ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-2.8°C

Не более двух сроков. Губернаторам ограничат время пребывания у власти

Законопроект, по которому губернаторы регионов не смогут занимать свой пост более двух сроков подряд, внесен в Госдуму. Как пишет РИА «Новости», инициаторами поправок выступили глава фракции “Справедливая Россия” Сергей Миронов, лидер КПРФ Геннадий Зюганов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, руководитель фракции “Единая Россия” Владимир Васильев.

“Сегодня губернаторы явно выпадают из федерального тренда, поэтому и родилась такая инициатива. Это — обычное рутинное дело, потому что мы вносим поправку к проекту федерального закона “О внесении изменения в статью 18 федерального закона “Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации” и восстанавливаем некую справедливость”, — отметил Миронов.

Он пояснил, что данная норма будет гарантировать сменяемость и обновляемость власти. При этом отсчет начнётся с 2012-го года — с момента возвращения губернаторских выборов, а до этого времени все сроки обнуляются.

“Дважды избирался подряд — освобождай место другому. Кстати, в этой связи я лично ожидаю, что мы увидим горизонтальное перемещение. Если в силу вступившего закона ты больше не имеешь права быть губернатором в данном субъекте РФ, но ты толковый государственник и крепкий хозяйственник, то почему бы тебе не поработать в другом регионе, но при одном условии — если выразят тебе доверие граждане”, — добавил глава фракции СР.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

6 комментариев

  1. И какой смысл губернаторам стараться при таком раскладе.
    Мотивация будет только одна, в карманы набить побольше, чтобы и детям и внукам хватило.

  2. Надо наказание, неотвратимое, за проделки. А так лапы говном намажут и давай грести.Мы то всё видим что нам дуру гнать.Хороший ,который для работяг, пущяй на века. Что бы ему и нам хвотало в достатке. А нет, так на дыбу.

  3. Фото аватара

    Губернатора выбирают или назначают на должность. В трудовую записывают? Значит пусть работает пока выполняет свои должностные обязанности. Не справляется – уволить . подписал обходную – свободен. Чем он лучше дяди Васи-сантехника. Его увольняют сразу, если он бухает, не ждут окончания срока. Все профессии равны.

  4. Оклад 4 тыс. либо 400 тыс.разница в ноликах. Как вы все к этому , к тому.

  5. Кому верёвку длинней, а кому мыла побольше.

Оставить комментарий или два