ПТ, 19 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+9.3°C

В Финляндии нашли старые чертежи Нижнетагильского завода Демидовых

В Екатеринбурге в Музее архитектуры и дизайна открылась выставка “Демидовы в истории Урала”. Специально для неё специалисты Государственного архива Свердловской области съездили в Ярославль и Финляндию, чтобы разыскать уникальные документы. По данным E1.ru, выставку готовили почти год.

– Самый интересный экспонат – это дворянский герб Демидовых, который отыскали в фондах Ярославского областного архива, – рассказала Ирина Иванова, заместитель директора Государственного архива Свердловской области. – Есть изображение герба и описание к нему. Этот герб дарован роду Демидовых грамотой Екатерины I в 1726 году,

На выставке также можно рассмотреть 10 чертежей оборудования Нижнетагильского завода XIX века. Их нашли в Национальном архиве Финляндии. Когда скончался Павел Демидов, руководство заводом взяла в свои руки его супруга, фрейлина Финляндии Аврора Шернваль. Она вела всю переписку по управлению заводами, эти документы сейчас хранятся в финских архивах.

Выставка работает до 8 октября в Музее архитектуры и дизайна. Посетители смогут ознакомиться с архивными документами о создании и развитии заводского хозяйства Демидовых в XVIII- начале XX веков, традициях управления крупным металлургическим производством на Урале, традициях и новациях промышленной архитектуры и строительства, художественной жизни уральских заводов Демидовых.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

1 комментарий

  1. Фото аватара

    Почему в Свердловске?

Оставить комментарий или два