ВТ, 19 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:+2.1°C

Госдума ужесточила наказание для живодеров

Госдума РФ приняла закон об усилении уголовной ответственности за жестокое обращение с животными, пишет ТАСС. Инициативу внесли депутаты «Единой России» и «Справедливой России».

Закон вносит оправки в Уголовный кодекс РФ, в соответствии с которыми смерть животного в результате жестокого обращения будет караться вплоть до лишения свободы сроком до трех лет. За это же деяние, совершенное группой лиц, срок лишения свободы варьируется от 3 до 5 лет. Также преудсмотрены штрафы до 300 тыс рублей, исправительные и принудительные работы. Под эту же статью подпадает демонстрация сцен истязания животных в СМИ или интернете.

Также вводится отдельный квалифицирующий признак – “использование служебного положения”. В этих случаях санкции предусмотрены в виде лишения свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до 2 млн рублей и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

12 комментариев

  1. Оооо.хорошая новость! Давно пора! :yahoo:

  2. А будет ответственность за жестокое обращение животных с людьми? :scratch:

  3. Фото аватара

    ну щас галиполли отпишется , у болезной радость немерянная по этому поводу , забухает ущербная B-)

    • Иди покури чего-нибудь, “не ущербный”

    • Дебило, я об этом на ВН уже несколько дней назад отписался в комментариях после принятия во втором чтении)) Я новости узнаю не только из ВН)

  4. может того мразя.забившего собаку в Черноисточинске посадят!

  5. может того мразя.забившего собаку в Черноисточинске посадят!

Оставить комментарий или два