ВТ, 16 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+7.6°C

Соперниками «Спутника» по ВХЛ станут два клуба из Китая

Федерация хоккея России утвердила окончательный список участников Чемпионата Высшей хоккейной лиги» сезона 2017-2018 годов. В борьбу за Кубок Владимира Петрова вступят 27 команд. Из их числа выбыли действующий обладатель Братины – балашихинское «Динамо», ТХК, волжская «Ариада-НХ» и саратовский «Кристалл».

В числе дебютантов две команды, представляющие Китайскую Народную Республику. Это «Куньлунь Ред Стар Хейлунцзян» из Харбина и «Цен Тоу» из города Цзилинь. Также в битве за Братину сразятся новокузнецкий «Металлург», последние сезоны игравший в КХЛ, учалинский «Горняк» и «ЦСК ВВС» из Самары.

Состав участников:

1. «Барс», Казань
2. «Буран», Воронеж
3. «Горняк», Учалы
4. «Дизель», Пенза
5. «Динамо», Санкт-Петербург
6. «Ермак», Ангарск
7. «Зауралье», Курган
8. «Звезда», Чехов
9. «Ижсталь», Ижевск
10. «Куньлунь Ред Стар Хейлунцзян», Харбин, Китайская Народная Республика
11. «Металлург», Новокузнецк
12. «Молот-Прикамье», Пермь
13. «Нефтяник», Альметьевск
14. «Рубин», Тюмень
15. «Сарыарка», Караганда, республика Казахстан
16. «СКА-Нева», Санкт-Петербург
17. «Сокол», Красноярск
18. «Спутник», Нижний Тагил
19. «Торос», Нефтекамск
20. «Торпедо», Усть-Каменогорск, республика Казахстан
21. ХК «Рязань», Рязань
22. ХК «Саров», Саров
23. «Химик», Воскресенск
24. «Цен Тоу», Цзилинь, Китайская Народная Республика
25. ЦСК ВВС, Самара
26. «Челмет», Челябинск»
27. «Южный Урал», Орск

Как и в прошлом сезоне, команды сыграют между собой по два матча – дома и на выезде. 16 команд по итогам регулярного чемпионата выйдут в плей-офф и разыграют главный трофей соревнований.

Тагильский «Спутник» уже приступил к тренировкам под руководством нового наставника Александра Рожкова. В заявке «бобров» на сезон – 27 игроков. Большая часть из них – новички. В клубе остались Яков Ищенко, Валентин Артамонов, Александр Бирюков, Евгений Гасников, Александр Гиберт, Евгений Щанкин. Перед стартом регулярного чемпионата «Спутник» сыграет на «Кубке «Уралвагонзавода» и на турнире в Орске, а также проведёт несколько товарищеских матчей. Директор команды Александр Балбашев назвал задачей на предстоящий сезон выход в плей-офф чемпионата Высшей хоккейной лиги.

Александр Рожков, тренер ХК “Спутник”

Напомним, в сезоне 2016-2017 годов «Спутник» под руководством Андрея Кирдяшова в регулярном чемпионате ВХЛ стал четвёртым. В розыгрыше Кубка Братины клуб уступил подмосковному «Динамо» — будущему обладателю трофея. После смены гендиректора на УВЗ (титульный спонсор «Спутника») команду покинуло больше десятка игроков, а также тренеры Андрей Кирдяшов, Алексей Фетисов и Дмитрий Андреев. Хоккеисты и наставники заявили о задержках по зарплате. Позднее гендиректор «Уралвагонзавода» Александр Потапов подтвердил, что «бобры» получат финансирование на новый сезон, но отметил, что пополнять состав будут из команды юниоров.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

4 комментария

  1. Авторы, я не понял: за братину будут сражаться или за кубок Петрова?!!?

  2. Китайский хокей-это сильно!

  3. Спутник лучший клуб в Нижнем Тагиле!

Оставить комментарий или два