ЧТ, 25 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+0.4°C

УВЗ продал транспортную дочку структуре пенсионного фонда РЖД

Корпорация УВЗ (Нижний Тагил) продаёт 100 процентов акций дочерней компании «УВЗ-Логистик» структуре НПФ «Благосостояние». При этом парк вагонов останется под управлением подконтрольной РЖД «Федеральной грузовой компании», сообщили в пресс-службе корпорации.

«Уралвагонзавод» выходит из инвестиционного проекта на удовлетворяющих её условиях. Учитывая, что парк «УВЗ-Логистик» останется под эффективным управлением АО «ФГК», данная инвестиция в сегодняшних условиях рынка грузоперевозок станет выгодной для нового собственника компании. Сделка будет закрыта после получения одобрения Федеральной антимонопольной службы», – добавляют в компании.

УВЗ планировал найти покупателя для транспортной «дочки» на конкурсе до конца 2016 года. Заявки подали крупнейшие игроки рынка железнодорожных операторов, а в следующий этап прошли шесть компаний, пишет РИА Новости. Но корпорация победителя не объявила и заявила о продолжении переговоров с потенциальными покупателями.

Примечательно, что подконтрольный РЖД НПФ «Благосостояние» является держателем пенсионных счетов большей части сотрудников корпорации УВЗ. Ранее работникам «Уралвагонзавода» было предложено перейти в «Благосостояние».

ООО «УВЗ-Логистик» создано в конце 2010 года и входит в транспортную группу корпорации УВЗ. За 6 лет компания стала одним из крупнейших операторов на рынке грузовых железнодорожных перевозок. В 2015 году общий объем перевезенных грузов в вагонах «УВЗ-Логистик» составил 39,3 миллионов тонн.

Фактически «УВЗ-Логистик» является собственником 37,5 тысяч единиц подвижного состава производства «Уралвагонзавода». Ранее глава корпорации Ростех, которая стала владельцем 100 процентов акций УВЗ, заявлял, что финансовая «дыра» у вагоностроительного гиганта из Нижнего Тагила образовалась из-за того, что головная структура «Уралвагонзавода» продавала технику собственной дочке. Но вагоны в течение нескольких лет не были востребованы у ключевого игрока отрасли – РЖД. Из-за этого портфель обязательства УВЗ достиг практически 145 миллиардов рублей.

– Нужно провести оздоровление, там достаточно большие долги, — отмечал глава Ростеха Сергей Чемезов. — Они образовались из-за того, что появилась компания «УВЗ-Логистик», которая сама себе покупала вагоны, поскольку ОАО РЖД их не покупало в течение двух-трех лет подряд. Это было сделано для того, чтобы не останавливать производство.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

14 комментариев

  1. Да нет же, там же все стабильно, грамоты дарят, благодарности шлют, медальки УВЗекам вешают, почему продажа “УВЗ-Логистик” то?

    • Но 50% всех акций принадлежат не УВЗ, а иным юридическим и физическим лицам. Поэтому не понятно, как все 145 млрд. рублей могут ринадлежать теперь УВЗ. Только половина . А куда делись огромные долги УВЗ Логистик??? Что-то про них скромно умолчали. Ранее цена определялась в 55-60 млрд. руб . А откуда взялось 145 вообще не понятно

  2. Сегодня на лыжной базе “Спартак” на меня стая собак накинулась, штук 10. Куда директор смотрит? Или ждут, что они там кого-нибудь загрызут?

    • Там приурки лепетали , тутака ч частнаяяяяя пердитория , Мы с палками ходим ,по скандинавской ходьбе .Ишаки с лыжной базы рук не придагают.

    • А причём тут директор, где связь? Подай жалобу в соответствующие инстанции

      • Какой директор , завхоз гнилой .Тропинки для ходьбы не готовит .Что бы собаки его погрызли но не до смерти . До 1-2 группы инвалидности.

    • Каждый день нахожусь на базе, при всём раскладе там столько нет. Прежде чем писать такие комментарии, в первую очередь представляются. На улицах Нижнего Тагила бродячих собак не меньше, не пишете куда смотрит Глава

  3. Пенсию будут выдавать вагонами

  4. Неплохо замутили: РЖД получило вагоны (37,5 тысяч) за деньги пенсионеров.

    • но пенсионеры то ржд! к тому же – не молчуны!

      • Пенсионеры то “Уралвагонзавода”. К тому же молчуны, потому что их даже в известность не ставили о готовящейся сделке..

  5. вовремя свалил в сбер нпф, хотя теже яйца тока в профиль-везде у нас ******….

  6. Собак бродячих ликвидировать…паразиты они на теле нашего города

Оставить комментарий или два