ЧТ, 28 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-3.9°C

ФАС запретила мэрии Нижнего Тагила демонтировать линии связи

Управление ФАС по Свердловской области обязало тагильскую администрацию прекратить демонтаж волоконно-оптических линий связи. Предупреждение направлено в мэрию.

Свердловское УФАС усмотрело в действиях мэрии нарушения закона «О защите конкуренции». В мае 2016 года мэрия уведомила операторов и провайдеров, что в ближайшем будущем они должны перенести линии передач с фонарных столбов под землю. Но в ФАС отметили, что мэрия не может запретить компаниям размещать кабели на опорах электропередач, если отсутствует подземная инфраструктура. Ведомство предписало мэрии в течение двух недель остановить демонтаж оптоволоконных линий связи.

Вместе с тем в подземной канализации уже сейчас размещаются линии связи «Ростелекома», и компания заявила о готовности сдавать в аренду коллегам свои подземные каналы. Но операторы хотят иметь собственную подземную кабельную канализацию. Они предлагают администрации Нижнего Тагила совместно её построить. Возможно, это скажется на стоимости тарифов, признают в Уральской ассоциации операторов связи, но обещают минимизировать рост цен на услуги.

Операторы надеются, что это предупреждение ФАС побудит тагильских чиновников вновь сесть за стол переговоров.

«Уральская ассоциация операторов связи ведёт переговоры с администрацией Нижнего Тагила об адекватном решении проблемы с размещением линий связи в городе. Мы надеемся, что чиновники пойдут нам навстречу и перейдут от авральных снятий кабелей к конструктивному сотрудничеству. Предписание ФАС ещё раз подтверждает адекватность нашей позиции по данному вопросу и станет весомым аргументом за принятие предложенного ассоциацией варианта размещения проводов», – заявил президент УралАОС Леонид Блинов.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

24 комментария

  1. Да Носов уже от Швабе откат получил за новые столбы, поэтому вряд ли его остановит это. Будут придумывать другие способы как бы жителей города оставить без инета или чтобы все шли прокладывать кабеля в каналы Ростелекома, от них видимо тоже что то заслали.

    • Сдулся Мажорик! Только разогнался и земля кончилась! Ну ка Ленда давай поумничай в защиту “Анонимом”!

  2. Пусть сети водопроводные ремонтируют, а не лампочками занимаются

  3. “Управление ФАС по Свердловской области”, это не те, руководители которых суд недавно признал виновными по статье «получение взятки» и приговорил к 10 годам реального срока? Нет?

    • Эти провайдеры из домов сделали сито,без разрешений лезут сверлят крыши,перекрытия, после них страдают жители,а ФАС постоянно на их стороне,надо ФАС обязать восстанавливать после провайдеров все кровли

    • Ха, не, вы заметили как оживились комментаторы в пддержку Администрации сразу. Ленда это не твои школяры тут опахивают вместе с тобой?

  4. Все обрадовались когда Лента в администрацию с УВЗ ушёл. Что был, что не был. Вроде запаха он был , не более.

    • Да уж, знатный жополиз был, помню его. Поговаривали, что за должность готов был попку подставить.

  5. Опять Константинычу по рукам дали, эх, очередной проект рухнул

  6. Ура, хоть кто то может остановить этого Сережу. Провайдеры продолжайте дальше оспаривать у вас все получится. Главное не сдаваться!

  7. За Нижний Тагил уже просто страшно делается.

  8. Неслабо разогнался, раз уже ФАС его деятельность тормозит. Но мы в него верим, Сергей Константинович обязательно придумает как придушить всех этих ваших провайдеров.

    • Подобные решения администрации не провайдеров душат,а их клиентов-тагильчан,лишая их права выбора провайдера.

  9. Нужно демонтировать пиндосский интырнет из России-матушки, как корень мирового зла! Для получения правдивой информации достаточно государственного телевидения.

  10. Спасибо ФАС, что запретило провода под землю убрать.
    Пусть у нас будет как в Тайланде
    https://img-fotki.yandex.ru/get/67577/39371573.84/0_ddb0b_2a456b7c_XL.jpg

    • Росгавнаком через мерию решил бабосиков на аренде срубить?)))
      Надо хорошее от Тайланда брать, а не на провода пальцами тыкать. Наши ч(М)удаки если начнут под землю провода укладывать, то дорог не сыскать вообще будет – сплошная глина да пересыпки щебенчатые. А дороги сделают, так те начнут обрывы искать…
      Как говорил один юморист:
      Русская народная примета.
      Если где-то начали катать асфальт, скоро в этом месте начнут укладывать трубы.

  11. Вы видели какие столбы шваба ставит? Они как из фольги ветер дунет и переломится. Вот и боятся кабеля вешать. Столбы ставят из фольги а деньги списывают как за трубу из которых ставили раньше настоящие столбы.

Оставить комментарий или два