ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-8.4°C

Ученые доказали вред электронных сигарет

Американские ученые из Института исследования пустыни (DRI) обнаружили, что жидкости для электронных сигарет могут вызвать рак.

Андрей Хлюстов вместе с коллегами измерили концентрацию альдегидов, которые содержатся в паре электронных сигарет. При исследовании применялись три типа вейпов с пятью видами жидкости для них. Парение происходило с помощью автоматической установки, которая делала четрехсекундные затяжки с перерывом в 30 секунд между ними.

«При каждой затяжке каждой из жидкостей вейпер получает невероятно большое количество альдегидов, основная часть которых вырабатываются из-за термического разложения компонентов ароматизаторов», — рассказал Хлюстов. Во всех экспериментах количество альдегидов превышало пороговые значения, установленные ассоциацией государственных промышленных гигиенистов США.

Авторы работы отметили, что объем альдегидов увеличивается пропорционально количеству ароматизаторов в жидкости. Они заявили, что продолжат свои исследования и планируют проверить воздействие других вкусовых добавок на формирование альдегидов и прочих токсичных соединений.

Ранее ученые установили, что школьники-вейперы постепенно начинают курить обычные сигареты и отказываются от электронных. Среди некурящих подростков такой тенденции не наблюдается.

Вейпинг — это использование электронных сигарет, то есть ингаляторов. Первоначально они продавались как средство борьбы с привычкой табакокурения. Со временем вейпинг стал новой молодежной субкультурой.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

17 комментариев

  1. Посмотрел бы я на этих учёных если бы они делали 4х секундные затяжки через 30 секунд. Затяжка длится 1-2 секунды, и то это длинная затяжка. Надо бы им скорректировать условия опыта в в пользу реального курения-парения. А за одну секунду нагрева спирали и альдегиды хрен образуются, но это же не входит в план экспериментов.
    Ну, кто сомневается подышите глубоко со вдохом в 4 секунды – получите гипервентиляцию с головокружением и т.д.

  2. Бред не пиши бывают и курят больше 4 сек затяжка если слабы легкие у тебя это не значит что у всех

  3. Ты то я смотрю ученый

  4. Вейперы это дань моде,пройдет все.

  5. Любая химия, попадающая в организм – отрава.
    Зависимость от любой соски во рту – расстройство психики.
    Не стоит систематически запихивать в организм то, что явно далеко от матушки природы.

  6. Да пусть курят! Быстрее передохнуть!

  7. Дорогие товарищи, для начала, подумаем где вэйперы, а где пустыня? Какое отношение имеют учёные, занимающиеся проблемами пустыни, к вэйпингу?
    Огромный вопрос остаётся к температурным режимам испытаний, за 4 секунды можно сжеч испаритель (вату) при определённых условиях…
    И вообще, обратите внимание на текст – никакой конкретики, только общие фразы. На мой взгляд, это чистой воды заказное исследование, т.к. табачники теряют миллиарды долларов из-за того, что люди заменяют сигареты на менее вредную привычку.

    • Соглашусь! Если завтра изобретут безвредный,какой нибудь,сухой алкоголь,сразу же скажут,что это вызывает мгновенную смерть.Потому что деньги это и есть главное зло! Почему и физкультура в нашей стране не нужна,а нужен спорт.Аналогий привязки к баблу очень много.Та же нефть например.Яков..100% прав.

  8. И че что пустыня??там че воздуха нет?ты сам то понимаешь что пишешь!? “Критик” да кури на здоровье! Можешь сразу пар из канализационной трубы курить – бесплатно!!как раз зима – будет много парить!

  9. И насчет финансов! Эл. Сигареты и компаненты к ним в том числе курительные смеси стоят не дешиво! Или тебе бесплатно выдают!?

  10. И курят их постоянно!!как соску сосут малыши!

    • Тагильский, сколько же в Вас желчи, судя по Вашим комментам… Это вредно, обратитесь к врачу. Вы, видимо, приверженец курения сигарет и искренне полагаете, что курите НАСТОЯЩИЙ табак. Ну да, ну да)))))))Люди, занимающиеся вэйпингом не первый год, осознанно подошли к этому вопросу и изучили множество литературы по этой теме. Так же, они знают, как сэкономить на расходниках и жидкостях. И действительно, это выходит гораздо дешевле и менее вредно, чем сигареты. Если бы Вы почитали исследования учёных не только в материалах ИА “Все новости” (хотя это, видимо, из области фантастики), то увидели бы, что большинство учёных все-таки ЗА вэйпинг, а не наоборот. А так, каждый сам для себя решает, что ему делать: парить, курить или не курить вообще. Так что, свои пожелания предыдушим комментаторам по поводу пара из канализационной трубы оставьте при себе.

  11. По комментариям Тагильского, он вабще не курит.

  12. Статья-вброс на самом деле. Миллионы учёных в миллионах исследований доказывали вред обычных сигарет. И что? Кого-то это остановило? Все курить резко стали бросать? Ещё и за сигареты агитируют.

    • Никто за это прекрасное средство снять нервный стресс и расслабиться, почувствовать себя самим Мальборо, и не думает агитировать. А покурить – и бросить в урну И ПОПАСТЬ! Так ты же парень – снайпер на все сто! А приятный шелест только что открываемой пачки, а ощущение заполненности жизни, когда у тебя сигарета во рту! Ну нет уж. Обязательно попробуйте бросить курить! Обязательно! И эти ощущения будут приходить к вам каждый день как в первый раз! Бросайте, на здоровье, и почаще!!!

      • Херь какая, уже 10 лет не курю, считаю что бросить может любой человек с мало-мальским характером :yes: Друзья за это время уже все побросали курить, а эти соски электронные – явно временное явление, дань моде :yes:

  13. Парю где хочу, законом не запрещено

Оставить комментарий или два