ПТ, 26 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+10.4°C

Четыре дельфина, 270 минут, одна девочка и море светлых эмоций

Пожалуй, на этом можно было бы заканчивать рассказ о том, как вы подарили десятилетней Дане Самойловой девять сеансов дельфинотерапии в Анапе. Они обошлись в 58,5 тысяч рублей, и без вашей помощи Татьяна Самойлова, мама девочки, оплатить бы их не смогла. Мы расскажем подробности этих удивительных каникул, которые могли не состояться.

Каждый дельфин – особенный. Кики целует мягко. Каспер подныривает. Флиппер в маленьких ранках – он всегда хочет съесть самую большую рыбу и отчаянно за неё борется во время кормления. У одного дельфина – полоски, у другого – зубы не такие, как у остальных. Различать их начинаешь очень быстро, говорит Дана.

На занятия вставать очень рано, в шесть утра. «Вставала как пуля», – говорит Дана и сама над собой смеётся: обычно не поднимешь. На занятиях – разные упражнения в сопровождении тренера Вадима. Например, поиграть в жёлтый, как дыня, мяч с Каспером. Поплавать на Флиппере наперегонки с Вадимом. Понырять с Кики. «Вадим выжимал из меня все соки. Но мне нравилось!» – улыбается Дана.

У неё вообще всегда хорошее настроение. Даже в дельфинарии подметили: другие дети, бывает, плачут, капризничают, она – никогда. Глядит спокойно и мирно. Переспрашивает слова, значения которых не знает («Вы сказали форс-мажор. А что это?»). Опускает голову, когда мы с мамой говорим о врачах, и тут же опять сияет улыбкой: «Я учу стихи за пятнадцать минут!».

Малыши и подростки с ДЦП со всей страны приезжают в анапский дельфинарий «Немо», чтобы получить пользу от общения с дельфинами. Один сеанс длится 30 минут и стоит 6,5 тысяч рублей. Конечно, семьям, которые воспитывают детей с особенностями физического развития, такие суммы не потянуть. Часто собирают всем миром. Глядя на Дану, понимаешь – не зря собирали. Конечно, общение с дельфинами пошло на пользу для физического и психического состояния девочки. Но и знание, что тебя отправили на эти занятия незнакомые, но желающие тебе добра люди – тоже очень важный опыт.

Напомним, что с Даной Самойловой мы познакомились в декабре 2015 года. Она стала участницей благотворительной акции «Стань Дедом Морозом!». Весной Татьяна Самойлова обратилась к нам за помощью в оплате курса дельфинотерапии в Анапе. Благотворительный сбор стартовал 15 июля и завершился 10 августа. С 12-го Самойловы жили в Анапе в санатории «Парус», где девочка прошла ряд процедур. С 22 по 31 августа Дана занималась в дельфинарии. Ей был необходим курс от 5 до 10 сеансов, точное число должен был на месте определить терапевт. Врач порекомендовал девять занятий. Поскольку мы собрали чуть больше, остаток станет стартовой суммой для следующего благотворительного сбора.

В конце занятий в дельфинарии Дане подарили рисунок дельфина

Фото: ИА “Все новости”, личный архив Самойловых

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

8 комментариев

  1. Фото аватара

    позитифф и релакс , крррасота :good: :yes:

  2. Дай Бог девочке и её маме сил!!! Если каждый из нас начнёт помогать рядом живущим, наша жизнь станет лучше! Маме мудрости и терпения! Мама – самое лучше на свете! Живите и будьте счастливы!

  3. Какая чудесная новость. Спасибо

  4. Слава богу. Хорошая, позитивная новость

  5. а на чеке 8500

  6. Всем большое спасибо за добрые слова и поддержку благодаря Вам Даночка была и есть очень счастлива !

    • Фото аватара

      Удачи Вам…!!!!!…..Дай вам Бог Терпения и Здоровья….Представляю , как девочка была рада….Все будет хорошо ! :yes: :yes: :yes:

Оставить комментарий или два