СБ, 27 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+7.1°C

Будет ли в Нижнем Тагиле Фестиваль парковой скульптуры? Узнаем в ближайшие дни

Фестиваль парковой скульптуры может пройти в Нижнем Тагиле уже этим летом.

В феврале в эфире «Экорадио» начальник управления культуры Владимир Капкан рассказал о том, что мэрия рассматривает проект проведения в Нижнем Тагиле этого культурного события. Поводом послужило предложение пермской компании. Но за проведение фестиваля она запросила 5 миллионов рублей. Сумма обескуражила тагильских чиновников и они попросили сотрудников Нижнетагильского музея изобразительных искусств составить собственную смету.

Как нам рассказали в музее искусств, после дополнительных подсчётов цифра расходов уменьшилась в два раза. В нее вошли  организация приезда скульпторов, их проживание и питание на время фестиваля, закупка материалов и инструментов для работы, а также премии победителям.

– Нам нравится эта идея, мы давно её рассматривали и окончательно не отказывались, просто нужно учитывать финансовую составляющую вопроса. Окончательное решение будет принято в начале следующей недели. Положение о фестивале направлено главе города на рассмотрение, – говорит начальник управления культуры Владимир Капкан.

Планируется, что это будет событие как минимум всероссийского, а то и международного уровня. Фестиваль может пройти перед Днём города, чтобы в канун праздника улицы Нижнего Тагила украсили новые скульптуры – работы победителей конкурса.  Похожий проект  – Всероссийский фестиваль парковой скульптуры “Лом” уже семь лет реализуется в Екатеринбурге.

Музейщики считают, что фестиваль парковой скульптуры не только позволит украсить Нижний Тагил произведениями талантливых скульпторов, но и повлияет на сознание тагильчан и поможет почувствовать гордость за родной город.

работа конкурсанта екатеринбургского фестиваля "Лом"

работа конкурсанта екатеринбургского фестиваля “Лом”

Текст: Екатерина Баранова

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

1 комментарий

  1. В нее вошли организация приезда скульпторов, их проживание и питание и девок , каждой тваре по паре.

Оставить комментарий или два