ПТ, 26 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+7.1°C

Антисанитария и просрочка. Прокуратура назвала причины вспышки инфекции в школе №9

Прокуратура Дзержинского района Нижнего Тагила завершила проверку вспышки острой кишечной инфекции в школе №9. Напомним, с 7 по 12 октября ученики этой школы обратились за медицинской помощью. Дети жаловались на рвоту и боли в животе. По итогам обследования у трёх учеников выявлен норовирус второго типа, у двух школьников – норовирус, кроме того, у двух детей обнаружен ротавирус и энтеровирус. В прокуратуре отмечают, что сотрудники школы не приняли оперативные меры по изоляции заболевших после появления первых клинических признаков инфекции. Кроме того, у нескольких сотрудников пищеблока также был выявлен норовирус второго типа.

По итогам проверки выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности школы и компании «ОМС-Лечебное питание» из Новокузнецка, которая организует питание в учебном заведении. На пищеблоке использовалось просроченное повидло, хранились необработанные и битые яйца. Сотрудники столовой работали в грязной спецодежде. В этой же форме они посещали школьный туалет.

«Помещение пищеблока содержалось в антисанитарном состоянии, на полу имелись остатки пищи, бактериальная обработка помещения, предназначенного для раздачи пищи, не осуществлена, режим мытья посуды нарушен», – добавили в пресс-службе надзорного ведомства.

927b7963

Районная прокуратура в отношении заведующего производством «ОМС–Лечебное питание» возбудила дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьёй 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) и 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах). В адрес директора школы №9 Елены Соколовой и управляющего объектами ООО «ОМС–Лечебное питание» прокуратура внесла представления об устранении нарушений закона. Ранее территориальный отдел Роспотребнадзора возбудил административные дела в отношении должностных лиц школы и компании «ОМС-Лечебное питание».

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

34 комментария

  1. Снова стрелочники виноваты, а то что из крана тухлая вода бежит прокурорские не заметили?

    • Вода такая практически во всём городе и это никак не связано с антисанитарией и доставкой просрлченных продуктов, грязной спецодеждой, грчзными полами.
      А этот коллектив всё ещё работает в этом пищеблоке. То есть пригрозили пальчиком АЙ-АЙ-АЙ.!!! А детки мучались.

    • Если бы причина была в воде, то полгорода бы на горшках сидело!

  2. Считаю Соколову снять с должности надо за такие недоработки, не справляешся с обязанностями, будь просто учителем.

    • Лечебному питанию не место в нашем городе, им наши дети не нужны,они пришли деньги срубить.Во всех школах под их руководством такая фигня.Думаете они только в эту школу просроченные продукты возят. Когда СЭС займётся проверко каллорийности.Дети ходят голодные. Или всем на вмё наплевать ? Никто не хочет признавать своих ощибок!!!

    • Соколова лишь не в силах бороться с системой, в которой они работает и не последним лицом.У директорлв школ не хватает смелости во весь голос заявить, что, как и чем питаются наши дети. Не хлтят лишиться своего высокооплачиваемого места. Только в этом вина директора Соколовой.

      • Что значит, “только в этом вина директора”? Её бездействие способствовало причинению вреда здоровью детей и этого не достаточно?
        Я в шоке от того, что это написал ПЕДАГОГ!!!

    • А директор школы то причём???.Вина лежит прежде всего на зав.производстве.которая отвечает за столовую.

      • Давайте еще с уборщицы спросим это она плохо моет. За все отвечает директор, нет контроля – нет работы.Да, много ответственности, с чем то нужно бороться, где то что-то доказывать и отвечать за последствия своей работы тоже надо, тем более если ты педагог и работаешь с детьми и отвечаеш за их здоровье и будущее.

  3. Отмените тендеры, там где дело касается детей и введите нормальные столовые, нельзя заплатить меньше, а получить качественнее, когда же этот идиотизм кончится, это дети наши.

    • И каким образом это поспособствует качеству питания???

    • В Китае вон расстреляли пару человек которые молочную смесь подделывали и все больше нет желающих. Это у нас только детей может каждый “обидеть”, а отвечать за это некому один другому руки моет.

  4. Кругом одни откаты

  5. Думаю это единичный случай.Всеисправят и впредь не повторят.

    • К сожалению, не единичный. И сколько их ещё будет? При таком отношении , безназанности и стремлении получить бюджетные деньги.Забота о здоровьи детей здесь отсутстаует полностью.

  6. Главное сейчас всем поставить прививки от кори!

  7. Вот в советское время в 9-й школе были директора! Гордые и смелые. Председатель Дзержинского райисполкома Баранов вспоминал в своих мемуарах, как директор 9-й школы Ольга Нестеровна Овчинникова вместе с директором 35-й Бурнашовым чуть ли не вызывали его на ковёр и предъявляли претензии: “Вы руководитель района, а не знаете, что в школах… и т.д”. Помню Тагилстори называл Овчинникову легендарным директором и обещал рассказать о ней) Ждём, ждём)

  8. Вспомнили то же советское время! Сейчас другие понятия о жизни и чести. Сейчас главное накосить бабла побольше,невзирая на мораль,набить заначку и жить безбедно! Все этим и руководствуются. Даже моя соседка раньше продавала парное молоко,а щас разводит его без зазрения. Деньги,вот что правит нами и ради чего мы живем! А все остальное производное.щас даже здоровье можно купить,…а вы говорите…

  9. правильно боязнь потерять место и тендеры! зато за счет этого поднимает рейтинг нашему правительству!! как карантин или погибли дети президент, губернатор и тд на первой полосе тв и печати от тех мильон от другого мильон нет это не дорого!! а вот сделать на постоянку это для них расходы бюджета. как нормально накормить ребенка на 47-50рэ если: 1.дир столовой 2.повара 3. эл-во 4. авто ктр это возит 5. водитель и тд тут накладных расходов тьма! а они на тендерах за рупь бьются чтоб и себе бабла срубить. вот и укладываются в рупь пятнадцать. как по пословице шампанское пьем, а на спичках экономим!!!

  10. Экономика без морали – это надолго, просто имейте это в виду.

  11. Так норовирус – это разве не от испорченных продуктов рвота? В 39 лицее, Вагонка, в только в одном классе 7 детей не пришли сегодня, в понедельник, на занятия. Это не эпидемия? Просьба проверить столовую 39 лицея и со старшими детьми поговорить, как их кормят. Роспотребнадзор и прокуратуру Дзержинского района прошу разобраться в вопросах питания, а также с ЗАВШИВЛЕННОСТЬЮ детей. Лицей не хочет выносить сор из избы, а родителям в дневниках пишут, чтобы периодически проверяли голову на вши. Почему это всё замалчивается?

  12. Вагонка…..

  13. Вот только не надо про вагонку это во всем городе этот бред.Пора кормить наших чиновников этим гумном через силу в них запихивать,утром чай мочу ,в обед супики водяные,рожки с тухлыми каклетками,и не хлебом в прикуску,запивая компотом с червями,а да про небулку с одним не соленым,каше образным рисом,и посмотрим на их животики :yahoo:

  14. Сотрудники столовой работали в грязной спецодежде. В этой же форме они посещали школьный туалет. Какое свинство со стороны работников «ОМС-Лечебное питание» из Новокузнецка. Контракт на много лет заключен, щас так и будут несколько лет вложенные деньги любым путём отбивать.

  15. Этому сайту видимо приплачивают, чтоб писать каждый день про школьные столовые . Всегда во все времена что то происходило, все пукали ,кашляли итд.
    Хватит мусолить конкуренты!
    PS: Розенбах ещё хуже продукты возила! И Роспотребнадзор это знает.

  16. могу только добавить. по всем каналам реклама только о говне (простите но это так) вздутие запоры и тд но походу таблетки плохо продаются! вот и провели мерч по ряду заведений, тем паче аптеки у нас у каждого дома!! бизнес у них и ничего личного!!

  17. Согласен с Артемкой и анонимом 23:16!

  18. Верните СССР, когда десяток поваров и директоров и пару чиновников приземлили бы на червонец, начали бы головой, а не жопой думать.

  19. Зато Носов сказал, что в школах в этом году хорошо кормят и надо распространять этот опыт на садики. Бедные малыши и их скоро это же ждет! Люди, неужели вы снова Носова выберите в мэры!

    • А почему бы и нет? Виновные в происшествии наказаны. Некачественные продукты все равно будут возить, куда ж их девать, если закупают партиями? Руки работники после посещения туалета моют в обязательном порядке. А травились люди всегда, и при советской власти тоже. Черт его знает, от чего это зависит. Се ля ви?

  20. Сколько можно втаптывать в грязь школьных учителей вообще и учителей этой школы в частности? За что Они у нас только не отвечают! Теперь вот – за плохую воду и не свежее питание. Директор – честнейший человек, заботиться о школе больше, чем о собственной семье, а её за это поливают грязью все кому не лень, приводя беспочвенные, бездоказательные утверждения. Порой пожалеешь о слишком свободной прессе

    • Питание детей это их здоровье и если на чтото можно закрыть глаза, то на такие недоработки извините нет однозначно. Сомневаюсь, что у директора дома на кухне порядка меньше чем на кухне в школе исходя из Вашего утверждения. Да и не стоит вопрос о честности, но должность административная будьте добры соответствовать, а иначе с кого спросить? Дети то травятся. Конечно за тендер она не в ответе, но за контроль и порядок в столовой уж извините.

  21. ОМС лечебное питание преступники! Сергей Константинович, это по Вашему указанию Юрлов сказал, чтобы не поднимали шум? Депутаты, вы где?

Оставить комментарий или два