ЧТ, 25 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+3.7°C

100 миллионов выделено на дорогу до Серебрянки

По поручению губернатора Евгения Куйвашева на ремонт автодороги «Нижний Тагил – Серебрянка» в 2017 году будет направлено свыше 100 миллионов рублей.

Разработкой плана для реализации этой задачи займется межведомственная рабочая группа, которая будет создана в ближайшие дни. Обо всём этом заявил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сегодня в ходе рабочей поездки в Серебрянку и Верхнюю Ослянку.

Общая протяжённость дороги составляет 79,4 километра. Помимо Серебрянки, она связывает с «большой землёй» три населенных пункта – Синегорский, Северка и Верхняя Ослянка. Асфальтобетонное покрытие дорога имеет только на участке с 6 по 11 километр автодороги. С 11 до 47 километра покрытие дороги щебёночное, с 47 километра и до конца – грунтовое.

Два месяца назад Управлением автомобильных дорог Свердловской области был заключен контракт на содержание этой дороги с новым подрядчиком из Нижнего Тагила – компанией «УБТ-сервис». Дорога проходит по заболоченным участкам, из-за чего при неблагоприятных погодных условиях поднимается уровень грунтовых вод. Так, в 2015 году из-за дождливой весны возникли серьёзные проблемы – транспортное сообщение на автодороге было затруднено.

В 2016 году из региональной казны на содержание автодороги было направлено более 20 миллионов рублей. Средства были направлены, в частности, на укрепление участков наиболее подверженных разрушению. Например, были выполнены работы по восстановлению водоотвода, восстановлено земляное полотно скальным грунтом в объёме 16 тысяч кубических метров и щебёночное покрытие в объёме 6 тысяч кубических метров. Помимо этого, на участке протяжённостью 3 километра был устранён участок дороги устроенный по типу «лежнёвка на деревянных лагах» – его заменили на скальный грунт с грунтово-щебёночным покрытием. Дорожниками были предприняты превентивные меры – заготовлен и размещен вдоль сложных участков дороги скальной грунт и щебень крупной фракции в объёме 5 тысяч кубических метров, что позволит после схода снежного покрова весной 2017 года быстро устранить возможные размывы. Также Минтранс приступил к разработке проекта реконструкции мостового перехода через речку Серебрянка в связи серьёзным износом существующей конструкции. Приступить к строительству планируется в конце 2017 года.

Губернатор отметил отсутствие сотовой связи на автодороге – работу в населённых пунктах осуществляет только один региональный сотовый оператор, на самой дороге связи вовсе нет. Для решения этой задачи Минтрансу поставлена задача организовать работу с операторами для улучшения покрытия сотовой связью и проведения интернета в населенные пункты. Также губернатор выдал поручения по капремонту моста через речку Серебряная, и обратил внимание на необходимость проработки мероприятий по ремонту моста через речку Полуденную. Еще одним поручением губернатора главе Минтранса стало подготовить и представить на следующей неделе предложения по аварийно-восстановительным работам, ремонту земляного полотна, щебеночного покрытия автодороги. По поручению губернатора в 2017 году к ранее обещанным средствам будут дополнительно выделены средства из резервного фонда региона. В результате на ремонтно-восстановительные мероприятия только в текущем году будет направлено свыше 100 миллионов рублей.

Губернатор сообщил, что уже 16 января подпишет распоряжение о создании межведомственной рабочей группы, которая разработает план работы, финансирования и будет реализовывать мероприятия по приведению автодороги до Серебрянки в нормативное состояние. Возглавит рабочую группу вице-губернатор Сергей Швиндт.

Также губернатор сообщил, что обратился к начальнику Управления ГИБДД Свердловской области Юрию Демину организовать совместно с министерством природных ресурсов и экологии и Минтрансом региона мероприятия по мониторингу пользования автодорогой для выявления недобросовестных предпринимателей, занимающихся незаконной вырубкой и перевозкой леса по автодороге. Евгений Куйвашев подчеркнул, что требуется исключить движение транспортных средств с нарушением весогабаритных параметров.

«Прошу провести переговоры с перевозчиками, который работают в данной сфере, при необходимости – поставить постоянный экипаж ГИБДД на дороге для выявления тех, кто занимается незаконной вырубкой леса, и портит дорогу», – сказал губернатор.

По обращению жителей глава региона дал поручение Минтрансу провести работы по оптимизации маршрута общественного транспорта по дороге, собрав и проанализировав на предстоящей неделе все предложения местных жителей.

Евгений Куйвашев обратил внимание и на просьбу жителей создать пожарное депо в Серебрянке. По поручению губернатора, это мероприятие будет включено в областную программу и реализовано к лету текущего года.

Не осталась без внимания и просьба разобраться с ситуацией в местном детском саду, где, по отзывам родителей, осуществляется только содержание детей, а процесс обучения полностью отсутствует. Губернатор поручил разобраться в этой ситуации и при необходимости принять меры реагирования министру образования Юрию Биктуганову.

Также жители попросили организовать полноценный аптечный пункт в поселке. Этот вопрос губернатор поручил проработать главе областного Минздрава Игорю Трофимову.

Напомним, что принять меры по приведению дороги в Серебрянку в порядок поручил президент Владимир Путин. Он дал губернатору Евгению Куйвашеву на это 5 месяцев. Это указание – первое в числе поручений российского лидера по итогам прошедшей 23 декабря пресс-конференции. Вопрос о состоянии дороги на пресс-конференции президента поднял один из уральских журналистов.

doroga-v-serebryanku

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

26 комментариев

  1. Не верю ни тому ни другому.

  2. Спасибо партии родной

  3. О незаконной вырубке, получается Губернатор с главой ГИБДД знали, и то что дорога разбита в основном грузовыми машинами вывозящими ворованный лес. И только сейчас, начинают заниматься мониторингом и предупреждением? Капец, коррупция рулит…

  4. Знали

  5. Интересно! В июне Путин сам приедет принимать дорогу или поверит на слово губернатору? Ведь можно было сделать и без пинка президента?

  6. В июне Путин сам приедет принимать дорогу .Интересно на какой модели Российского автохлама.

  7. больше ни одна дорога в НТ не будет отремонтирована весь бабос уйдет туда.можно начинать писать что в тагиле не делают дороги

  8. Вот страна, хуже, чем какой-нибудь… даже не знаю какую страну третьего мира назвать… Президент занимается такой ерундой… видимо все олигархи довольны и ему уже совсем нечего делать. А губернатор области делает вид, буд-то проблемы ранее не существовало. В советские времена строили мосты через Каму и Волгу, а сейчас не могут мелкую убогую дорожечку в глухую деревню построить, даже восстановить, вместе с убогим Президентом. Вот дожили… К чему мы все стремились все эти 25 лет???? К такой никчемной жизни?

    • Для жителей деревень элементарного не хотят сделать , те должны мыкаться и решать проблемы. просто съездить в город за продуктами, за хлебушком. За то носов строит дорожки из мрамора на набережной. она нужней. эта дорожка из мрамора., Путин же не поедет туда. не увидит дорогу. Но вот незадача, Путину рассказали про разбитую дорожку.и теперь Куйвашеву придется выделить денег на эту дорожку, а носову покзать кожаную шляпу вместо денег. И не сможет теперь носов выложить очередную дорожку из мрамора. где нибудь.Как теперь перед Путиным выпендриться?

      • А ты что хотел, чтобы носов за наши деньги сделал областную дорогу? А что бы тогда не в Екате улицу Ленина заасфальтировать за тагил ские деньги?

  9. Жалко даже -= тупая пыль проникнет -туда-Блин-палка о двух

  10. там золотыры очень сильно пакастят

  11. А они что там асфальт будут ложить или просто грунтовка будет?

  12. А сколько еще таких дорог в области ? Да хотя бы то же Елизаветинское вспомнить (Бобровку) – пару лет назад с гордостью опубликовали фото грузовика, высыпающего щебёнку в грязь, на том дело и завершилось.
    И что, по каждой дороге президентских указаний ждать ?

  13. Вот уроды!!! Каково вы сыпите гребаный шлаковый щебень????? это[ОЙ!] через месяц превратиться в грязь! Шлаковый щебень гидротирует и рассыпается! Это не щебень вообще!!!!

Оставить комментарий или два