ПТ, 26 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+10.4°C

Как городу экономить по миллиону на лампочках, придумали в молодёжной думе

Депутаты молодёжного парламента Нижнего Тагила сегодня выступили с любопытным предложением, которое в теории позволит городской казне ежегодно экономить более 1 миллиона рублей. Рассматривали проект старшие товарищи – депутаты постоянной комиссии городской думы по молодёжной политике.

Автор идеи вице-спикер молодёжной думы Данил Кабильский изначально хотел создать условия для сбора и утилизации опасных отходов – батареек и аккумуляторов. Но в ходе изучения проблемы выявил другую, не менее важную. И предложил элегантное решение.

В год в Нижнем Тагиле утилизируется 330 тысяч ртутных ламп. По факту, конечно, утилизируют их не в нашем городе. Лампы собирают и везут до Екатеринбурга. И уже там сдают на переработку. На всё это ежегодно из бюджета тратится почти 1 миллион 300 тысяч рублей.

При этом установка для демеркуризации – обезвреживания ртутных ламп, – стоит всего 250 тысяч рублей. Её площадь – 4,5 квадратных метра. Для обслуживания нужен один человек. Установить оборудование можно в муниципальной «Службе экологической безопасности». Тем более, что организация не так давно получила лицензию на переработку отходов. Мощности установки хватит на переработку 500 тысяч ламп в год.

Парламентариям идея молодёжи понравилась. Предложение вынесут на ближайшее заседание комиссии по городскому хозяйству, чтобы в случае одобрения успеть внести изменения в бюджет на 2017 год и предусмотреть там деньги на покупку демеркуризационной установки.

К следующему заседанию юным парламентариям предложили подготовить защиту проекта более тщательно. Нужно понять, что делать с ртутью и другими продуктами демеркуризации. А также выяснить, в какую сумму обойдётся бюджету тот самый специалист, который будет обслуживать установку. Также на комиссию пригласят и представителей «Службы экологической безопасности», чтобы выслушать их мнение.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

62 комментария

  1. Земля перенаселена только в 2 странах, а остальные пустые леса дичают. поля зарастаю, города разрушаются, деревни превращаются в пустошь.«Службы экологической безопасности», чтобы выслушать их мнение.

    • Вложили в уста думы, сами ничего бы не сделали ))))
      че читать то? еще одно решение Админ города ! ))))))))))))))))

      • А юноша не знает случайно, как нам избавиться от наших депутатов и как их можно утилизировать их вместе с молодежной думой. Какой аппарат нужен для этого нашему городу?

  2. Все эти лампы[ОЙ!] , у них свечение не естественное, в них ртуть, разгораются долго и стоят дорого а диодные вообще вредные они мерцают и портят зрение. Самый оптимальный вариант лампы накаливания, которые к тому же не надо перерабатывать.

    • Удивительно) диодная лампа и сберегающая стоят конечно жороже, но и работают дольше, и светят ярче. Да и платить за освещение с диодными лампами будешь значительно меньше! Мне не понятны такие комменты

      • Свет, мёртвый не живой, хоть тёплый хоть холодный, сколько она стоит, я за эти деньги буду пользоватся светом месяцами. Экономят на электричестве только нищета, диодная мерцает, мерцание не видно но оно есть. Ставьте к себе, кто против.

        • Уважаемый, не надо вносить смуту в общество. Мерцание ламп действительно можно наблюдать, но не каждая диодная лампа мерцает. Покупайте лампы с отличным полупроводниковым драйвером, у которого на выходе стабильный ток. У таких ламп не наблюдается пульсаций света, не зависимо от количества светодиодов. А то что энегросберегающие лампы долго “разгораются”, это совершенно нормальное явление. Газовый разряд, в первые секунды свечения, еще не стабилизировался, т. е. не все шарики ртути испарились. Концентрация паров ртути не достаточная. В течении минуты шарики ртути испарятся, и лампа наберет полную яркость. И старайтесь не покупать лампы в фикспрайсе или монетке, посещайте специализированые магазины. А в случае покупки хороших ламп дают большую гарантию, иногда гарантия достигает пяти лет.

    • А в накаливания спираль греет и кислород выжигает… лучина Вам подойдет больше

    • Сюрприз. Лампы накаливания тоже мерцают с частотой 100Гц (100 раз в секунду), только вы этого не замечаете из за тепловой инерции спирали накаливания.
      Происходит это потому же, что и у диодных ламп. Ток в сети переменный, 50 Гц, т.е. период синусоиды длится 1/50 секунды, а за период она дважды переходит через ноль, вот и получается моргание 100 раз в секунду. Только у светодиодов нет тепловой инерции, вот это мерцание и видно через камеру смартфона или фотоаппарата.

      Не хотите портить зрение мерцанием светодиодов, берите диммируемые светодиодные лампы, у которых на выходе драйвера постоянный ток и они не мерцают в принципе.

      • пардон – как может мерцать лампа с частотой 100 Гц при частоте 50 Гц в сети????

        • да два пардона в ответ: а вы не знали, что в амплитуде 2 хода туда-назад? И 50 Гц соответствует ровно 100 вспышек, как рублю – сто копеек. Как вы не разучились писать еще – вопрос!

  3. Интересно, почему в службе экологической безопасности не задумывались над приобретением этой установки. Возможно кому-то выгодно возить лампы в Екатеринбург, а возможно по факту их не куда и не возили.

    • Думаю, юный падаван нашел выгоду в постройке маленького заводика по утилизации.

  4. Лучше на бионорде сэкономьте, не закупая его вообще.

  5. А кто-нибудь вообще задумался, кто утилизирует эти лампы? У нас как обычно, выкинули в мусорку, а там трава не расти или считают уже по факту на полигоне с мусором? И то, по факту целых ламп уже на выходе и не найдешь, все разобьются, от этого соответствующие выводы … А так да, надо план выполнить по рационализаторским предложениям… Даже если установят установку эту, кто пойдет осознанно и отнесет ртутные лампы на утилизацию? Меньшинство..

    • Фото аватара

      Я всегда уношу лампочки на утилизацию. И батарейки.

      • Фото аватара

        Сторож утилизационный
        Мне по пьяни рассказал
        Закрыли б пункт его приемный
        Если б кто то лампы не таскал

      • Куда? Кто вообще знает где места по сбору в Нижнем Тагиле?

        • Фото аватара

          Лампы – во многих УК стоят специальные контейнеры. Батарейки – контейнеры стоят в Эльдрадо, например. Это не реклама)

          • Спасибо! Проверю, но что-то не разу не замечал! Думаю этот момент надо более подробно изучить и может отдельный материал по этому поводу подготовить!

          • Вот молодец Оленька! Были бы все такие как Вы ,в стране давно бы наступил коммунизм. Женщины всегда намного аккуратнее мужчин.

    • Ни разу не носил лампы на утилизацию, потому что они у меня не перегорают. WHA-HA-HA!

  6. На презиках экономить . Свету и лампочек не надо .Людей понародится море , но и придурков тоже.Куда без них Мол/думари там примеры.

  7. Изначальная, не менее важная тема про сбор и утилизацию батареек и аккумуляторов – “Хотел создать идею для этого” Но видимо слишком сложно все это да и дорогостояще для бюджета. Придумаю чего попроще. Или давайте придумаем как обычно мусоросборник с различными отверстиями под разный мусор, а в итоге окажется как всегда, что все сыплется в один контейнер… Нет слов

  8. Вопрос по утилизации батареек: где в городе их принимают? В киоске по продаже лампочек на пл. Универсам на Пихтовке, сказали, что мы выбрасываем старые батарейки в общую мусорку. Раньше в некоторых магазинах стояли ящики для старых батареек, сейчас их нет. Или город стал экологически чистым? Полагаю, что народ, не быдло, понесет сдавать ртутные лампы, надо только организовать места сбора. А по поводу статьи: ещё ничего не сделали , а уже пропиарились. Сначала всё организуйте, а потом нам сообщите, куда и что сдавать ( это касается и алюминиевых банок, и бутылок пластиковых и др.). Возможно какую-то денежку давать, как в Израиле. Народ сейчас нищает, так быстро город станет чистым.

    • Денежку вам, как в Израиле) Может вам ещё лотерею бесплатную для бедняков к Новому году провести, как в Древнем Риме делали?)

  9. 330 тысяч ламп, делим на 247 рабочих дней (пускай даже в этом году), в итоге за смену этому ” специалисту, который будет обслуживать установку” придется утилизировать 1336 ламп, что составляет 167 в час при 8 часовой рабочей неделе. А вообще очень интересная статья, кто нибудь вообще знал о такой статье расходов? И как она в реальности исполняется? Вообще кто-нибудь знает куда у нас в городе можно отнести и утилизировать ртутные лампы? Соответственно встает вопрос, куда и в чей карман уходят деньги за утилизацию этих ламп. Пускай у нас даже присутствует такая организация, куда сдают лампы муниципальные и прочие подотчетные учреждения. Эта организация поехала и выкинула в близжайшем леске все эти лампы, а по документам все отлично, утилизировали в Екате.
    Ах да, и этому бедняге, которому достанется эта почетная должность, придется составлять еще акт на каждую списанную лампочку. Не завидую…

  10. Диодные лампы вредные,доказано не раз. Хотите медленно слепнуть,флаг вам в руки.

    • А ты не задумывался что у тебя телевизор, монитор, телефон – работают на полупроводниках, и они все тоже могут МЕРЦАТЬ. Нет? Не задумывался?
      Стадо.

  11. Сейчас по ящику ТВ Тагил .пионервожатый, ихний, выступал .Парень лощёный , умного ни чего не сказал.По ответам поняли , недели 2-3 готовился к тв передаче.30 человек на нашей шее.

  12. Про питьевую воду, надо что то делать Лампочки в мире давно утилизируют . Что тут придумывать .

    • Фото аватара

      Куда утилизируют свои лампочки
      Новые “черновляне” из коттеджей,
      Расположенных в водоохранной зоне?
      Вот и цвет воды

  13. Во всех случаях, когда гора рождает мышь, а молдума – рацпредложение, надо грустить на тему непроизводительного умственного труда, для начала.

  14. Лет 12 назад на Черемшанке был построен целый цех демеркуризации ртутьсодержащих ламп! ( лично принимал участие в монтаже). И где это все теперь?)))

  15. Кабильский, папа не Миша которого выгнал малых с увз,а злоченко принял на работу

  16. Её площадь – 4,5 квадратных метра О да, давай дерзай Данил Кабильский, далеко пойдёшь. Люди цеха целые строят для этого, а этот на кухне хочет поставить, смешно. Лишь бы не работать и деньги получить под очередную xeрню.

  17. Скептики -блин ! Загранитим пруд-дадим блохам попилить !

  18. Гранит это радиация

  19. а разве как он не прав?

  20. Илью Рамма позвать. Он их ест в прыжке. И никакие миллионы тратить не надо.

  21. Очередной пилеж бабла и видимость работы…Всю выкладку с математикой дали выше, какие 4,5 кв.метра, это объект ОПО, особые условия и требования к ним, какой один человек, он же не робот по 167 ламп в час хреначит. Сказочники… Да и вспомнить надо, что такой цех у нас уже есть(был) на Черемшанке. Какая короткая память у наших властьимущих…

  22. Тут нужно упомянуть что утилизация ртутных ламп для предприятий и организаций обязательна, иначе дикие штрафы будут. Утилизация одной лампы от 20 рублей начинается. так что тут большие деньги крутятся.

  23. Отслужившие свой срок лампы в городе принимают МБУ “Служба экологической безопасности” ул.Ломоносова,7
    и фирма “Элис”.

  24. Построят за наши с вами деньги а прибыль в карман.На увз пластик собирают а потом какойто корешь бабло с этого рубит.

  25. Люди, вы о чём? Девять из десяти человек выбрасывают люминесцентные энергосберегающие дампы с ртутью в обычные помойки. В русском менталитете НЕТ культуры. Можно поставить сто бачков для разного мусора, но радость – это пописать именно мимо унитаза. Страна великая, загадочная, непобедимая и неисправимая. Какой Илья Рамм, какие миллионы. Вы бы хоть комментарии фильтровали. Пост всё-таки на дворе.

  26. Дайте возможность верующим оправлять свои естественные религиозные потребности!

Оставить комментарий или два