СБ, 27 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+7.1°C

В первый день весны в России отмечают «Кошкин день»

Стихийно возникший в России День кошек решено было назначить именно на 1 марта не случайно. Все прекрасно знают, какие весенние концерты умеют устраивать эти пушистые негодники, и как порой хоры «мартовских котов» не дают спать по ночам.

Именно кошка считается одним из первых животных, которых приручил человек. Хотя, кто кого приручил – большой вопрос. И вот уже практически 10 000 лет кошки идут нога в лапу с человеком. Специалисты отмечают, что кошки уже столько лет живут с человеком, что чувствуют себя равными ему. Поэтому с ними нужно обращаться уважительно, ни в коем случае не приказывать им, а объяснять и поощрять хорошее поведение.

Сейчас в мире насчитывается порядка 600 миллионов домашних кошек, искусственно выведено около 256 пород.

По традиции в День кошки своих мурлыкающих питомцев принято баловать, угощать различными деликатесами, чесать за ушком и всячески оказывать им внимание и почет.

Многие котолюбители так фанатеют от своих питомцев, что даже заводят им отдельные аккаунты в социальных сетях. Кстати, если вы считаете, что ваш питомец тоже достоин повышенного внимания и лайков, выкладывайте его фото в специальный «Котоальбом» в нашей группе Вконтакте.

Интересно, что в разных странах «кошкин день» приходится на разные даты, а Всемирный день кошки отмечается 8 августа.

Мы подготовили несколько фактов об этих уникальных животных:

  • Среди домашних животных у кошки самые большие глаза относительно размеров тела;
  • Они умеют различать цвета, но по сравнению с человеком восприятие цвета у них менее контрастное и яркое;
  • Светочувствительность глаза животного в 7 раз выше, чем у человека;
  • У кошек отлично развит вестибулярный аппарат;
  • Кошки являются очень чистоплотными животными. Они умываются, вылизывая свою шерсть, не менее десяти раз за день;
  • Кошки хорошо ориентируются во вкусах, различают кислое, горькое и соленое;
  • Они обожают поспать. Длительность сна в сутки составляет 12-16 часов;
  • Поведение кошки зависит исключительно от ее настроения;
  • Домашние и дикие котята приходят на свет с голубыми глазами. Только после двенадцати недель цвет их глаз начинает меняться.
Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

14 комментариев

  1. А я своей кошке (младшей) знаки внимания каждый день оказываю, а не только в День кошек. Знаки внимания она благосклонно принимает, но до сих пор не мурлыкает, так как подвальная, выросла в подвале. Ей уже семь месяцев. А мне хочется, чтобы она мне песенку спела. Вот такая мне “мурлыка” досталась. А я все равно ее люблю!

  2. Лично я отмечаю первый день весны! Не надо выдумывать всяких бредовых праздников.

    • Вы не понимаете. Надо же отвлекать людей от действительности. Вот и новая обрядность подоспела – “Кошкин день”.

  3. А когда в России будут отмечать день Русского Россиянина?

  4. Я не понимаю этих кошатников, особенно женщин пожилого возраста. Берет телегу в магазине и выбирает кошаку своему или бездомному (уж не знаю кого они там кормят) всякого разного корма и сухого и в банках и в пакетах разных. А себе берет, то, что подешевле или ту колбасу из бумаги, которую и кошка то не ест. Вот лично при мне такие две стояли у кассы. Одна говорит: ” Ты пенсию чтоль получила – печенку куриную берешь, я только с пенсии могу себе такое позволить”. А вторая отвечает: ” Нет, кошкам беру, они любят печенку!!! А себе давно печенку не беру, беру колбасу и сосиски дешевые”. пенсии не хватает а кошек кормят! Максимум – килька!

    • Кормить бездомных по нынешним временам – это акт гражданского неповиновения и сопротивления носовской власти жуликов и воров)

    • Чудесные бабуси! Дай им Бог здоровья. Если сердце доброе, то всем, кто рядом с ними находится, легко живется.

  5. А у меня кот как весна,убегает из дома дня на три жениться или невесту искать. Потом приходит весь худой,грязный,поцарапанный,ест и потом два дня спит беспробудно. Вот такой проказник. Вася его зовут.

Оставить комментарий или два