СР, 24 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+0.4°C

Цветы из камня. Выставка камнерезного искусства открылась в Демидовской даче

Выставка «Сияние граней «Шерла» открылась сегодня в музее-усадьбе «Демидовская дача». На ней представлены работы художников тагильской камнерезной мастерской ООО  «Шерл».

Это уже третья экспозиция на Демидовской даче, посвященная декоративно-прикладному искусству. До этого, напомним, экспонировались тагильские подносы и фарфор. По традиции, событие прошло под патронажем мэра Нижнего Тагила.

– Демидовская дача становится центром уникальных выставок, посвященных нашим тагильским мастерам. У нас есть идеи дальше продолжать эту традицию. Так что обещаю – этот сезон будет богатым на события, – сказал на открытии выставки Сергей Носов.

DSC_0574

Камнерезная мастерская «Шерл» существует в нашем городе более 10 лет. Возглавляет её известный камнерез, член Союза художников России Сергей Бусыгин.  В настоящее время в мастерской трудится 20 мастеров.

К поиску названия для своего предприятия Бусыгин подошёл основательно. Ему хотелось, чтобы имя было говорящим и красивым. Выбор пал на  строгий, красивый чёрный турмалин – шерл.

Сергей Бусыгин

Сергей Бусыгин

– Камнерезных мастерских на Урале практически не осталось, потому что сохранить такое производство достаточно сложно, – рассказывает Сергей Бусыгин. – Было нелегко собирать работы для выставки. Пришлось обзванивать друзей и коллекционеров, у которых хранятся эти вещи.

В экспозиции представлено около полусотни произведений. Среди них каменные «горки», шкатулки с резными накладками, очаровательные фигурки животных и  каменных цветов, панно в технике русской, римской и флорентийской мозаики, ювелирные украшения и сувенирная продукция.

DSC_0546 DSC_0538 DSC_0540

Мастера «Шерла» рассказывают, что их продукцию закупает Свердловский ювелирный завод, небольшие фирмы из разных регионов страны. Некоторые работы хранятся в частных коллекциях Европы.  А ещё  три мозаичные в иконы тагильских камнерезов находятся в церкви Святой Троицы – первом православном храме Антарктиды.

Посетители выставки смогут принять участие в мастер-классе «Данила мастер» и попробовать  отшлифовать камень и даже самостоятельно отлить фигурку из металла.

DSC_0588 DSC_0592

В финале вечера глава города сделал важное заявление. Он планирует передать территории, богатые месторождениями уральских камней, музею-заповеднику.

– Хочется, чтобы мастера не оставались без материалов. Пусть это будет наш вклад в поддержку камнерезного ремесла, – заявил Носов.

 

 

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

8 комментариев

  1. Скажите, а почему на территорию парка возле Дем дачи невозможно попасть простому человеку погулять? там что частная территория? или это всё не на деньги обычных налогоплательщиков из бюджета делалось? надо будет в прокуратуру написать, по этому вопросу

  2. :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :devil: :devil: :devil: :devil: :devil: :devil: :devil: :devil: :devil: :devil:

  3. На территорию можно попасть свободно в дни и часы работы музея, а именно Ср-Вс с 09:30 – 17:30, в Чт с 11:00 до 19:00. Преодолеть преграду в виде забора можно очень просто, нужно всего лишь нажать кнопочку звонка. и как это бывает в сказке дверца откроется 🙂 Приглашаем всех жителей и гостей города не только погулять по нашему парку, но и посетить музей.

  4. Фото аватара

    Потомки твои , Мастер Данила
    На радость всем несут дары
    Будь защитницей Тагила
    Хозяйка Медной Горы

  5. Какая красота! обязательно сходим всей семьёй! особенно очаровал “дедушка, везущий самоцветы в тележке”)))

  6. Сергей Бусыгин, надо сказать. колоритный дядечка.

  7. Посетили выставку. Прекрасно. Камни завораживают, и так сладостно становится на душе, оттого что в Тагиле живёшь, где такую красоту делают. А потом – выходишь из музея и смотришь на пруд, Лисью… Счастье. Советую испытать)

Оставить комментарий или два