СБ, 20 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+21.0°C

Снег во дворах и скверах Нижнего Тагила окрасился в красный

Это последствия птичьих пиров. Оставшиеся с осени на ветках плоды дикой яблони и рябины привлекают снегирей и свиристелей.

В поисках пищи они мигрируют в наш регион из северных лесов на границе с тундрой, где эти птицы гнездятся, рассказала ИА «Все новости» педагог зоологического отдела городской станции юных натуралистов Юлия Хатыпова. По её словам, в этом году северные гости прилетели в Нижний Тагил позже обычного – в начале января. Благодаря тому, что в последние дни не было обильных снегопадов, следы птичьих трапез стали так заметны.

Снегири выедают семена рябины и яблок, а от кожуры и мякоти избавляются. А вот свиристели съедают плоды целиком. Иногда мякоть начинает бродить в желудках пернатых, и у птиц наступает состояние опьянения. Они даже могут упасть на снег. Специалисты советуют не трогать их, а дать оклематься. Если же вы подобрали пьяную птицу – отнесите её в ветлечебницу, чтобы показать пострадавшую врачу.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

29 комментариев

  1. У меня во дворе на Красном Камне тоже вчера свиристели напали на рябинку))) Такой же снег. А еще такой же красный помет на машинах – водители обижаются))

  2. Не трогать бы Россиан- а дать -оклематься ………..?

  3. Фото аватара

    Нижний Тагил настолько суров , что здесь даже птицы бухают и валяются пьяными на улицах… 🙂

    • Видел лежал свиристель -бухой -сам бы не заметил-девчонки стояли и обсуждали -что делать ! Респект редакции !

  4. а ветлечебнице что с ними делать будут? рассольчиком отпаивать или капельницу там поставят?

  5. не зря азяричь эти ****** собирает…

  6. Фото аватара

    Не ешьте ягоды рябины
    Не рвите с яблони плоды
    Не жуйте веточку осины
    Не пейте дождевой воды

  7. Это плачут кровавыми слезами тысячи душ населения города, ибо не во дворах, не на проспектах и улицах нет элементарного порядка при росте цен и тарифов на все и вся при отсутствии полной ответственности со стороны городских и районных властей за происходящее в городской инфраструктуре.

  8. Очень красиво, рябиновый снег!

  9. А у птиц в кишечниках паразиты бывают? Потому что такой посев на двор переработанной рябины, что хоть санэпидемиологам звони.

  10. Это же не помет. Просто птица выклевала семена, а сама ягода ей не нужна – она и падает на снег. Получается, под ногами – птичьи объедки.

  11. У меня на даче две огромных рябины, метров по 6 высотой.
    Так по осени дрозды их обжирают начисто, ни одной ягодки не остается ни снегирям ни свиристелям.

  12. А как определить пьяна пташка или ей совсем не хорошо???? По каким признакам??

    • Фото аватара

      Сначала принюхайтесь…для алкогольного опьянения характерен явный запах перегара из клюва. Ну и обратите внимание на то как ведет себя летающий алкоголик. Если лежит и поет песни , то естественно птичке очень даже хорошо. Если уже спит , то не будите , лишь пощупайте пульс. Если пульс еле-еле то к ветеринару на капельницу. Все просто.

Оставить комментарий или два