ВТ, 19 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-1.2°C

Продажи алкоголя резко упали

В 2017 году в России резко снизилась розничная продажа практически всей алкогольной продукции, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Национальный союз защиты прав потребителей.

Сильнее всего сократилась продажа ликероводочных изделий крепостью до 25 градусов. Она составила 2,551 млн декалитров, что на 43,4% меньше, чем в 2016 году.

Продажа шампанских и игристых вин снизилась на 27,3% по сравнению с годом ранее, составив 15,988 миллиона декалитров. Ликероводочных изделий крепостью более 25 градусов продано на 25,8% меньше — 5,3 миллиона декалитров.

Продажи водки за год упали на 16,6% до 67,5 миллиона декалитров, виноградных вин — на 7% (47,4 миллиона декалитров), а коньяка — на 1,1% (10,2 миллиона декалитров).

В то же время сразу на 71,8% по сравнению с 2016 годом выросла розничная торговля фруктовыми винами. Резкий рост связан с тем, что в условиях снижения платежеспособного спроса потребители переориентируются на сегмент недорогой винодельческой продукции. В низкоценовом сегменте качество фруктовых и плодовых вин значительно выше, чем в этом же сегменте у виноградных, считают эксперты.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

67 комментариев

  1. Пора вводить сухой закон.

    • ДА это я пить перестал – не думал что на показателях так скажется -вроде не злоупотреблял!!! 🙂 🙂 🙂 🙂 🙂 🙂
      теперь ждем показатели по бензину- пересели на маршрутки я на маршрутке проехал на ПАЗике -телега -телегой №50 УЖАСНО!!!

    • Ураааааа, пить стали меньше… Эра просветления скоро настанет!

  2. Не учли и то,что многие сами стали делать алкоголь.Кому нужны вина и шампанское такого гадкого качества и по такой неразумной,ничем ,не обоснованно завышенной,цене?

  3. Сухой закон в России это бред сумасшедшего.

    • С 1914 по 1923 был сухой закон и страна выжила в Первой мировой, интервенции и Гражданской войне.
      С 1941 по 1945 фактически был сухой закон (менее 0,5 литра на человека в год и то только смертникам на передовой) и страна победила в Великую отечестенную.
      С 1984 по 1988 был сухой закон и в стране упала смертность в 2,5 раза и резко выросла рождаемость в 2 раза.
      Так кто тут сумашедший?

      • Откуда информация и почему её можно считать достоверной?

        • Это официальная статистика, информация общедоступна.

          • Полная чушь, ссылки уже давал, ссылки говорят об обратном, данные о увеличении рождаемости в 80-х годах не подтверждаются данными ВОЗ.
            Вместо официального алкоголя стали пить суррогаты и технические жидкости.

            В 2005 году, по случаю 20-летия антиалкогольной кампании, Горбачёв в одном из интервью заметил: «Из-за допущенных ошибок хорошее большое дело закончилось бесславно».

            Согласно проведённому в том же году опросу, 58 % россиян в целом положительно оценивают антиалкогольную кампанию. Однако только 15 % считают, что она принесла положительные плоды[35].

            • http://moikompas.ru/img/compas/2008-03-07/zupg/18813197.jpg

              Это по данным Росстата, ситуацию после отмены сухого закона в 1988 году назвали Русским Крестом, рождаемость резко упала, а смертность резко выросла, потом они пересеклись, образовав на графике крест, наступила депопулялия, т.е. вымирание нации в количестве 1 000 000 человек в год.

            • Насчет суррогатов, алкоголика уже никто не вылечит, ему все равно, чем травиться, но здоровых детей рожает молодежь, поэтому когда ввели сухой закон, молодежь, которую не успели затащить на алкогольный конвейер, нарожала за три года здоровых детей. Это дало стране передышку, без нее такой страны, как Россия уже бы не существовало.

            • Кстати, а Горбачев забыл сказать, как благодарили его деревенские женщины? Дословно одна из них сказала так: “Мы готовы ему ноги мыть и эту воду пить, за то что спас наших мужчин от алкоголизма!”
              Но можете повторить судьбу индейцев, которые “огненную воду” очень уважали.
              Сейчас основную рождаемость в стране дают Чечня, Ингушетия и Дагестан, поскольку мусульманам запрещено пить любой алкоголь. В Чечне разрешена торговля алкоголем только 2 часа в сутки и Кадыров ищет способы полностью запретить продажу алкоголя.

              • “Были очевидные провалы — бюджетные дыры, очереди. Но был и положительный момент — снижение смертности, детей стало больше рождаться. Во время антиалкогольной кампании умерло на 1,6 миллиона человек меньше, чем в предыдущие годы. Резко сократилось число несчастных случаев на производстве, на дорогах”, — добавил экс-президент СССР.
                Главный государственный секрет советского союза, это данные об алкогольной смертности. На чаше весов оказались: смертность народа от алкоголя и доход от алкогольной продукции. Уже ни для кого не секрет, что одно время бюджет СССР, а потом и России называли «пьяным бюджетом». Вот небольшой пример: во время правления Л. Брежнева, продажа алкоголя выросла со 100 млрд. рублей до 170 млрд. рублей.
                По закрытым данным Госкомстата СССР за 20 лет с 1960 по 1980 годы, алкогольная смертность в нашей стране выросла до 47%, это значит, что примерно каждый третий мужчина умирал от водки. Советское руководство серьезно озадачилось данной проблемой, но вместо того, чтобы принять меры оно просто засекретило данную статистику. И очень медленно зрели планы, как бороться с данной проблемой, т.к. страна двигалась к катастрофе.

                При Брежневе цены на водку поднимались неоднократно, госбюджет получал дополнительные доходы, но производство водки не снижалось. Алкоголизация страны достигла своего апогея. Безумная толпа алкоголиков на непопулярные методы борьбы, сочиняла частушки.

                • В середине 80-х годов, алкоголизм в СССР принял масштаб национальной катастрофы, потерявший голову народ, тонул, замерзал, горел в своих домах, падал из окон. В вытрезвителях не хватало мест, а наркологические больницы и лечебно-профилактические профилактории были переполнены.

                  Андропову приходило десятки тысяч писем от жен, матерей, сестер, в которых они буквально умоляли принять меры по преодолению размеров пьянства и алкоголизации общества – это был «стон народа» от этого оружия геноцида. В письмах убитые горем матери писали, как их дети, отмечая день рождения на природе, тонули пьяными. Или как сын возвращаясь домой пьяным, попал под поезд. Жены писали, что во время распития напитков мужа убили ножом собутыльники и т.д. и т.п. И таких писем с подобными трагичными историями было очень много!

      • Ой.не врите.всю войну бухали…откуда сии сведения?!!!

      • На войне, спирту было больше,чем патронов и винтовок.

        • На войне было тяжело невероятно, но никто не спивался. Тех сразу в расход пускали, кто спирт воровал и употреблял. На войне воевали, а не пили. Чего вы фронтовиков позорите?

          • На войне не спивались .Отец с 1939 по 1946 гг. Спирт рекой , винтовки после боя у мертвяков.в начале войны. Детей положили много.на голых полях и винтовка на троих . Спирт был нормой. Сейчас наркота.

            • Все верно, одурманенные алкоголем или наркотиками зомбаки охотнее лезут умирать, бывает, что и сами из окон выбрасываются.

      • Это приблизительно из такой вот же статистики. Все кто пил воду рано или поздно умирает.

        • Это просто цифры и факты, а выводы каждый делает сам.

          • Если смотреть данные по компаниям на википедии, про увелчении рождаемости, то всё выкглядит супер круто, но ссылок на истоник нет.
            Но открываем данные по рождаемости ВОЗ по годам, и не видим увеличения рождаемости.
            Как итог, красивые, безосновательные выводы на пустом месте.

            • Данные по 80-м годам, как раз ВОЗовские.

            • http://moikompas.ru/img/compas/2008-03-07/zupg/18813197.jpg

              Это по данным Росстата, ситуацию после отмены сухого закона в 1988 году назвали Русским Крестом, рождаемость резко упала, а смертность резко выросла, потом они пересеклись, образовав на графике крест, наступила депопулялия, т.е. вымирание нации в количестве 1 000 000 человек в год.

              • Горбачев и Рейган – сухой законКстати и наши заморские друзья не заставили себя долго ждать! Западные аналитики особенно заинтересовались новыми шагами советского руководства. Западные экономисты кладут на стол Р. Рейгану донесения, в которых говорится, что СССР ради спасения своих граждан отказалось от огромных доходов от продажи алкогольной продукции. Военные аналитики докладывают, что СССР застрял в Афганистане, восстание в Польше, Кубе, Анголе, Вьетнаме. И вот тут наши «западные друзья» решают нанести нам удар в спину!!! США убеждают саудовскую Аравию в обмен на поставки современного оружия снизить цены на нефть, и за 5 месяцев к весне 1986 года цена «черного золота» падает с 30$ до 12$ за баррель. Таких громадных потерь всего через год после начала антиалкогольной компании, руководство СССР не ожидало и тогда у нас началась вакханалия рынка! А потом в 90-х годах к членам правительства приезжали под эгидой Валютного фонда так называемые эксперты, которые говорили: “Вы знаете, переход к рынку – это будет такая тяжелая вещь. Миллионы людей потеряют работу. Не дай Бог, у вас начнутся народные волнения. Поэтому мы вам можем посоветовать”, – почему-то поляки особенно нам любили это советовать (а им в свою очередь говорило США), – “разрешите полностью алкоголь, проведите дерегулирование, полную либерализацию оборота алкоголя, и заодно разрешите порнографию. И молодежь будет занята. Вот этим будет занята”. И либералы с радостью приняли эти “советы” они быстро поняли, что трезвое общество не даст разграбить страну: пусть лучше народ пьет, чем будет выходить на улицы требовать свои права, протестовать против потери работы, снижения зарплат. И эта вакханалия вседозволенности привела к чудовищной алкоголизации. Именно тогда пошел всплеск алкоголизма.

                • Женщины, которые почувствовали плюсы от сухого закона, при встрече с Горбачевым так и кричали ему: «Не поддавайтесь на уговоры отменить «сухой закон»! Наши мужья хоть увидели своих детей трезвыми глазами!»
                  Именно на этот период пришелся небывалый всплеск рождаемости. Мужчины перестали пить, а женщины почувствовав уверенность в «завтрашнем дне» стали рожать. С 1985 по 1986 в стране на 1,5 миллиона детей стало больше, чем в предыдущие годы. В благодарность главному реформатору многие родители стали называть новорожденных в его честь. Миша самое популярное имя тех лет.

                • Последствия «сухого закона»
                  Преступность сократилась на 70%.
                  Освободившиеся в психиатрических больницах койки были переданы для больных другими заболеваниями.
                  Увеличилось потребление молока населением.
                  Улучшилось благосостояние народа. Укрепились семейные устои.
                  Производительность труда в 1986-1987 годах повышалась ежегодно на 1%, что давало казне 9 миллиардов рублей.
                  Количество прогулов снизилось, в промышленности на 36%, в строительстве на 34% (одна минута прогула в масштабе, страны обходилась в 4 миллиона рублей).
                  Возросли сбережения. В сберкассы внесено на 45 миллиардов рублей больше.
                  В бюджет за 1985-1990 годы денежных средств от реализации алкоголя поступило меньше на 39 миллиардов рублей. Но если учесть, что каждый рубль, полученный за алкоголь, несет 4-5 рублей убытка, сохранено было в стране не менее 150 миллиардов рублей.
                  Повысились нравственность и гигиена.
                  Уменьшилось число травм и катастроф, убытки от которых снизились на 250 миллионов рублей.
                  Почти исчезла гибель людей от острых отравлений алкоголем. (Если бы не закоренелые алкоголики, которые пили всё, то острых отравлений от алкоголя не было бы совсем!!!)
                  Значительно снизилась общая смертность. Смертность населения в трудоспособном возрасте уменьшилась в 1987 году на 20%, а смертность мужчин этого же возраста на 37%.
                  Выросла средняя продолжительность жизни, особенно у мужчин: с 62,4 в 1984 году до 65 лет в 1986 году. Снизилась детская смертность.
                  Вместо прежнего унылого мрака в рабочих семьях появились: достаток, спокойствие и счастье.
                  Трудовые сбережения шли на обустройство квартир.
                  Покупки стали более целесообразными.
                  Ежегодно продавалось продуктов питания вместо наркотических ядов на 45 миллиардов рублей больше, чем до 1985 года.
                  Безалкогольных напитков и минеральных вод продавалось на 50% больше.
                  Резко уменьшилось число пожаров.
                  Женщины почувствовав уверенность в завтрашнем дне, начали рожать. В России в 1987 году количество родившихся детей было самым больших за последние 25 лет.
                  За время действия антиалкогольного постановления рождалось в год по 5,5 миллиона новорождённых, на 500 тысяч в год больше, чем каждый год за предыдущие 20—30 лет. Ожидаемая продолжительность жизни мужчин увеличилась на 2,6 года и достигла максимального значения за всю историю России.

  4. Вот я сам дома и настойку, и самогончик делаю! Еще б пиво варить…

    • Народ нищает, а нето что трезвенниками становятся!

      • Бросил пить навсегда 23фев2012 года, в 2014 году отказался есть мертвечину (мясо, рыбу, убитых животных), наступило просветление мозгов, через 3 года исчезла тяга с пиртному и мясу-ломка прошла), чувствую себя отлично!

        • Я уже третиий год не пью совсем, салата дорогие, но теперь дома их выращиваем, дети в восторге, сами все делают, им нравится.

  5. Просто народ на всём экономит. Потому что денег не хера нет. По себе знаю. Хорошо было бы только на алкоголе экономить, а то приходится на одежде и еде экономить.
    А цены на бензин это просто ******.
    А так в стране всё в порядке.

  6. В каждом подьезде сельмаг .2/3 полок с бодягой из гомна Параша в каждой забегаловке.

  7. Лучше коньяк из концентрата, там нету лишних вредных примесей. Так что еще можно поспорить что дешевле не значит хуже

  8. Да гон всё это. Куда упали продажи? В к&б толкучка круглые сутки,пивнушки у каждого подъезда. Жрёт народ за милу душу.

  9. На пиво перешли. Уго не учитывают

  10. Пиво, джины, отвертки, ягуары, блэйзеры.

  11. Медицинский спирт

    • Медицинский без блата фиг купишь в нормальных объемах. Так бы все на него давно перешли =)

  12. На ггм на оптовке продают, надо места знать. Да в каждой забегаловке частной можно купить, если спросить осторожно, фамфырики продают

  13. Самогон погнали родимые! Нас не сломить врагам Отечества! Россия за Путина!

  14. Да,а сколько сивухи стали жрать кто ответит.

  15. Я вот тоже меньше пить стал. Водка с пивом г…но, надоело с похмелья мучиться.

  16. 3 литрака тухлого кефира из “Магнита” – и 150 г спирта твои, дешевле выпить не ищите. По-нь-лели, не? рыг.

  17. Ровно настолько же больше продаж нелегального спирта медицинского

  18. Торговля вообще прилично “просела”, это заметно не только по алкоголю.

  19. Может я не в той россии живу, откуда такая инфа, в КБ как было полно народу так и есть, откуда что берут?

    • А поэтому и стало больше народу, стали экономить.
      Сам стал ходить в КБ, там дешевле.
      Если раньше не заморачивлся и брал в обычных магазинах, то теперь иду до КБ или Лиона.

  20. в Конструкторское Бюро захожу ,сайру ,кильку , тушенку . всё подешевле . Поило своё .

  21. Если бы читали внимателнее, то увидели бы, что только официально перешли на более дешевые вина.
    Неофициально на фунфирики и самогонные аппараты.
    Пить меньше не стали
    С одного килограмма сахара выход 0,559 литра спирта, или 1,40 литра. 40% напитка.
    Даже если учесть все потери, с одного килограмма сахара можно получить две бутылки водки по 0,5.
    Если не ставить счетчики на газ и на холодную воду, платить по нормативу ( в месяц за холодную воду и газ, по нормативу это не так дорого), в итоге ресурс для производства спирта “олл инклюзив”. Как итог, по цене килограмма сахара за 30 рублей, имеем две бутылки водки по 0.5, или 15 рублей за бутылку водки.
    Если стоят счетчики на холодную воду и газ, получится подороже, но не настолько принципиально. 20 рублей, это не 200. Для тек, кто пьёт, в пересчете на месяц будет существенно, а если продавать по знакомым, можно и заработать.

  22. Россияне стали меньше пить, есть и жить

  23. Есть такой анекдот. ” Царь у нас хороший, боярышник плохой”.

  24. Утечка мозгов из России усилилась после 2014 года, посчитали эксперты

    “Зарубежная страновая статистика и результаты проведенных глубинных интервью с эмигрантами последних шести лет показывают, что в текущем десятилетии имел место реальный рост квалифицированной (интеллектуальной) эмиграции из России

    В феврале прошлого года премьер Дмитрий Медведев на Сочинском инвестиционном форуме назвал недопустимым “экспорт интеллекта” из России: “Сегодня мы экспортируем нефть, газ и, к сожалению, интеллект. Но если за первые две позиции российский бюджет получает деньги, то интеллект уходит из страны и безвозвратно, и бесплатно”.

    http://www.newsru.com/russia/24jan2018/emigr.html

    Только путин! Только хардкор!

    • Слышала, что в СССР спиртное продавали с 11 часов , а в перестройку с 2 часов дня! Как вы выжили алкаши?

  25. Как много крика!!! Алкозависимые возбудились??? :yahoo:

    • Ясное дело, такая животрепещущая тема. Всех алкашей лечить принудительно надо, продажу алкоголя вообще запретить! Квас пусть пьют, кому хочется выпить. Через десять лет у нас будет другая страна, не сравнить с нынешней. Столько водка людей губит, не сосчитать.

      • Лечить надо алкашей – это разводка алкогольной мафии. Типа вы лечите, а мы спаивать будем.
        Нужно не допускать молодняк к алкогольному корыту (пиво, вино, коктейли), тогда и алкашей не будет.
        Для этого в школе нужно ввести урок трезвости, а в стране сухой закон.

  26. Странно такое читать.
    В красно-белом каждый вечер пятницы и субботы аншлаги.

  27. На мой взгляд продажа алкоголя не может снижаться. Думаю, что стало больше подделок, которые и покупают. Официальные цифры снижаются, а по факту алкоголь по прежнему продаётся. Конечно с подделками ведётся борьба, но малоэфективная. В Нижним Тагиле глядя на новости, очень редко происходит изымание такой продукции и это не говорит о том, что её нет. Она есть, я больше чем уверен. Нужно искать, а если одни органы не могут найти, то надо подключать другие. Вот когда с прилавков пропадёт такая некачественная продукция, тогда покупать действительно станут меньше. Это лично моё субъективное мнение и я могу ошибаться.

Оставить комментарий или два