СБ, 20 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+16.0°C

Обязательный ЕГЭ по истории может появиться в российских школах

Министр образования Ольга Васильева заявила, что выпускники школ должны сдавать обязательный ЕГЭ по истории России, сообщает ТАСС.

«Этот вопрос требует обсуждения, но не может человек, пройдя 11-летнее обучение, не знать своей истории», — сказала она.

В ноябре Васильева поддержала инициативу введения обязательного ЕГЭ по географии. В августе глава Минобрнауки заявила, что существующая экзаменационная система должна быть пересмотрена.

Начиная с 2009 года выпускники школ сдают два обязательных выпускных экзамена: русский язык и математику. При этом 11-классник должен получить оценку не ниже установленной Рособрнадзором. Также школьники самостоятельно выбирают для сдачи ЕГЭ несколько предметов, необходимых для поступления в вуз.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

38 комментариев

  1. А если я планирую быть врачём, и хочу сосредоточить все силы на биологии, не могут же все предметы даваться в школе легко.

    • Дак сдавай свою биологию, но исьорию ты знать должен. Чо не понятно, делается все для того, чтобы в вузах училась золотая моложежь, избранные, а кто то и работать должен…… Рабов то все меньше именьше

    • Тем более, ты должен быть “ЗоПутина”, и учитывать его “достижения” в истории современной России.
      И самое главное, ответить так, как надо, а не как ты думаешь, потому что стране нужны лояльные врачи.

    • Фото аватара

      Не нужна история врачу
      География не важна адвокату
      Химия мешает палачу
      Все предметы вредны депутату

  2. Работаю учителем истории, и хочется сказать что не всем дано сдать историю! У некоторых проблемы с терминологией, у кого-то с датами, кто-то вообще не понимает кто и кого и почему сменил на посту правительства или из-за чего произошло какое-то событие, очень сложно у детей идет даже внутренняя политика страны, я уж молчу о внешней. Стал очень большой процент двоечников по результатам ЕГЭ истории (а сейчас он только на выбор) а с обязательной сдачей он начнет зашкаливать.

    • Наоборот, процент знающих историю увеличится, если учащийся нацелен на поступление в ВУЗ, то он и историю будет учить.

    • Аналогично. Не помнил и не помню ни одной даты. Я максимум смогу назвать год отмены крепостного прва, год основания Тагила, точную дату начала второй мировой войны, дату начала великой отечественной войны и революции.
      Но при этом основные события в хронологическом порядке могу вспомнить даже сейчас, начиная с каменного века.
      При этом в ЕГЭ должны быть только факты. Потому что оценка этих фактов, вещь сильно условная, а именно этой оценкой и пытаются манипулировать.
      Самый простой пример – Крым. Что это “аннексия”, “оккупация”, или “присоединение”?
      А факты это то, что Россия ввела туда войска, и захватила полуостров по приципу силы.
      А результаты референдума, который даже нельзя называть таковым, не признают большинство цивилизованных стран.
      Вот это факты. А уже на основе этих фактов, Россия считает полуостров своим, Украина своим, Большинство стран считают территорию Крыма если не оккупированной, то как минимум анексированной.
      Только вот какие “правильные” ответы будут учить школьники в Российской школе и получать за это не просто оценки, а аттестат для того, чтобы в будущем стать инженером?

      • Дался вам этот Крым! Других забот у школьников нет, как определять, что такое присоединение Крыма или как там вы обозначили? Да и у нас тоже. Крым для меня – дела давно минувших дней. Он наш, и точка! Один вы ночами не спите в думах об этом Крыме, всех остальных уже другие заботы одолевают. Дети, вы знаете, так растут быстро!

        • С чего вдруг «он наш – и точка», ты поторопился,- «не говори гоп». Спите спокойно, – факт нарушения международных соглашений уже ничем не замазать.

      • Аноним 20.02.2017, 16:34, полностью с тобой согласен.

        • Ну и что? Сколько еще об этом Крыме печалиться будете? Жизнь идет, а вы все скорбите неизвестно о чем. Какие-то нарушения международных отношений… Вам-то чего? Эти международные нарушения всюду и всегда были. Новости смотрите, нет?

    • Фото аватара

      Да неужели? А как мы сдавали по 8 обязательных экзаменов в 10 классе? И историю в том числе? И почему то даже не возникало вопроса о том, что кто-то чего-то сдать не может? И ведь никто не шуршал. Если кто-то не мог чего-то выучить, то такие уходили после восьмого класса в ПТУ. А сейчас три обязательных экзамена сдать не могут, ах, у деток проблемы с терминологией :wacko:

      • Фото аватара

        Дети родителей.
        Как воспитаешь

        • Только ягоды, ягоды своим детям не давай. Ну стихи, @@@@@@…….. дети….. огради их….они не должны их слышать!

      • Точно!!!

      • Вызубрить двадцать билетов не сложно,вопросы все были известны, полные карманы шпор. Так мы сдавали экзамены в прошлом веке. Сейчас дети по билетам сдают в конце каждого года. А егэ- это другое,тут не знаешь,какой вопрос тебе выскочит, всё знать не реально. Уберут варианты ответов ,и многим будет полная ж…Па.

        • Так вызубрить или шпоры? Вопрос “Закон планомерного пропорционального развития народного хозяйства” по обществоведению смогли бы вызубрить?

    • Учите истории по лучше, уваэаемый (ая)

  3. Я мама выпускника прошлого года, хочу сказать что ни у одного даже талантливого ребенка не хватит здоровья сдавать столько обязательных предметов , плюс по выбору и не надо сравнивать то , как мы сдавали экзамены. Нужно помнить что у детей которые 2004 года рождения добавится иностранный! Бедные дети, бедные педагоги! Обидно и непонятно, что с приходом каждого министра начинаются новые реформы и безумные инициативы, дети и учителя не кролики подопытные, может до ума довести хоть одну реформу нужно! Достали эксперименты!

    • +100500 Реформаторы мать вашу

    • Не эксперименты достали. Новые знания – требования времени. Достала уже бесконечная потеря времени на социальные сети и прочую ненужную интернетскую дребедень. Времени они вытягивают – немерено! А на уроки времени уже не хватает.

    • раньше не было сотиков- сидел на уроке и слушал учителей, внимательно… домашние задания не выполнял, но историю знаю…спасибо А.Швед и П.Манакову. Судя по тому, что дворянские детки по нескольку языков знали и физически подготовлены были- значит у них мамашки толк в жизни понимали. Сейчас же мамашка одной рукой коляску тянет- другой цигарку! сдетства ходят без шапок всё наголе…мозги сотиками облучены

    • Родина требует героев а @@@@@@ рожает дураков

  4. Едерасты переписывают историю под свои цели, изучать ее в таком виде, смысла нет.

    • Тренируйся вод -на ……. кошках

    • обидно, когда своего мнения нет! компьютор не для того чтобы пасьянсы раскидывать! сколько акунин в истории один накакал-столько всем вместе единороссам не сделать.

  5. Кончилась фантастика. Министр убедительно побредила: в перспективе – о ужас! – необходимо знать все преподаваемые в школе предметы. Доиграются бывшие капээсэсники у народа.
    Это уже покушение на Октябрьские завоевания 1917 года, “кто был никем, тот станет всем”. Теперь наоборот будем петь, начинаем: “месв тенатс тот, меким лыб отк”.

  6. Сдав ЕГЭ по истории историю лучше знать не будут.
    Подготовка к ЕГЭ это тупая зубрежка, дрессура и натаскивание.
    Результат соответствующий – сдал, забыл.

    • это что было- белый стих? даже по сравнению с базаричем, добрённое стихо! а по существу-поведайте нам ваши новационные методики в сей всем известной проблеме общества

    • 08:54. За всех говорить не надо! Некоторые всю жизнь помнят, что учили в школе. Очень такие знания пригодятся, когда начинаешь путешествовать. Художественные музеи, разные панорамы и пр. Экскурсовод рассказывает, а ты понимаешь, о чем речь идет! Так что лишних знаний не бывает.

  7. История это субъективная наука и факты сильно зависят от того, кто их излагает и как преподносит.
    Во вторых, у нас, да и у империалистов тоже, история очень тесно переплетается с идеологией, соответственно исторические факты тусуются в угоду последней.
    Вы же сами все видели. Сначала нам говорили, что советская власть это хорошо, партия наш рулевой и т.д.
    Потом вдруг стало. что советская власть это плохо, а капитализм это хорошо.
    Правда забыли сообщить, что вместе с капитализмом придется в нагрузку взять все пороки загнивающего запада.
    Но 200 сортов колбасы на прилавках пересилили голос разума.
    Теперь раздаются робкие голоса, что такой дикий капитализм это тоже плохо. А взамен то что?

    За время так называемого “развития” цивилизации человечество уже столько успело накосорезить, что даже придумывать уже ничего не надо, знай излагай факты в правильном свете.
    Ну например средневековая инквизиция, сжигающая еретиков.
    По истории мы знаем, что это все плохо, отвратительно и т.д.
    Но оказывается, что за несколько веков инквизиторы казнили в несколько тысяч раз меньше людей, чем Сталин в период своего правления.
    Или Владимир красное солнышко – креститель всея Руси, причисленный церковью к лику святых.
    Полурусский князек, продавший отечество, насаждавший чуждую веру огнем и мечем, за деньги Константинополя.
    Он на глазах родителей изнасиловал 12 летнюю Рогнеду, а затем на глазах у нее убил ее родителей и насильно взял ее в жены.
    Он убил родного брата, чтобы наследовать престол.
    Как такого подонка можно причислить к святым?
    Ответ патриарха всея Руси – мол он обратился к богу, прозрел, за это ему списались все грехи.
    Это конгениально.
    По моему за такие деяния не может быть прощения.

    • +100500

    • Фото аватара

      Только это был не Красно Солнышко, а Креститель.
      Поэтому надо учить историю

    • Казнил не Сталин, Сталин мог попустительствовать этому. Просто великий русский народ дорвался до того, чтобы херачить сам себя, так же как в гражданскую войну, и делал это с превеликим удовольствием.

Оставить комментарий или два