ВТ, 19 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:+1.9°C

Дети балуются. 56 раз выезжали спасатели на несуществующие пожары

Только с начала года в пожарную охрану Нижнего Тагила поступило 56 ложных вызовов. В МЧС отмечают, что спасатели реагируют на любое сообщение о происшествии. По тревоге пожарные выезжают в течение минуты. Часто люди принимают за пожар дым от топящейся печи, сварочных работ, прогрева автомобиля, или водяной пар от колодца. Такие звонки не считаются хулиганством, однако отвлекают пожарных от реальных угроз.

Но чаще всего ложные звонки связаны с баловством детей. При этом не все знают, что вызовы записываются. Современные технические средства позволяют быстро вычислить телефонных хулиганов и привлечь их к ответственности. Если подростку меньше 16 лет, его дело передают комиссии по делам несовершеннолетних. В этом случае административное наказание ждёт родителей, а семью ставят на учёт. Если автором неудачной шутки стал взрослый, его ждут более суровые меры, вплоть до уголовной ответственности.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

5 комментариев

  1. А приведите тогда статистику за 2016 год, сколько случаев передано по делам несовершеннолетних, сколько родителей привлечено, сколько взрослых привлекли к уголовной ответственности за ложные вызовы МЧС.

  2. Уточните, какой % был именно хулиганством. Эта статья “как бы намекает”, что лучше отвернуться и пройти мимо…

    • Скорее намекает, что надо своим детям объяснить, что такое баловство наказуемо, а мимо проходить не надо, равнодушие это ни есть хорошо!

  3. пиарщики мчс

  4. Фото аватара

    Здесь на сайте дети балуют
    Пишут втихую от мамы
    Их саложоры сразу вербуют
    И поют они петухамы

Оставить комментарий или два