ПТ, 19 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+9.3°C

Укладывать гранит на набережной начнут уже на следующей неделе

Сроки выхода гранитчиков на набережную сдвинулись почти на две недели. Уже 15 апреля специалисты могут приступить к работам. Подрядчик получил всю документацию и может приступить к берегоукреплению. На этой неделе начнётся бурение свай и отсыпка террас. Эта часть работ – самая важная, считает замглавы Нижнего Тагила по финансово-экономической политике Евгения Черемных. Её будет проверять Счётная палата, поскольку сюда вложены федеральные средства Минтуризма.

DSC_0504

Гранит для будущей «Тагильской лагуны» уже грузят на платформы. Сейчас погружено девять из 14 платформ. Затем камень пойдёт в цех на распиловку, а оттуда – на набережную. В день будет приходить по три машины. Последняя партия поступит в июле.

Проектировщики предложили два варианта цветового решения по мощению нижней террасы. Первый вариант – бюджетный – уложить площадку светло-серым мансуровским гранитом. Второй вариант – более дорогой, но красивый. В этом случае на нижнем ярусе мансуровский гранит будет сочетаться с красноватым султаевским. Укладчики настаивают на первом варианте, но в мэрии выбрали второй, учитывая, что внешний облик набережной и так претерпел значительные изменения и избавился от былой помпезности.

Двухцветный вариант нижнего яруса набережной

Двухцветный вариант нижнего яруса набережной

Однотонный, бюджетный вариант нижнего яруса набережной

Однотонный, бюджетный вариант нижнего яруса набережной

Вдоль террас будут установлены ограждения. Идею с чугунными заборчиками мэр Сергей Носов отверг сразу.

«Чугун – хрупкий материал и в общую концепцию набережной не вольётся. У нас будут дырки в заборах. И никто это быстро не устранит. Потому что денег в бюджете не будет или ещё что-нибудь. Нужны такие ограждения, которые только Кокляев (спортсмен-тяжелоатлет – прим. ред.) может сломать и больше никто», – считает глава города.

Оптимальный вариант – установка кованой железной ограды. И выглядит эстетичнее и надёжнее.

DSC_0509

Проектом на набережной предусмотрено несколько детских и спортивных площадок. Универсальная игровая площадка появится ближе к гостинице. Она будет огорожена. Рядом с ней строители установят комплекс уличных тренажёров и выделят место для тренировок стритболистов. По мнению Евгении Черемных, здесь нужна и площадка для детей.

DSC_0511

DSC_0514

DSC_0515

«Пока взрослые играют в теннис или волейбол, малышам нечем будет заняться. Поэтому вариант с игровыми комплексами нужно проработать», – предложила Евгения Черемных.

DSC_0518

Возможно, неподалёку появится небольшая беседка для отдыха горожан. Во всяком случае, такую идею мэр поручил проработать проектировщикам. А вот скейт-парка в окончательном варианте нет.

На протяжении всей набережной будет установлено 130 лавочек и 167 урн. Все они будут выполнены в едином стиле из гранита, дерева и металла. Украсить «Тагильскую лагуну» могут городские скульптуры. Варианты малых архитектурных форм будут вынесены на всеобщее обсуждение.

DSC_0510

Открытым остался вопрос оформления фасада верхней террасы набережной. Она декорирована гранитными арками. Пустое пространство Сергей Носов предложил «оживить» картинами студентов Уральского колледжа прикладного искусства и дизайна. По мнению подрядчика, портить дорогой гранит нельзя. Но его можно заменить более лёгким и дешёвым искусственным камнем. Тогда можно привлечь на декорирование молодых художников. Ещё вариант – нанести на пустое пространство информацию, интересную для туристов. Не сухую статистику, а, к примеру, истории о Демидовых. Здесь же можно разместить символику городов-побратимов Нижнего Тагила и городов, через которые проходит туристический маршрут «Самоцветное кольцо Урала».

«В любом случае, если мы оставим место пустым, пацаны с баллончиками разрисуют его сами. Здесь нужно видеонаблюдение», – подчеркнул Сергей Носов.

DSC_0508

Интерес к проекту «Тагильская лагуна» колоссальный. За ним наблюдают блогеры, некоторые даже приезжают в Тагил, говорит начальник управления по разработке и контролю за реализацией инвестиционных проектов Каринэ Геворгян. Поэтому ход его реализации нужно еженедельно обсуждать на туристическом портале города. А следить за преображением набережной тагильчане смогут через дополнительные онлайн-камеры. Их установят в ближайшее время. По мнению Сергея Носова, кадры реконструкции набережной могут в будущем стать частью фильма.

Текст и фото: Владимир Вахрутдинов

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

27 комментариев

  1. Начнут а зимой все опять отпаде,,,,,,,,,,, :wonder:

  2. прощай, фирменный узор тагильских чугунных ограждений

  3. не рановато ли? ещё и снег может выпасть…

  4. Пластиковая детская площадка на болтах на полгода, опыт новых дворов нужно учитывать, там от новых качелей – каруселей ничего уже нет

  5. Фото аватара

    Интересный момент. * укладчики настаивали на первом, но мэрия выбрала второй. *. Я думал, что мнение исполнителя важно. Может второй вариант в наших условиях приведёт к осеннему гранитопаду?

  6. Никто не знает: куда обратиться, чтобы и другую сторону улицы Горошникова привели в порядок. А то – с одной стороны – гранит, а, с другой стороны,- ЯМЫ, РАЗРУХА, ОТСУТСТВИЕ ДЕРЕВЬЕВ! А спуски-ступени с пр.Строителей в квартал на ул.Горошникова!!!

  7. Никто не знает: куда обратиться, чтобы и другую сторону улицы Горошникова привели в порядок. А то – с одной стороны – гранит, а, с другой стороны,- ЯМЫ, РАЗРУХА, ОТСУТСТВИЕ ДЕРЕВЬЕВ! А спуски-ступени с пр.Строителей в квартал на ул.Горошникова!!! Заложено это в план реконструкции?

  8. Не пойму.Набережная-это же зона для отдыха и прогулок.Зачем там силовые тренажёры,и площадка для стритбола??? Лучше бы побольше игровых зон для детей сделали.

  9. вам чертям еще и вход платный сделает нос

  10. Спорт-бар рядом с перекачкой- класс…

  11. Очень красиво! Спасибо Носову и его команде!

  12. Фото аватара

    да хоть застонитесь , крутяк будет , офигенская набережная , все станотики сами потом хвастать будете , “ах-ах , какая у нас набережная классная” , СКН – респектос , красава мужик , с башкой дружит , хозяин настоящий :good:

    • Посмотрим через 3-5 лет,что от этого останется.Цыплят как говорят по осени….Бумага всё стерпит.

  13. Жаль только, что Тагильчане дикошарые! Начнут с дубинами ходить и проверять качество укладки гранита и прочность оград, а через пол года начнется ор, что сделано не качественно!!! Блин, чтобы в последнее время не делалось все ведь начинают отламывать, откручивать, откусывать, подгрызывать и отковыривать – жесть!
    Куда дели слона с шахматной доски, изверги????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

  14. Фото аватара

    Мне не очень нравятся идеи мэра. Почему не чугун?! Долгое время была чугунная ограда! Это традиции, это символизирует мощь и потенциал Нижнего Тагила – Демидовской столицы, чугунного дела, с которого начался наш город! Железо – дешёвый материал. Чугунная ограда была бы красивее. Ограждение на набережной должно быть красивым, интересным, не должна выглядеть дёшево! Так что тут либо кованная, либо чугунная. Лучше б на брусчатке бы сэкономили!.. Это как раз тот случай, когда дороже – не значит красивее. Нахрена там красный цвет?! Фонтан облеплен зелёным мрамором типа змеевика. А набережная будет красно-белая?!
    И какова чёрта скейт-парк убрали из проекта?!! Я так радовался, что в Центре нашего города будет скейт-парк как в американских фильмах!.. Зато турнички для гопников-турникменов поставят!!! Будут там потеть чоткие ребята в штанах с лампасами!!! :sick:

    И что со старыми плитами и ограждениями??? Журналисты, я прошу вас выяснить этот вопрос!! Куда их денут??! Ведь можно секции использовать в ограждениях на Ленина!! По Ленина, рядом с перекрёстком с О.Революции там вообще одни столбики остались! Плиты можно использовать как тротуары в разных районах города. Выясните пожалуйста, чтобы мне самому не пришлось ходить по отделам по культуре и архитектуре и выяснять.

  15. “Будут там потеть чоткие ребята в штанах с лампасами!!!”
    Шалфей, а на скейтах катаются исключительно люди во фраках?

    • Фото аватара

      На скейтах – это неформалы, скейтеры – продвинутая молодёжь! Это будущее нашего города!! Для них надо делать как можно больше, чтобы они меньше уезжали из Н.Тагила!!!

      • Надо сказать племяннику, что с того момента, как я подарил ему скейт – он – продвинутая молодежь:))

        • Фото аватара

          Не с момента, как подарили, а со времени, как он научился и начал кататься на нём!

  16. Шалфей прав! Скейтеры крутяк! Я бы добавил роллеров,сам на них катаюсь!

Оставить комментарий или два