ЧТ, 25 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+3.7°C

Гордума: нового мэра Нижнего Тагила будут выбирать выходцы с УВЗ и ЕВРАЗа

В список кандидатов на конкурсную комиссию по выборам нового главы Нижнего Тагила вошли по два представителя от ЕВРАЗа и «Уралвагонзавода». Накануне их утвердила комиссия по местному самоуправлению при городской думе, сообщает АН «Между строк».

От «Уралвагонзавода» в состав конкурсной комиссии вошли гендиректор АО «Уралкриомаш» Дмитрий Скоропупов и начальник металлургического производства УВЗ Роман Гореленко. ЕВРАЗ представят директор коксохимического производства НТМК, депутат Никита Беркутов, а также советник управляющего директора предприятия и председатель Общественной палаты города Михаил Аршанский. Их кандидатуры окончательно утвердят 9 августа на заседании Гордумы.

«Здесь никакой интриги нет. Мы на комиссии заседали три минуты, был один вопрос. Людей, выбрали, вопросов к ним нет. Поэтому на думе вряд ли возникнет ситуация, при которой не удастся утвердить эти кандидатуры. Голосование будет открытым», – рассказал «Между строк» председатель думской комиссии по самоуправлению Вадим Раудштейн.

Депутат Леонид Мартюшев на заседании другой думской комиссии (по регламенту и этике) предложил провести тайное голосование по выборам членов конкурсной комиссии. Его поддержали Ирина Бусыгина и Владимир Антонов.

«Я всегда был и буду за открытое принятие всех решений депутатами. Но провести открытое голосование предложил Андрей Ленда [руководитель аппарата администрации Нижнего Тагила, прим. ВН], инородное тело в нашей власти, поэтому я проголосовал против. Не знаю, может, кому-то какие-то другие указания потом пришли, раз говорят уже об открытом голосовании. На думе этот вопрос в любом случае будет решён», – сказал Леонид Мартюшёв.

Депутат добавил, что был удивлён отсутствием в списке кандидатов председателя комиссии по местному самоуправлению Вадима Раудштейна. Однако сам Раудштейн объяснил это большими затратами времени, которое требует должность члена комиссии по выборам градоначальника.

28 мая президент Владимир Путин назначил мэра Нижнего Тагила Сергея Носова временно исполняющим обязанности губернатора Магаданской области. Тогда полномочия главы города перешли к первому вице-мэру Владиславу Пинаеву. После этого губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев внёс в ЗакСобрание региона на рассмотрение вопрос об отмене последних в регионе прямых выборов градоначальника Нижнего Тагила. Новая схема, по мнению Евгения Куйвашева, сэкономит деньги, которые ранее направлялись на подготовку и проведение голосования. 31 мая профильный комитет ЗакСо по региональной политике и развитию местного самоуправления поддержал инициативу Куйвашева, рекомендуя принять проект закона в трёх чтениях. 5 июня депутаты Законодательного собрания региона законопроект приняли. 17 июля депутаты Гордумы Нижнего Тагила единогласно проголосовали за изменения в устав города, которые отменяют прямые выборы мэра. По новым правилам, градоначальника будут осенью выбирать депутаты Городской думы сроком на пять лет. Список кандидатов на пост главы города утвердит специальная конкурсная комиссия из восьми человек, в состав которой войдут четверо представителей губернатора и столько же человек назначит местная дума 9 августа.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

62 комментария

  1. ЕВРАЗ и «Уралвагонзавод» травит людей выбросами и не делают их меньше, а наоборот. Как такие будут выбирать и для чего вообще? У меня только одна версия: будут выбирать человека, который выгоден им, который будет разрешать травить людей. Вообще надо бы закрыть заводы и провести судебное разбирательство. Мне 30 лет, я постоянно кашляю, у меня лёгкие забиты, я не доживу до пенсии, если такая будет. Кто виноват? Конечно наши заводы, которые надо закрыть, снести, а ответственных за травление народа посадить.

    • Печально! Уже тридцать лет, а ума все нет, и наверное, уже и не будет.

    • Ага, и оставить весь Тагил без работы??? Вот Вы “здорово” придумали. Чтобы до пенсии вообще никто не дожил, все умерли от голода… Кашляет, блин, он. Возьмите и смените место жительства на экологически чистую деревню.

      • Ну ну. На Вые тоже орали: закроете ВМЗ весь район вымрет. Ничего живут.

        • Живут, потому что на ВГОКЕ и НТМК работают, не будет их и никому не нужна станет армия менеджеров-продавашек с кассирами. :yes:

    • Мы благополучно перешли от веры в человека труда в веру в бабло. Но вера в бабло не победила добро. Сейчас хозяева страны те, у кого много добра.

    • @@@@@@@@@@@@@@@ Только тогда они остановят работу, а ты станешь народным героем и про тебя сложат песни.

    • Шалфейка, это ты что ли?

  2. Сигала в тагил

  3. 2 с УВЗ И 2 с НТМК Получится ничья

  4. Фото аватара

    Уже ясно, что мэр не всенародный избранник, а представитель градозагрязняющих предприятий.
    Потом город переименуют в Нижний Евруз. Вот демократы доигрались!

    • Не демократы, а либералы 90-х. Сейчас нам расхлёбывать.

      • Фото аватара

        Чубайс, Гайдар, Немцов и прочая шваль вот идеологи разграбления Страны. Это не либералы

        • Сейчас дико вспоминать как этим тварям удавалось годами безнаказанно разграблять страну в 90-х, наживаясь на простом народе. Хорошо, что Путин положил этой шайке конец. Порядок навёл.

        • Да основная масса не разбирается, им говорят что во всем виноваты либералы, либерализм это фашизм. Вот все и повторяют как попки

          • Фото аватара

            :good:

          • Ну и салат в вашей голове. Но вы попытайтесь понять: либерализм есть свобода человека, ему говорят междометие “Свободен!” (т.е. “пошел вон”, живи как хочешь, что хочешь, то и делай со своими проблемами, но не нарушай чужой свободы, ты свободен жить и сдохнуть, лечиться и не лечиться, учиться и не учиться, все стоит денег, делай деньги, а денег нет – ныряй в корыто, полное… дальше по песенке всё) – а он, дурачок, и радуется, не слыша издевки.

            Лично расспрашивал американцев о их жизни. Получил обескураживающий ответ по пьяни: наш либерализм – это 7 миллионов маленьких гитлеров во всех фирмах, весь управленческий менеджмент, выжимают по полной, платят поменьше, не нравится – иди отдыхай, что при всех кредитах звучит как сдохни ты, потом я. Дорогого стоит такое признание.

            Либерализм корректируется церковными догмами, социальным альтруизмом, чем-то хорошим в людях, сопереживанием и т.д. Не каждому дано быть или стать людоедом. Но наших запечных либералов ничто пока не берет. Людоедская пенсионная реформа – очередное подтверждение.

            • Всегда смеюсь над либералами с их европами и сша. Либералы любят завидовать. Но мало кто знает, что жизнь тех, кто туда уехал стала похожа на страшный ад: за всё нужно платить и работать на дядю. Медицина платная, образование платное. Бензин дорогой. У нас, в России, все на иномарках гоняют, а там только на своих, отечественных. Все придушены налогами, кредитами, поборами. Там очень плохо, поверьте. Все, кто уехал страшно жалеют об этом.
              Фашизм в чистом виде.

              • Ага, уже 2 семьи знакомых уехали в Германию, в самый ад, никто из них обратно в Тагил не торопится, а одни уже даже пожилых родителей туда перевезли. :unsure:

                • Ты наивен. Кто, будучи там, посмеет даже рот разинуть с критикой. Вот и лгут. постарайся узнать правду, сколько сэкономили на приезде бабушки и куда идет ее немецкая пенсия. Так что давай без сказочек.

                • Если они посмеют хоть пискнуть, их упрячут в тюрьму. Германия вообще одна из самых неподходящих стран для жизни. Всё очень дорогое, высокие налоги, полное отсутствие социальных обязательств государства. Пенсию там начинают платить только с 90 лет. А до 90 лет будь добр работай. Очень сильно им там промывают мозги западной идеологией и русофобией. Одна из самых плохих стран в европе. Русских там зачастую в концлагеря сгоняют, где они на бесправном положении живут сколько получится.
                  Ругать власть там запрещено, поэтому вы и не знаете ничего.

                • Напоминает советскую пропаганду про угнетённых европейцев. Может новое что-нибудь придумаете?

            • Либеральный капитализм, это малый бизнес + диктатура закона. А у нас где либерализм? Даже не пахнет, у нас более жесткая форма – капитализм монополий, следующий этап – фашизм. На западе в США и ЕС либеральный капитализм, который доживает последние дни, Мы переступили этот этап. А эта реформа не либерализм, а глобальный капитализм. где монополии будут устанавливать цены и доить народ пока он сможет платить. Либерального капитализма здесь не будет никогда.

  5. Беркутов, который травит город, будет выбирать мэра? Позор гордуме! Хотя , что хотели, то и получили. Да здравствует ЕР и наш президен со своим карманным премьером!!!

  6. Сдали город, сволочи. Вот теперь можно всем сваливать. Будет только хуже. Капиталисты платить лишний рубль не будут, это уж точно

  7. Успокойтесь уже. Откройте глаза. В этой стране не существует выборов. Ну, сунули бы вам того же Пинаева. Носов бы перед тем как смотаться, сказал бы своим фанатам: это мой преемник, голосуйте за него. До кучи выставили бы ещё штуки три никому неизвестных бомжей, типа конкурентов, кандидатов. Пинаева бы раскручивали в СМИ, на плакатах висели бы фото Пинаева с Носовым, а над бомжами либо смеялись бы, либо вообще не упоминали.
    В день выборов вас погнали бы на участки, как в прошлый раз, пообещав цацок в лотерею. И вы бы ломанулись и выбрали бы Пинаева. Как ломились и выбирали Куйвашева. Как ломились и выбирали ЕР. Как ломились и выбирали Путина.
    Правильно. Если не Пинаев, то кто?

    Ну и зачем этот цирк с конями? Оно вам надо?

    • Нам надо! И не цирк с пошлой подсветкой, а нормальное общество.Не слушайте провокаторов и пораженцев.

      • Человек совершенно правильно описал все выборы, но считает что бывают и другие. Вот такой идеалист. Не бывают. Все выборы всегда именно так и проходят. Везде.

        • Везде так. Нигде в мире выборов нет. Всё предрешено. Всегда и везде только один кандидат. А как дорвётся до власти, вцепляется в кресло до самой смерти, а его дружки разворовывают страну, грабят граждан, вывозя за бугор всё что смогут. Во всём мире так,.

          • Нас так не устраивает

            • Скажи спасибо сша. Это они придумали. Нужно дать Путину больше полномочий. Тогда он сможет всё изменить. Но для этого его нужно сделать пожизненным монархом, а Россию империей с защищённой от внешнего врага властью. То есть отменить выборы вообще, чтобы исключить западное влияние.
              Сейчас у власти более-менее нормальные люди. Опытные управленцы, крепкие хозяйственники. Вот и пусть продолжают руководить.

              • гы гы гы, он и видно

              • вас этим западными страшилками запугали, вы последние трусы готовы отдать и путину молиться. Скиньте шоры. Перестаньте быть управляемым стадом, вами манипулируют чтобы доить. Реально вас и ваши права никто не представляет во власти.

          • смотрите меньше телевизор

  8. Эти члены коммисии по утверждению должны нести ответственность за свои действия.
    Ответственность не столько моральную, моралью тут и не пахнет, а финансовую всеми своими активами.
    Кто девушку танцует, тот ее и кормит.
    Вот пусть евраз вместе с ростехом и скидываются на все разорительные для города проекты будущего назначенца.
    И отвечают своим имуществом по долгам.
    Так будет справедливо.

  9. Аршанский куда лезет пенс махровый. Ему лет то сколько.

    • Что наезжаете на Аршанского. Один из немногих почетных граждан нашего города, который действительно заслужил это звание. И оставаясь советником на НТМК, передает свой громадный опыт руководителя молодым. А недовольны им те, как говорят на Урале, кто никогда не рабливал.

  10. Про “Инороднее Тело” Ленды хорошо сказано.Браво!

    • Обычное дело. Стилистическая накладка 70-х комосомольско-добровольских на 2000-е, УВЗ страдает этой архаикой, кто-то пожестче даже выражается. Кадр вырос через КВН из самовыдвиженцев с УВЗ, появился управленческий диплом в руках известным способом, а дальше… вот такая смешная рулежка на полном тормозе.
      Плохо, что у нас нашу отсталость норовят поставить в вину отдельным людям. Уважаемый Леонид Мартюшёв просто забыл доярок и свинарок, лезших решать госвопросы и нарешавших, до сих пор разгребаем.

  11. БЕЗ РАБОТЫ БОИТЕСЬ ОСТАТЬСЯ!! А БЕЗ СВОИХ ДЕТЕЙ ОТРАВЛЕННЫХ ВО БЛАГО АБРАМОВИЧА И РОСТЕХА ОСТАТЬСЯ НЕ БОИТЕСЬ??????

    • Детям сунут в рот какую-нибудь хрень из магазина пососать, и все будут довольны.

  12. любителю сосать всякую хрень..Речь идет о ОТРАВЛЕНИИ ДЕТЕЙ гадостью с этих предприятий ,а ты[ОЙ!] [ОЙ!] и будь доволен

  13. Не ну правильно парень писал в начале 30 лет кашляет сильно,все из за коксохима! Травят нас,закрыть нифиг и все дела! Делов то и воздух будет чище!

    • Предлагаю создать общественное движение “ТАГИЛ БЕЗ КОКСОХИМА!”

      • Лучше будет так: ВН без Чернышёва В.В.(ЦПШБ). З.Ы. Сокращение ЦПШБ имеет отношение к широкополосному ********?

  14. Не отстрел, а случайное разбивание мозгов об скалы под Усть-Уткой, как с Рощуткиным

  15. Кого надо -того и выберут И тогда будет вам счастье! :angel: !

  16. В Сирии восстановлен 241 жилой дом, 89 больниц и 214 школ
    Cирийские власти планомерно решают вопросы по предоставлению беженцам гарантий безопасности, обеспечивают их рабочими местами и жильем

  17. Минэкономразвития предложило учесть повышение НДС в тарифах ЖКХ

    Подробнее на РБК:

  18. Почему эта старая развалина ещё не развалилась? Ну сколько можно? Арашанский…

  19. кто такая ленда?

    • Соратник и единомышленник самого Носова! Ключевой игрок его легендарной команды. Он, вместе с Сергеем Константиновичем, отстроили город заново из руин, оставшихся после исаевой. Они показали нам как нужно жить по-человечески, а не по-свински.

    • Играл “молодого рабочего” во время визита путина на УВЗ.

  20. Не выходцы, а проходимцы!

  21. А чем вот это все отличается от совка? Не, лучше уж совок, такое нам не надо, это плохо для нас!

  22. Как вы представляете, взять такую махину и из центра города вырвать, хах..Это анриал, вобще. Братка рассказывал, что у них начали новое оборудование ставить на предприятиях, более экологическое, походу работа по улучшению идет, увидим)))

    • ну да, тоже считаю, что будет не очень если закрыть или переносить, сколько тысяч людей сразу же без работы останутся! Будем надеяться, что обстановка с экологией действительно станет лучше

  23. анониму 11:18 про носова и ленду зачетный сарказм!!!!!!

Оставить комментарий или два