверение личности, а затем вернуться на место ДТП.

На данный момент поправки уже прошли общественные слушания и согласованы с большинством уполномоченных ведомств. Предположительно, нововведение может начать действовать с 1 июля.

В 2013 году количество российских автомобилистов, оформивших ДТП в ускоренном порядке без вызова сотрудников ГИБДД, составило всего 9% от всех водителей, попавших в незначительные аварии. Всего так называемым «Европротоколом» воспользовались 79 тысяч человек – на один процент больше, чем годом ранее.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

9 комментариев

  1. Честно говоря бред, много неразберихи будет, зато гаишникам работы убавится

    • Фото аватара

      а ты хоть раз дожидался гайцов 4 часа , при – 30 на улице ….? сразу видно не водитель , пешеход B-)

      • Ой ну писец, нашёлся мне тут водитель супер пупер, я к твоему сведению 10 лет за рулём 5 из которых лет я работал водителем, в ДТП был один раз, гаишники приехали через 10 минут. а если ты каждый месяц в кого-то въезжаешь я могу тебе только посочуствовать но данный закон сэкономит твоё время

        • Фигасе…. это что за чудо “через десять минут приехали”?!! В первый раз такое слышу!
          Когда 2 года назад один лихой олень въехал мне в переднее правое крыло, не пропустив выезжая из двора. При этом мы перегородили одну из загруженных дорог в центре – О ЧЕМ и предупредили гайцев при вызове – так они и то через 2 часа тока нарисовались. И это я еще считаю быстро (друг у меня около 6 часов ждал в горбуново…)!!
          Так что, не трынди!
          А вот насчет неразберихи – прав, не поспорю. Уедешь так и потом страховой хрен что докажешь….

          • Фото аватара

            тут да , со страховой реал страшновато , эти утырки полюбому будут пользоваться любым поводом , чтобы не платить…”у вас тут то не так , да это не эдак , да запятая не тем шрифтом написана”

          • Я привёл один пример из жизни, к счастью в ДТП я не попадаю ттт поэтому судить сложно, но на худой конец есть аварийный комиссар тот уж точно приедит быстро и если вина к примеру моя то можно и заплатить чтоб не стоять от 2 до 6 часов.

        • Фото аватара

          повезло , твой случай является как раз тем исключением , которое подчёркивает правило…а закон правильный и своевременный , поток в городах увеличился в разы , мелких аварий и не сосчитать , а вот исполнение его – это другой вопрос

  2. Мой рекорд – гаишники приехали минут через 40-50 после ДТП.
    Еще один рекорд – 8 часов ожидания наряда ДПС.
    Зимой 2010 года, когда Газелист протаранил меня бортом и выбил мне боковые стекла, я гайцов ждал 2 с лишним часа, при минус 15 на улице.
    Чтобы не околеть, пришлось периодически заводить мотор и включать печку.

    “Также водители двух столкнувшихся машин смогут уехать с места происшествия и не обращаться в Госавтоинспекцию при отсутствии претензий друг к другу”.
    Только расписками не забудьте обменяться, а то у более хитрожопого могут появится претензии, он вернется обратно и вызовет ДПС.
    Скажет, что второй участник скрылся с места происшествия.

    • А как быть с другим участником ДТП, особенно из числа водил с солнечного края …, если он не мычать, ни блеять по-русски не может, Может самому за него писать расписку об отсутствии претензий? Никого не хочу унизить по национальному признаку, но факт остаётся фактом.

Оставить комментарий или два