ПТ, 26 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+7.1°C

Роскомнадзор превысил свои полномочия, заблокировав миллион IP-адресов во время охоты на Telegram

В Генпрокуратуре России заявили, что не давали разрешения Роскомнадзору на блокировку миллиона IP-адресов после запрета мессенджера Telegram. Ведомство действовало по личной инициативе. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на документ Генпрокуратуры, который был представлен в Таганском суде Москвы.

Сейчас там рассматривается административное дело, где заявителем иска выступает владелец сайта posterslegends.com. Он требует признать незаконными действия Роскомнадзора, привлекшие к блокировке ресурса. Напомним, что на основании решения Генпрокуратуры от 16 апреля 2018 года, ведомство начало массово блокировать IP-адреса, якобы в попытках заблокировать Telegram.

Но теперь Генпрокуратура утверждает, что в том требовании речь шла только о семи аккаунтах мессенджера Павла Дурова, где пропагандируется деятельность нескольких запрещенных в России организаций на территории Сирии, а также четырех сервисах для обхода блокировок.

Таким образом, если Генпрокуратура не требовала блокировки адресов, которые не были указаны в её решении, то Роскомнадзор превысил свои полномочия, ограничив доступ к миллионам IP-адресов.

Весной 2018 года представители Telegram отказались предоставлять ФСБ ключи шифрования, которые позволяют получать доступ к перепискам пользователей. Тогда Роскомнадзор добился блокировки мессенджера через суд. Через несколько дней после опубликования предписания ведомство провело массовые блокировки IP-адресов. Среди них – сайты Amazon и Google.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

1 комментарий

  1. Скоро нам всем зашьют чипы и всех заблокируют, что бы не вякали и не роптали!

Оставить комментарий или два