ЧТ, 28 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-3.9°C

Среди отказавшихся от участия в наркотестировании в Нижнем Тагиле есть семьи силовиков

Ежегодно от 80 до 100 тагильских школьников не участвуют в тестах на выявление фактов употребления психоактивных веществ.

Часть из них воспитывается в семьях силовиков. Об этом сегодня на заседании по ограничению распространения социально-значимых инфекционных заболеваний рассказал начальник управления образования администрации Нижнего Тагила Игорь Юрлов.

Возможно, факты отказа говорят об излишней самоуверенности некоторых родителей в своих детях, считает заведующий диспансерным наркологическим отделением нижнетагильской психиатрической больницы Алексей Сухотский. При этом нарколог подчёркивает, что «Наркологический диспансер» не располагает информацией о родителях тестируемых.

Существенного изменения в результаты тестирования отказы не вносят. Нижний Тагил входит в тройку лидеров по количеству тестируемых по Свердловской области. В этом учебном году тест на наркотики прошли 13,5 тысяч тагильских школьников.

Алексей Сухотский не считает, что отказы могут свидетельствовать о юридической подкованности силовиков, которые хотят оградить детей от возможных негативных последствий участия в тестировании. Во-первых, каждый раз перед тестированием проходят родительские собрания, на которых специалисты знакомят родителей с различными аспектами процедуры. Во-вторых, негативные последствия минимизированы. Информация о личности детей, тестирование которых дало предварительный положительный результат, остаётся строго в стенах диспансера. Данные могут быть по запросу переданы только правоохранительным органам для расследования уголовных дел.

Напомним, в этом году положительные результаты тестирования обнаружились в 18 случаях. Но не все из них – следствие употребления наркотиков, положительный результат могут дать и лекарства. При этом тестеры могут не показать наличие в организме синтетических наркотиков, которых в последнее время становится всё больше.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

11 комментариев

  1. Дак все понятно. Детишкам “силовиков” с детства показывают и объясняют , что законы -они для быдла.
    А ихним детишкам можно все. Родители отмажут.
    Разрешите им на красный свет ездить, за буйки заплывать и под стрелой стоять. Они ж дети “силовиков”, живут с понятием мне можно все, у меня папа-мент.

  2. Им не положено иметь детей-наркоманов, начальство не поймет. А уж судьям и прокурорам и подавно, там с этой $$$$$$$$ строго.

  3. Что ерунду то нести не положено им. Много что не положено им, но на самом деле все наоборот. Неужели не входят в положение своих сотрудников и не отмазываю их детей если какие то косяки есть?! Может и молодых увольняют, а которые работают по многу лет, то все схвачено

  4. а там погрешность 40 процентов, не отмоешься потом

  5. пацаны пацаны палимся)) мусорята просто видимо изъятое вместе с предками дуют, а потом не хотят спалиться ведь когда прокурорский детеныш пьяный под коксом устроит аварию или собьет кого-нибудь должна быть возможность сказать: “Да вы посмотрите на его характеристики… Он никогда не нарушал закон и вообще у него крылья за спиной и нимб светится, а это все его через силу напичкали…”

  6. Могу ошибаться, но фамилия заведующего Сухотский. И еще – если «Наркологический диспансер» не располагает информацией о родителях тестируемых, каким образом известно, что это дети силовиков?

  7. Кто не тестируется – детка силовика

  8. Железная логика…..

  9. да ладно забурчали не по теме, ну не хочет ребенок проходить этот тест и все что тут такого страшного, это добровольный тест, не обязательный, был бы обязательным и дети силовиков его не проходили вот тогда все и встало бы на место а так я поддерживаю своего ребенка так как ему это не нравится, если возникнут у меня подозрения я найду возможность провести тест самостоятельно

  10. А авторов проекта тестировали? Надо всех депутатов и прочих высокопоставленных лиц через эту гребенку чесануть! Ой,думаю, не мало таких у кого рыльце в… ну не в пушку точно!

  11. :yes:

Оставить комментарий или два