ПТ, 19 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+14.3°C

Червивая вода полилась из кранов жителей Нижнего Тагила

Неприятную находку сделала жительница дома №57 по улице Дружинина. По словам Ирины Мухиной, в начале минувшей недели жильцы заметили, что ослаб напор воды. Муж Ирины скрутил сеточки с кранов и увидел на фильтрах несколько мелких белых червей.

«Не придали этому значения. Полтора года назад заменили сантехнику, поэтому в фильтрах могло много чего скопиться. Но в воскресенье вновь вода стала бежать хуже. При этом на кухне всё было в порядке – в смесителе установлен фильтр с крупной сеткой. А в ванной наоборот – двойная сетка. За несколько дней она заполнилась червями», – рассказала ИА «Все новости» Ирина Мухина.

img_20161218_101738

По мнению члена региональной Общественной палаты, эколога Андрея Волегова, черви могут попасть в краны горожан из-за перепадов давления в централизованной системе водоснабжения.

«Не секрет, что изношены практически 90 процентов коммуникаций. Некоторые трубы настолько прогнили, что напоминают картон. В сетях существуют незакольцованные участки, в которых могут развиваться микроорганизмы. А во время перепадов давления эти пласты могут вымываться и попасть в дома», – считает Волегов.

У Ирины Мухиной сохранились лишь фотографии червей. В Роспотребнадзор тагильчанка обращаться не стала. «Всё произошло в воскресенье, и мы с мужем даже не подумали сохранить то, что увидели», – говорит она.

Что именно обитает в воде? Ответ на этот вопрос могут дать только санитарные врачи. Как рассказал ИА «Все новости» заместитель начальника территориального управления Роспотребнадзора Юрий Огнев, сетку с появившейся в ней жизнью, необходимо сдать на энтомологическую экспертизу.

Можно написать коллективное письмо в территориальный отдел Роспотребнадзора. Укажите данные свидетелей – ими могут стать соседи или родственники. Так заявление будет выглядеть убедительнее. Лаборанты исследуют пробы и сделают заключение о происхождении неизвестных организмов.

После этого уже можно обращаться за разъяснениями в «Водоканал-НТ» и администрацию города, которая согласно федеральному закону №416 обеспечивает водоснабжение на территории муниципалитета.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

48 комментариев

  1. Фото аватара

    Можно свой бизнес открыть , услуги для рыбаков. ” Фильтрованные , очищенные , черви ” , недорого.

  2. и мясо покупать не надо, и суп вкуснее будет.

  3. Червивой водички за “Крым-наш”!

    • Дырка, ты, от ж0пы!

    • Причём здесь Крым? Вместо тагильской лагуны надо было сколько-нибудь труб поменять.

      • Трубы, будь даже они золотые, под землёй невидимы, т.е. – понты нулёвые, никто не оценит, похвастаться нечем. А мраморно-гранитная набережная, это – как толстый слой дорогой косметики на страшненьком личике неумной женщины – напоказ. :bye:

        • Согласен с комент. и это происходит по всей стране т.к. губернаторы не выбираются, мэры городов и депутаты также условно выбираются и перед народом они ни за что не отвечают, им все равно какие насущные проблемы волнуют простых людей. Это жесткая вертикаль власти выстроенная президентом при которой легко управлять страной но эффективность управления нулевая.

    • Ну и логика…

  4. Ужас :wonder: . И за это мы еще платим деньги, это пол беды. А ее еще пьют :sick:

  5. Живу на ГГМ на Дружинина 4 этаж и пью такую же червивую воду. Считаю эту воду очень лечебной и полезной. Как только начал употреблять такой водички, то сразу стало самочувствие улучшаться у нашей большой семьи стало больше энергии.Но какой вкусный супчик получается из этой наивкуснейшей и наиполезнейшей для здоровья воды. это просто сказка.

    • Т.е. Вы тоже видели червей у себя в воде?

    • А мы работники водоканала тоже живём на дружинина , но пока пить нашу воду очкуем хоть и говорят что она целебнная , но нам кажется что это всё брехня.

  6. Ну и ничего страшного. Сеточки ведь стоят,вода фильтруется. Кстати целитель Малахов по телеку говорил что полезнее пить проточную воду из крана.

  7. Непонятно одно, в городе назрела острая проблема с качеством воды. И почему – то все контролирующие органы сидят и ждут чьих то заявлений, им что мало публикаций в прессе, выступлений экологов. Давайте напишем коллективное письмо все в Роспотребнадзор, все жители Тагила, вот пусть тогда и офигевают, пусть проверки проводят!

    • Не вздумайте этого делать. Вообще не надо никуда обращаться. Если вы куда-нибудь напишете и вдруг в Москву какую, придётся что-то делать. И не дай бог наш городишко в телевизоре покажут вообще придётся чп объявлять и мчс вводить. Лучше тихонько пообсуждайте это на кухне, но так чтоб никто не услышал, а то вдруг окажется, что таких недовольных много, а не только вы. Тогда и считаться с вами придётся, а так у нас все покойненько, тишь да благодать.

  8. Это настолько мизерные проблемы, что даже обсуждать нечего, надо мыслить глобальней: захват Крыма, востока Украины, Сирийская Арабская Республика + Алеппе + Пальмире и что там еще назревает на тихоакенском театре военных действий???????

  9. Тоже по Дружинина живу, и тоже напор воды хуже стал. Надо фильтры проверять. Страшно.

  10. Никакой химии – экологическое сырьё.
    А если сурьёзно, то ещё в прошлом веке было на ВМЗ каждую весну: в ванную воду набираешь, а там головастики.

  11. А воз и ныне там. Никто ничего не предпринимает!!!

  12. Странно, вроде бы морозы сильные, откуда паразитам появляться. Правда гопник продолжает пинать собутыльников.

  13. На изливах смесителей стоят не фильтры, а аэраторы.

    • ” Аэратор для смесителя – простое и удобное устройство, которое в народе называют рассеивателем или рассекателем воды. Он используется для очистки водопроводной воды от мелкого механического мусора, обогащения ее кислородом и экономии потребления.”
      Собственно, аэратор – это такая конструкция с мелкой сеткой. И она действительно задерживает мелкий мусор. Не верите – снимите да посмотрите.

  14. телеграм-канал армата66 (писать на английском) расскажет больше, чем любое СМИ – там информация из первых рук. Сегодня даём предвыборные расклады. Подписывайся!

  15. за воду денежки брать любят,а трубы с каждым годом все хуже

  16. Живём на Дружинина 57, сегодня открутили фильтр и там та же картина как на фото. Думаем, куда с этим добром податься.

  17. Вижу тут тупые комментарии идиотов. Господа, это уже не смешно. Думаю, нужно снять сюжет и отправить на телеканал LIFE “lifenews мобильный репортер”, вы еще за этот сюжет премию получите и о проблеме уже будут говорить не на кухнях, а чуть выше. Давайте поможем сами себе жить достойно.

    • ДАВАЙТЕ ! ! ! ВСЕ СЛЫШАЛИ ??? ДОБАВЛЮ ОТ СЕБЯ: есть интересная программа на федеральномм ТВ канале РОССИЯ 24, там есть РУБРИКА Мобильный Репортер.
      А шо есь КРАУЛов, на 5 КАНАЛЕ!

  18. одного понять не могу,почему на ГГМ дорогое жильё? вода вонючая, в подъездах помойки и воняет вечно ,лифты страшные,дворы стрёмные и лысые без зелени!…?а говорят ВЫЯ с Лебягой отцтой ! так у нас товарищи вода круче чем на ГГМ , помоек в подъездах нету и кругом много. МНОГО зелени!

  19. В самы раз для русни. им шо черви из крана будут считать шо это полезно, да даже если фекалии из крана пойдут, то будут на него молиться. Смотреть противно, у вас черви в трубах, ЧЕРВИ, а они дома сидят тихо мирно. Вместо того что бы писать заявления в санэпидемстанцию.

    • Я те честно теска скажу: легче пару бытылей воды купить в киоске, чем потратиться на листочек формата А4 и ручку шариковую. Либо бояться своего кухонного наречия или писать не умеют и еще хуже не знают куда. :mail: :mail: :mail: :mail: :mail:

      • Я вот сижу дома с 2-мя маленькими детьми и у меня нет возможности бегать с бумажками по инстанциям, а через СМИ у нас гораздо быстрее все решается, сразу все шевелиться начинают

  20. на мотыля похожи черви. ничего страшного.

  21. У меня есть не только фотографии, но и сами черви, живем на ГГМ, очищаю ситечко, от червей каждый день. Готов сдать на анализ. Подскажите телефон куда обратиться за разъяснениями, по порядку.

Оставить комментарий или два