ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-2.8°C

Когда соседи сверху не жильцы

Часть жильцов девятиэтажки №52 на улице Победы в Нижнем Тагиле уже четвёртый день живут без отопления. Виновники – соседи, которых нет.

В ночь на воскресенье с потолка квартиры Ксении Литвяк потекла вода, а потом как-то внезапно похолодало. Причина ЧП вполне банальна – затопили соседи сверху. Вот только в квартире этажом выше уже много лет никто не живёт.

wjrb2syhlg4

mtrwsokxooq

В этой квартире всегда приоткрыта балконная дверь – она сломалась и не закрывается. Постоянная циркуляция холодного воздуха в тёплом помещении привела к тому, что батареи в квартире «рванули». Но вскрывать пустующее жильё прибывшие на место ЧП аварийные службы не имели права. Поэтому они перекрыли стояк с горячей водой. Чтобы дожить до понедельника, и там уже отыскать владельца квартиры.

Но в понедельник ничего не изменилось, видимо, про аварию, произошедшую в выходные, просто забыли. А в части квартир жильцов дома 52 по улице Победы становилось всё холодней и холодней. Ксения Литвяк, которая пострадала от отсутствующих соседей больше остальных жильцов, начала звонить во всевозможные коммунальные службы с просьбой устранить проблему.

«Четвёртый день сидим без отопления. Управляющая компания ссылается на то, что не имеют права взламывать дверь соседей. Но там вообще неизвестно, кто хозяин. Участковый сказал, что там дедушка старый жил, но он умер давно. Кто сейчас владелец – неизвестно. Завтра (8 декабря – прим.ред.) вроде обещали вскрыть, но добавили, что это не точно. Вроде как вообще дней десять они имеют право устранять проблему. Но мы замерзнём», – переживает Ксения.

Девушка беспокоится, что поскольку соседский балкон остаётся открытым, могут прорваться и батареи в кухне. А если её затопит, в квартире Ксении может пострадать вся бытовая техника.

adxe6n58xm8

По словам девушки, администрация района и участковый уполномоченный были не в курсе произошедшей аварии, УК «Квартал», обслуживающая дом, не поставила никого в известность. В компании Тагилэнерго, которая отвечает за горячее водоснабжение на Красном Камне, также не знали о случившемся в доме на улице Победы.

«Сообщений об аварии диспетчеру не поступало. По идее, это внутренние сети, и они не в нашей компетенции находятся. Ломать квартиру мы тоже не можем. Но сейчас направим по адресу аварийную бригаду» – пообещал корреспонденту директор МУП «Тагилэнерго» Сергей Козлов.

Получить оперативный комментарий от УК «Квартал» не удалось.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

35 комментариев

  1. Очень частые ситуации стали в последнее время с авариями, а жильцы не известны. Действительно проблема острая.Что делать? Куда бежать? Аварийная приедет и отключит всё, Говорят – разыскивайте жильцов? Где? Как? не понятно. Видимо назрела ещё одна проблема, которую срочно надо решать на государственном уровне. ЖКО должно сделать ревизию своего фонда и составить списки жильцов и полными данными, а старшие по подъезду просто обязаны иметь данные и ключи от подвала, где можно перекрыть воду. Только услышат ли нас власти и будут ли этой проблемой заниматься управляющие компании, ведь с приватизацией, вся ответственность лежит на собственнике.

    • Вы правы проблема острая, сами сталкивались с такой и тоже зимой, у нас “умные” соседи сделали себе теплые полы, а сами тут не живут, так мало того, что мы все платим огромные суммы за отопление(площадь квартир большая), так еще и живем в холоде из-за них. Так они как-то сдали квартиру каким-то “гениям” и те перекрыли трубы, им видите-ли жарко (там еще разводку как-то “гениально” сделали, что на квартиру трубы не перекрыть, только весь стояк перекрывается), и оставили всех в новогодние каникулы без отопления, а сами уехали. Тоже воевали с управляшкой у тех один ответ находите всех соседей тогда и будем разбираться, а у нас 2 квартиры в которых уже много лет вообще никто не живет, а остальные кто куда разъехались и из 9 этажей только 3 квартиры где кто-то есть. А на улице зима и температура в квартирах на глазах опускалась. Звонили в Центральную диспетчерскую (телефон которой, кстати, управляшка ни в какую не давала), но мы нашли, и сразу же все забегали и проблему решили. А с этими соседями потом разбирались полиция и прокуратура, но не знаю чем дело закончилось.

      • Опять квартиры, в которых много лет никто не живёт. А в Тагиле вообще газовщики газ проверяют?

      • Я бы совсем стояк закрыл чтоб все[ОЙ!] перемерзло пока проблемаине решится, включил бы обозреватель и пусть жарит. Когда стоянки менять пришлось все бы всем бесплатно сделали а лишнее отрезали без всяких хлопот!! – только так бороться с собственниками у которых такой колхоз с подогревом полов и т.д. и т.п. . а больше вариантов нет в России!!!

  2. Сами бы сломали. Ах да, лучше под тазиками и в холоде жить.

    • Лучше за взлом загреметь видимо

      • Ага и соседи зато все будут известны и никуда не пропадут, а если и случится, что исчезнут, то искать будут всеми силами, чтобы вернуть обратно:-)

      • Ну а че? бесплатное питание и труд гарантированы

  3. А возможен такой вариант, что трубы лопнули не в пустующей квартире, а ещё этажом выше? или даже не лопнули, а кто-то тупо забыл закрыть кран. Журналисты, не бросайте тему!

  4. Дверь ломать, а хозяевам штраф и возмещение всех убытков пострадавшим

  5. Войти через открытую балконную дверь

  6. Крайняя необходимость — случаи, когда лицо для того, чтобы предотвратить ущерб своим личным интересам, интересам других лиц, общества и государства, вынужденно причиняет вред другим охраняемым интересам. В уголовном праве одно из обстоятельств, исключающих преступность деяния. В других отраслях права играет схожую роль.
    По сути крайняя необходимость представляет собой ситуацию, когда имеется конфликт между двумя правоохраняемыми интересами, причём защитить один из этих интересов можно лишь нарушив другой. Примером такой ситуации может служить уничтожение имущества, находящегося вблизи очага пожара, которое произошло в результате выполнения действий, направленных на недопущение дальнейшего распространения огня.
    Как правило, данный конфликт интересов представляет собой конфликт субъективных прав: одно субъективное право может быть осуществлено лишь за счёт нарушения другого. Однако крайняя необходимость может возникать и как результат столкновения обязанностей, из которых выполнена может быть только одна. Например, в случае, когда врача одновременно вызывают два больных, он может отправиться оказывать помощь только одному из них. Если он выберет более тяжёлого больного, его действия могут рассматриваться как совершенные в условиях правомерной крайней необходимости, он не будет нести ответственности за вред, причинённый второму больному вследствие его опоздания.
    Западная правовая наука содержанием крайней необходимости считает защиту коллективного интереса, которая осуществляется в целях «минимизации вреда»; этим она отличается от самообороны, которая признаётся, прежде всего, защитой личного интереса.
    Как правило, причинение вреда при крайней необходимости является результатом активных действий виновного, однако возможно и причинение вреда в результате бездействия (как в описанном выше случае с врачом и двумя больными).

  7. А у нас пьяные слесаря меняют канализацию. Обещают закончить к полуночи. Оптимисты. А сами продались и занялись одновременно второй работой. Будете все в аду висеть вниз головами, жадные.

    • Так тогда всем русским придётся “в аду висеть вниз головами”) Есть такое видео на ютубе: Фидель Кастро: русские продались)

  8. А КАК ГАЗ ПРОВЕРЯЮТ? Или там электролиты?

    • В смысле, электроплиты)

      • В прямом смысле электроплиты, знаете в магазине такие продают, не все дома газифицированы, во многих домах готовят на электроплитах.

        • Да я в курсе. Я электролиты исправил на электроплиты) Вопрос, что в этом доме? И если газ, то как вообще газовщики работают?

  9. Фото аватара

    Оззи Осборну.
    Когда соседи сверху не жильцы
    Я вечером в подъезд не выхожу
    Без чеснока

  10. Ну девушка то же молодец,,,,видела,что балкон как пишет,,,ПОСТОЯННО ПРИОТКРЫТ,так что не обратилась во время? Вот и дождалась.

    • Фото аватара

      Девушка въехала в квартиру только в середине ноября

    • Мы тут и месяца не живем…..и не смотрим во все балконы…..а то что он открыт,соседка сказала

      • Это газовщики через балкон залазили, проверяли исправность газового оборудования. Забыли балкон закрыть. Или специально не закрыли,чтобы в следующий раз не открывать.

  11. У нас в стране всё через ******, нет нет, не через жку.

  12. Вот пишите девушка только что вьехала в квартиру.. Вообще то она собственник этого жилья,или дольщик ,или коммунальный найм? Это все разные ситуации и действия дожны быть разными. Если она купила ее,тоже вопрос,за наличку,или в ипотеку тоже разные действия.Можно исходя из конкретной ситуации так навариться, что и сам еще в плюсе останешься.

  13. Нам дали отопление!!!Спасибо управляющей компании,которая все таки решила нашу проблему,а так же участковому,и конечно же редакции экорадио что не оставили нашу проблему без внимания.ВСЕМ ТЕПЛА!!!!

  14. “соседи сверху не жильцы” – через тире нужно писать! Соседи – не жильцы.

Оставить комментарий или два