ЧТ, 18 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+12.6°C

Минтруд прокомментировал инициативу продлить рабочий день курильщикам

Минздраву России следует сосредоточиться на реформе обязательного медицинского страхования (ОМС), а не регулировать вопросы продолжительности рабочего дня курильщиков. Как пишет Интерфакс, об этом  заявил глава Минтруда России Максим Топилин.

“Я считаю, что министерство здравоохранения должно заняться реформой обязательного медицинского страхования, а не реформой трудового законодательства”, – сказал Топилин журналистам, отвечая на вопрос, как он относится к предложению Минздрава увеличить продолжительность рабочего дня для курящих сотрудников.

Как стало известно в январе, такая идея содержится в подготовленной Минздравом антитабачной “Концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2017-2022 годы и дальнейшую перспективу”. Помимо инициативы продлить рабочий день для сотрудников, тратящих рабочее время на курение, в ней также предлагается непрерывное повышение ставок на табачные изделия, введение 10-процентного налога на розничную продажу обычных и электронных и сигарет с направлением средств в региональные бюджеты.

Кроме того, Минздрав предложил запретить продажу табачных изделий гражданам, родившимся после 2014 года, даже после достижения ими совершеннолетнего возраста.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

14 комментариев

  1. Никотин – наркотик. Надо запрещать также, как анашу и героин.

    • А про синьку что не говоришь? Любишь подбухнуть?

      • Статья не про синьку. В идеале, надо бы, конечно. Но пробовали неоднократно и не только у нас. Вреда больше получалось, чем пользы.
        С куревом проще будет. Это – привычка поверхностная, т.к. она на образ жизни не так сильно влияет. Многим от неё гораздо проще будет отказаться, чем от синьки, к примеру, по праздникам.

    • я б курнул гашика Иранского или Пакистанского или Афганистанского!

  2. Пора правительству и думе в отставку,ато чего доброго и за воздух придётся платить

  3. Если уж на то пошло,то пускай импотентам мат. помощь выписывают.

  4. Можно быть “некурильщиком”и целый рабочий день в носу ковырять, а можно пределать кучу дел на работе и покурить успеть (из собственного опыта)!

  5. Фото аватара

    Классно! Представте картину
    Все некурящие ушли домой,
    А курильщики пульку расписать сели.
    Никто не нудит. Дым столбом стоит

  6. Я с другой стороны захожу: закон знает только слово гражданин, работник и т.д. Тут предлагают окказию и правовой кунстштюк. Понятие курящего гражданина-работника, то есть. Простите, в паспорте это будет указано? Тогда, по закону, паспорт испорчен и даже могут оштрафовать. На лбу писать? А если человек считает себя не курильщиком, а так, мол, балуется на 1,5 пачки в день? И кто мешает каждый час говорить “только что бросил”? Тебе-мне можно простить правовую неосведомленность, ну не знаем мы о принципе безысключительности права. Но дупоголовым депутатам с министрами это непростительно! Кстати, а где справку брать, что ты не курильщик?!

  7. А в это время все поезда Голландии перешли на энергию ветра.

  8. Если ИТР стоит и задумчиво курит, это не значит, что он ничего не делает! Я может думаю, как конвертерное производство на новый уровень поднять. ))))))))

  9. Как узнают что человек курит? Ну или докажут

  10. Блин, простите, читаю этот бред, они нас за идиотов держат. Не с тем борются. Пусть сделают бесплатные секции, бассейны, спортзалы, мед лечение и через пять лет подрастет здоровое поколение и часть людей бросит курить. Нужно поднимать уровень жизни людей, а не бороться с ветряными мельницами.

Оставить комментарий или два