ЧТ, 28 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-3.9°C

ЦБ предупредил об угрозе атаки вирусов на банки

Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере Банка России (ФинЦЕРТ) предупредил кредитные организации о возможной атаке вирусов-шифровальщиков. Об этом пишет газета «Ведомости».

ЦБ получил информацию о потенциальных кибератаках из разных источников. Издание отмечает, что регулятор предложил банкам проверить обновление антивирусного софта и других системных программ. Также им рекомендовали сегментировать свои сети и проверить настройки межсетевых экранов, чтобы те блокировали соединения с нерегламентированными сетевыми адресами, а также не забывать о резервном копировании баз данных. Сотрудникам посоветовали обращать внимание на подозрительные почтовые сообщения и не посещать сомнительные интернет-сайты.

Напомним, последний раз крупная кибератака фиксировалась в июне 2017 года. Тогда кроме финансовых организаций от вируса-шифровальщика пострадали информационные системы ЕВРАЗа, «Башнефти», «Роснефти».

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

2 комментария

  1. А что в банках нет специалистов которые могли бы предотвратить эти атаки И где наши русские хакеры о которых весь мир говорит

Оставить комментарий или два