ПТ, 19 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+16.0°C

СМИ узнали об идее властей ограничить оплату наличными

Министерство экономического развития и Министерство финансов обсуждают возможность ограничения оплаты крупных покупок наличными и другие способы борьбы с теневой экономикой. Об этом пишет газета “Ведомости” со ссылкой на федеральных чиновников и экспертов, участвующих в обсуждении.

В качестве возможных мер предлагается ограничить продажу автомобилей, предметов роскоши и недвижимости за наличные. Также чиновники рассматривают варианты перевода оплаты труда на безналичный расчет и ввода муниципального налога с дифференциацией по типу платежа. Как отмечают “Ведомости”, готовых решений нет, и в правительстве такая инициатива пока не обсуждается.

Что касается муниципальных платежей, то предлагается не вводить налог на оплату наличными, а снизить ставку НДС для платежей по карте. Как считают чиновники и эксперты, это подтолкнет людей к переходу на безналичный расчет.

Некоторые из предложений могут войти в план правительства по повышению темпов роста экономики в 2018–2024 годах. В министерствах от комментариев отказались, пишет газета.

Как сообщают “Ведомости”, россияне неохотно переходят на безналичный расчет. Так, за девять месяцев прошлого года владельцы пластиковых карт сняли 19 триллионов рублей, а оплатили товаров и услуг только на 8,7 триллиона. По данным Центробанка, доля наличных денег в обращении составляет около девяти процентов ВВП.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

14 комментариев

  1. Неохотно переходят потому, что наберешь в супермаркете продуктов, отстоишь очередь в кассу – ой извините, а у нас безнал не работает. И объявлений никаких об этом.
    На периферии безнал мало где принимают бо дорогое обслуживание. До сих пор приходится снимать мелочь на хлеб и молоко и это в 21 веке.
    Для начала следует издать закон обязывающий принимать к оплате пластик все торговые точки.
    Когда то такой законопроект витал в воздухе, но депутаты решили, что борьба с курением важнее.
    Вон в Европе я вообще без налички обходился всю дорогу.
    Даже когда сувениры на блошином рынке покупал, ради смеха спросил у древнего индуса, мол можно картой расплатиться?
    Говорит: -“никаких проблем, братиш”, достает откуда то из недр прилавка мобильный терминал и протягивает мне.

    Лично я везде плачу картой, если есть возможность.
    Не приходится отягощать карманы мелочью и отсчитывать ее на кассе.
    Не приходится брать купюры, лапаные до этого тыщей людей.
    Платить безналом выгодно т.к. у многих продавцов есть кэшбэки, а на бонусы спасибо от Сбербанка я недавно купил уже второй телефон, реально заплатив всего лишь рубль.
    К тому же можно выгрузить из инет банка все операции по карте и загнать их в программу домашних финансов для анализа.

    Но есть половник дёгтя в этой бочке мёда.
    В позапрошлом году, когда я был в командировке у меня вдруг раз и списали остаток денег подчистую с зарплатной карты.
    И прикурил я там, вдали от дома, без копейки денег. Хорошо еще кредитка была с собой и запасная Виза с пустым счетом, куда жена кинула денег.
    Оказалось зеленый банк скурвился и сотрудничает с судебными приставами, которые послали запрос на списание денег, а банк его выполнил.
    И это несмотря на то, что в договоре с банком я давал согласие на безакцептное списание денег со счета лишь в оплату мобильного банка и ни на что более.
    Ни судебного решения, ни уведомления, ничего не было. Не посчитали нужным. И оказалось, что по закону такое возможно в нашем “правовом” государстве.
    Хотя по законам отбирать более 50% зарплаты не имеют право даже судебные приставы. Но в нашей стране что положено, на то и положено.

    Так, что если вы играете с государством в азартные игры, деньги на ваших счетах в банке не будут в безопасности никогда.
    Для безналичной оплаты используйте безымянные карты инстант эшью или оформляйте карту на родителей, у которых нет тёрок с государством.
    Вернее счет оформляйте на родителей, а к нему привязывайте еще и свою карту, чтобы было законно.

    • Чушь пишешь уважаемый. Храню наличку в двух банках на депозитах,валютном и рублевом. Проблем с обналичкой не помню. Плюс расплачиваюсь appl pai вот туд да,не все готовы предоставить валидатор.

      • Все правильно пишет. Мало того, у нас теперь даже суды делают вступившим в силу судебные приказы без уведомления граждан и не дожидаясь получения судебного приказа. Тем же занимаются судебные приставы. Люди узнают о списании денег или вычете из зарплаты уже по факту, да и вообще, что они кому-то вообще “должны” уже по факту. Конечно это все оспаривается, но процедуру уведомления в нашй стране довели до абсурда.

        • То что удерживают деньги с банковских карт приставами,нормальная мировая практика. А как вы хотите,иметь долги,и не платить? Все правильно делают,но только по решению суда.

  2. А в маршруточке как пользоваться безналом? Сначала устройте всё.

  3. Все давят и давят экономику, а она все не растет, собачья дочь. Странно, думают депутаты, надо сильнее давить, наверное. :wacko:

  4. скоро всем вставят чип в[ОЙ!]

  5. Причины медленного перехода к безналу:
    Одна из причин – подорожание товара. За безналичный перевод банк в РФ берет в среднем около 3-4% от суммы, в Европе кстати это доли процента. И эту сумму в итоге платит потребитель, т.к. продавец эти расходы закладывает в стоимость товара. А ведь еще есть стоимость терминала. Сделайте расценки адекватными.
    Вторая причина – при оплате безналичным платежом человек легче расстается с деньгами, больше тратит. При оплате наличными, покупатель держит эти деньги и отдает, поэтому ощущает стоимость товара и тратит меньше. Создайте нормальный уровень жизни.
    Третья причина – теневая экономика. Займитесь экономикой, а нее развалом.

    • За никассаторские услуги тоже надо платить.
      То, что потребитель легче расстается с деньгами, наоборот, выгоднее продавцу.
      Теневая экономика, это да. Еще в девяностые была поговорка “Бал правит нал”, актуальна до сих пор.
      Сам использую схемы ухода от налогов, и максимально работать наличкой. Наличку при грамотном подходе не отследить.

  6. Вот когда депутатам уменьшат зп хотя бы в десять раз вот тогда может и начнут работать. А то, что они хотят сделать это уменьшить зп, так как налички не будет и она не должна фигурировать, то и серой зп фиг вам. Вот и будут брать кредиты и прочее, чтобы как то прожить в этом мире. Тем самым поднимут экономику за счет выплат по кредитам. (Они так думают, ну мне так думается). Лучше бы занимались проблемами страны, благосостоянием и прочим улучшением качества жизни. Тогда времени не хватит заниматься внешней политикой и денег не хватит на всякие военные операции. На носу выборы, а они продолжают хренью заниматься, поднимают плату за ЖКХ, продукты, топливо и тд и тп. А все почему? Правильно уже знают кто на выборах одержит победу

  7. в нашей стране при нынешней власти нал нужен будет всегда. Понадобятся срочно деньги, а безнал не работает и таксисту куда ее всунуть карточку.Не говоря уже о том, что с карты проще будет своровать электронные деньги, которые потом очень сложно вернуть

  8. Кроме этого, электронный счет всегда можно оследить. короче государство стремится к тотальному контролю над своими гражданами, бац и заблокировали твои счета за антиправительственные митинги или действия

  9. Фото аватара

    Пятьдесят копеек сэкономил
    Решил на карточку покласть
    Но банкомат меня не понял
    Куда же смотрит наша власть

Оставить комментарий или два