ПТ, 19 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+19.3°C

Как спасти детей от яда? Бурная дискуссия разразилась в городской думе

На заседании думы Нижнего Тагила парламентарии и чиновники обсудили проблему фильтрации воды для детских садов.

Этой истории уже не один год. Ещё в 2013 депутаты обнаружили, что в садиках еду для малышей готовят на обыкновенной воде из-под крана, никак её не фильтруя. Парламентарии и чиновники мэрии тогда договорились, что нужно выделить из бюджета деньги на установку фильтров для воды. В 2013 году ими оснастили 12 садиков, в 2014 – ещё 127. На это ушло 4 миллиона рублей. Работы закончили в самом конце года, за все фильтры заплатить не успели. Поэтому возникла кредиторская задолженность в 1,8 миллиона рублей, рассказывает заместитель начальника управления образования Татьяна Удинцева. Этот долг значится в числе тех, которые муниципалитет будет гасить в первую очередь.

Но самое главное – в бюджете города не предусмотрены деньги на обслуживание фильтров. Пока все они работают, но картриджи в них постепенно израсходуют свой ресурс. «Для детей это яд», – констатирует Татьяна Удинцева. На обслуживание фильтров необходимо около 3 миллионов 300 тысяч рублей. В фильтрах, где срок эксплуатации картриджей истёк, их с горем пополам заменяют – частично за счёт родителей, частично – из заработанных на платных услугах денег.

Депутат Владимир Гаёв возмутился, что при установке фильтров мэрия сразу не заключила договор на их обслуживание на несколько лет. Но вице-мэр по социальной политике Валерий Суров заявил, что по закону сделать это было невозможно, нужен отдельный конкурс.

Тут в разговор вмешался спикер думы Александр Маслов. По его данным, изначально на установку фильтров выделялось 14 миллионов рублей. И первые фильтры, которые ставили в садиках, стоили по 80 тысяч рублей. Но потом мэрия нашла более дешёвые – за 20 тысяч. Сэкономлено было 10 миллионов рублей, почему бы на эти средства и не объявить аукцион на обслуживание? «Пожалуйста, отвечайте!», – эмоционально призвал депутат. Но ответить на вопрос чиновники не смогли.

На помощь к ним пришёл депутат Алексей Казаринов, директор кадетской школы №21.

«Образование – самая деньгоёмкая сфера. И понятно, что вся экономия складывается за счёт неё. Нет ни копейки на подготовку зданий к новому учебному году. А тут какие-то фильтры. Предлагаю комплексно рассмотреть вопрос о готовности школ к учебному году. Иначе потолки как падали, так и будут падать, горшки не работали и не будут работать», – уверен парламентарий.

В конце обсуждения депутаты предложили мэрии предусмотреть в бюджете города деньги на обслуживание фильтров.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

12 комментариев

  1. Установка фильтров- способ избавления от ответственности службы водоснабжения и контрольных органов,отвечающих за обеспечение безопасности жизнедеятельности тагильчан. Разумеется, способ пилить бюджетные деньги! Депутаты в доле, раз вовремя не спросили, куда истрачены остатки: 10! миллионов!

    • “— Пилите, Шура, пилите, они золотые. … — А вдруг они не золотые? — А какие ж они, по-вашему?” :yahoo:

  2. Сколько раз писали, ВОДУ надо завозить .Это дешевле и чище в 1000 раз. Фильтр уже на ВТОРОЙ ДЕНЬ ЯД ,ЯД ,ЯД.

  3. А где тот чиновник,установивший первые фильтры за 80 т.р.? Уволен, с возмещением ущерба,как минимум.?И каким образом дума “нашла” фильтры в 4 раза дешевле,чем специалисты ответственные за установку, ну очень интересная ситуевина,а может хитрый ход.

  4. Раньше вообще не было никаких фильтров,пили прямо из под крана.И никто особо не болел.

    • 50 лет назад чистейшая на ВЖРе из колонки. Как слеза была, ведро звенело и играло. Сейчас воду нельзя пить даже фильтрованную.

  5. А пусть администрация обратится к “хозяевам” градообразующих предприятий-пусть фильтры на воду детям поставят,которых они воздухом травят…они,думаю,даже не почувствуют таких баснословных расходов-как пятачок из кармана достать для всез нас…слабо?

    • А вы думаете они из своих дадут, роботягам премию поменьше дадут, вот и деньги.

  6. Жители города никогда не знают какая сумма денег находиться в бюджете города, а уж кем она делиться и на что тратиться отчётов вообще не существует. Кого и как проверять Тагильчанам?

  7. А у нас Красное и Белое открыли . Дети ! все в Красное и Белое.

  8. Что за фильтры такие по 28 тыс руб за штуку?

Оставить комментарий или два