СБ, 27 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+7.1°C

Успеть до 4 мая. Декларационная кампания стартовала в Нижнем Тагиле

Кампания по декларированию доходов физлиц началась в Нижнем Тагиле. Как и прежде, отчитаться в налоговую инспекцию должны горожане, которые продали имущество, получили доход от аренды, оказания услуг по репетиторству, победители лотерей и другие категории граждан. Налоговые декларации нужно предоставить не позднее 4 мая. Если вы получили доходы от продажи имущества, которое находилось с вашей собственности три года и более, НДФЛ сдавать не нужно. Отчитаться о доходах также обязаны индивидуальные предприниматели, частные нотариусы, адвокаты.

В налоговой инспекции рекомендуют заполнять НДФЛ через программу «Декларация 2015». Её можно скачать на официальном сайте ФНС России. Она поможет правильно ввести данные из документов, автоматически рассчитает необходимые показатели, проверит правильность исчисления вычетов и суммы налога, а также сформирует документ для предоставления в налоговый орган. В режиме онлайн документы можно подготовить в «Личном кабинете налогоплательщика – физического лица».

nalog600

С начала 2016 года в инспекцию поступило почти 8 тысяч деклараций о доходах за 2015 год. Чуть больше тысячи из них – декларации физических лиц на предоставление имущественных и социальных вычетов. Хотя этот вид документов тагильчане могут предоставить в любое время без каких-либо правовых последствий.

В ведомстве советуют не затягивать с предоставлением отчётности. За просрочку предусмотрены штрафы в размере 5% от подлежащей к уплате суммы налога ежемесячно. Даже если в декларации будет отсутствовать налог к уплате, минимальная сумма штрафа составит 1000 рублей. По итогам декларационной кампании 2015 года к налоговой ответственности уже привлечено почти 2400 человек.

15 и 16 апреля в налоговой инспекции по адресу Ломоносова, 4 пройдут Дни открытых дверей. Каждый сможет получить рекомендации по заполнению декларации. Любой желающий на гостевых компьютерах может подготовить необходимые документы и сразу сдать их. В пятницу, 15 апреля, сотрудники инспекции будут обслуживать налогоплательщиков с 9 до 20 часов, в субботу, 16 апреля – с 9 до 15 часов.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

Оставить комментарий или два