ЧТ, 25 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+0.4°C

В Госдуме предложили ослабить запреты на выезд за границу для должников

На рассмотрение депутатов Госдумы внесут правительственный законопроект, которые облегчит выезд за рубеж для граждан России с долгами. Об этом пишут “Ведомости” со ссылкой на источники среди депутатов.

Законопроект “Об исполнительном производстве” подготовлен Министерством юстиции. В нем предлагается в несколько раз увеличить порог задолженности, при котором устанавливается ограничение на выезд из России. Сейчас ограничения начинаются при долге на 10 тысяч рублей.

Кроме того, предлагается разрешить принимать решение о погашении долга приставу-исполнителю Федеральной службы судебных приставов. На данный момент это может сделать только судебный пристав, выносивший постановление об ограничениях. По предложению премьер-министра Дмитрия Медведева, снятие запрета на выезд должно происходить не более, чем через сутки после возвращения долгов.

Законопроект предполагается рассмотреть к первому чтению 8 декабря.

На 24 октября право на выезд за пределы России ограничено для миллиона должников.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

10 комментариев

  1. Единственное логичное объяснение – кто-то из депутатов (слуг народа) не смог выехать 🙂

  2. Этого нельзя делать ни в коем случае, это – повожать хитрoжoпoго жадюгу! Если нашёл деньги для поездки за рубеж, то найдёшь и на штраф в размере от 10 т.р. В бюджете катастрофически не хватает бабла!!! :devil:

    • Тебе видать не хватает, ты и прыгаешь там! Обделили что ли?!

    • За поездку мог заплатить другой человек.
      Или организация, которая решила послать сотрудинка в команидровку. Не думали об этом?
      И в конечном итоге у человека не будет денег в принципе, чтобы оплатить долги.

  3. мой бывший муж весит в таком списке, а толку, за бутылку коньяка с него ограничения на выезд снимают, так что кому надо везде пролезут

  4. Сейчас за бутылку коньяка снимают, потом будут за 10 бутылок снимать. Вот раздолье и лафа судебным приставам будет. Они видимо это законопроект лоббируют для себя.
    АнАниму 13.00: совет- пожалуйтесь в Управление суд. приставов в Екат, укажите когда ваш бывший ездил и почему разрешили с долгами, также у них на сайте есть раздел противодействие коррупции можно обратиться.

    • Конституция РФ.
      Статья 27

      1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
      2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

    • Любое ограничение конституционных прав и свобод в принципе противоречит Конституции РФ.
      Ограничивать и лишать свободы может только суд, а не судебный пристав-исполнитель.
      В случае судебных долгов решине об ограничении Конституционных прав может принять только суд, вынесший решение, и только после рассмотрения всех причин, почему его “сраведливое” решение не исполняется или в принципе не может быть исполнено.
      Мы на данный момент имеем закон, который ущемляет права граждан, человек, подвисавший такой закон (в данном случае президент), в очередной раз вытер Конституцией свою задницу.

  5. а вы, не думали, что некоторым (сво…) хочется туда … – зачем же, их держать здесь..? Придет время – сами ведь, запросятся … Уууу.

Оставить комментарий или два