ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-2.8°C

«Не превращать в словоблудие». Как депутаты приняли сложный бюджет на 2017 год

Сегодня на заседании городской думы Нижнего Тагила парламентарии обсудили, каким будет предстоящий год. По прогнозам финансистов, доходы городской казны составят 9 миллиардов 30 тысяч рублей. Расходы равны поступлениям, бюджет бездефицитный. Для сравнения, на данный момент расходы бюджета на 2016 год составляют 11 миллиардов 715 миллионов, доходы – почти на 300 миллионов меньше. К примеру, в главном финансовом документе на 2016 год, который депутаты принимали год назад, доходы и расходы были в размере 8 миллиардов 746 миллионов рублей.

Продолжается увеличение доли межбюджетных трансфертов, в 2017 году на них придётся 64% в статье доходов. В мэрии уверены, что это ведёт к снижению самостоятельности муниципалитета.

Год будет сложным, признают чиновники. Нет крупных инвесторов, снижаются поступления налогов. В частности, из-за изменения принципов расчёта земельного налога Нижний Тагил не досчитается 58 миллионов рублей – снижение составит 24%.

Депутат Владимир Щетников напомнил, что во времена мэра Валентины Исаевой город собирал 30 миллиардов налогов, которые уходили в область и федерацию. Обратно возвращались лишь 11%. И посетовал, что на сегодня такой статистики нет.

“В бюджете есть, как я это называю, “неопознанные финансовые ресурсы”, – признался мэр Сергей Носов. Речь идет о 350 миллионах рублей, которые пока не подкреплены никакими доходами, но учтены в расходах. Если в течение года обеспечить эту сумму не удастся, кредиторская задолженность города перевалит за два миллиарда, заметил спикер думы Александр Маслов.

В таких сложных финансовых условиях председатель думы поставил под сомнение целесообразность приобретения в лизинг новой партии трамваев. Напомним, что в 2017 году город планирует приобрести 30 новых вагонов. Расплачиваться за них предстоит 7 лет. Также Нижний Тагил еще расплачивается по предыдущей закупке 20 трамваев. В сумме отдать за них придется 1,1 миллиарда рублей.

Но вице-мэр по финансово-экономической политике Евгения Черемных парировала, что именно сейчас федеральная программа позволяет сделать закупку по цене около 10 миллионов за один вагон. Если упустить эту возможность, то в будущем город вообще не сможет купить трамваи. Поставщики предлагают цену в 25-27 миллионов за вагон. И в сумме это выйдет дороже на 20%, чем нынешняя закупка со всеми процентными выплатами.

Депутат Щетников пожаловался, что в микрорайон Пырловка, который отдан под индивидуальную застройку, до сих пор не проложена дорога. Вице-мэр по городскому хозяйству Константин Захаров объяснил, что город ежегодно пытается получить от области деньги на строительство хоть одной новой дороги. Но удалось защитить лишь обустройство проезда в микрорайон Муринские пруды, и то потому, что там активно идет многоквартирная застройка. Строительство дороги в район ИЖС считается экономически неэффективным – слишком дорого для района, где живут мало людей.

Важную роль для исполнения бюджета в 2017 году сыграет прогнозный план приватизации муниципального имущества, который на думе рассматривали второй раз подряд. Камнем преткновения в прошлый раз стала продажа зданий, где сейчас базируются некоторые подразделения мэрии. Речь идёт об управлении образования, управлении по спорту и молодёжной политике, управлении соцполитики и центре бухгалтерского обеспечения учреждений образования.

prognoznyiy-plan-pritvatizatsii-na-2017-god-1

Сотрудники этих подразделений должны переехать в здание бывшей гостиницы Северный Урал. Но у депутатов вызвало сомнение состояние постройки. Они спросили у чиновников, проводилось ли обследование фундамента. Оказалось, что на месте побывала комиссия, которая визуально обследовала основание постройки и не нашла тревожных симптомов. Но зато обнаружила беспорядок, который остался после того, как Уралтрансбанк укреплял постройку на принадлежащей ему территории. Эта информация насторожила вице-спикера думы Леонида Мартюшева. Он пообещал выяснить, какие конкретно работы проводил банк и почему. Также парламентарии потребовали от чиновников письменного документа, подтверждающего нормальное состояние фундамента гостиницы. Впрочем, беседу в другое русло перевел депутат Андрей Исаев. Он предложил “не превращать в словоблудие” это обсуждение, а принять серьезнейший документ, который необходим. Тем более что экспертиза стоит больших даже по меркам города денег.

В итоге прогнозный план приняли, как выразился спикер Александр Маслов, “с минимальным счетом” – за проголосовали 14 депутатов. Бюджет на 2017 год поддержали 16 парламентариев.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

16 комментариев

  1. Фото аватара

    9 000 030 000 рублей. Такая точность и бездефицитный бюджет, а чуть ниже ” год будет сложным” . почему?

  2. По прогнозам финансистов, доходы городской казны составят 9 миллиардов 30 тысяч рублей. Расходы равны поступлениям, бюджет бездефицитный. Для сравнения, на данный момент расходы бюджета на 2016 год составляют 11 миллиардов 715 миллионов, доходы — почти на 300 миллионов меньше.

    11.715.000.000-9.000.030.000=2.714.970.000
    “почти на 300 миллионов меньше” B-)

  3. Фото аватара

    Со времён ” 12 стульев” ,
    Лавры Ляписа меня манили
    Год за годом, время сдуло
    Мои амбиции, а они были?
    И вот читаю дома я
    Возникла новая струя
    Писать как Ляпис Трубецкой
    Хоть сразу падай, хоть постой
    Но радует мой слабый слух
    Что Автор не совсем лопух
    И тему выбрал и размер
    Ну тут рифма – пионер
    Может это символизм?
    Если нет, простите, плиз
    И вообще, я просто сплин
    Пьяный, грустный и один

    • ляпис трубецкой уже есть, ляпис тагильский тоже засветился. рекомендую обозваться ляпис региональный (район или улица). хи хи

  4. Фото аватара

    У самого старого здания, построенного больше ста лет назад, самый маленький износ – 23%.
    Однако, тогда получше строили то :scratch:

  5. “Строительство дороги в район ИЖС считается экономически неэффективным — слишком дорого для района, где живут мало людей.”

    Вот это вообще пять. Можно и в таком случае вообще ни че не строить, холопы и так проживут. Когда затевали всю эту байду с пырловкой об этом не подумали?

    • Фото аватара

      Зря иронизируете. 42-ой дом по Уральскому это примерно 400 семей.
      На всей Пырловке меньше. Где надо строить дорогу в первую очередь?
      Думайте.

  6. «Более миллиарда рублей у нас не хватает в доходной части по сравнению с уходящим годом. Получим ли мы эти деньги, никто не знает – ни администрация, ни мы. Годами копятся проблемы. Трубопроводы не меняются, ремонты не производятся, только новые предписания от надзорных органов получаем по нашим детским садам, школам и спортивным учреждениям. Когда-нибудь всему этому наступит предел и рванёт. Этого не хотелось бы, но гордума ничего сделать не может с теми полномочиями, которые имеет сейчас», – отметил депутат Алексей Кубасов.

Оставить комментарий или два