ПТ, 19 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+9.3°C

Мэрию Нижнего Тагила заставят скосить борщевик на Вагонке

Главный санитарный врач Нижнего Тагила Юрий Бармин вынес предостережение мэрии о необходимости уборки борщевика на территории между домами по улице Тимирязева. Об этом говорится в официальном документе за подписью Бармина.

Чиновники должны «обеспечить надлежащее состояние территории между домами № 42, 44 и 46 по улице Тимирязева»: выкосить траву, кронировать кустарники, убрать поврежденные насаждения и мусор. Главной проблемой жильцов этих домов является борщевик – ядовитое растение, которые вызывает сильные ожоги. Люди неоднократно обращались к чиновникам, однако там заявили, что растение могут скосить только в следующем году – на 2018 год средств на это не запланировано.

За уборку борщевика во дворе на Тимирязева не берется ни мэрия Нижнего Тагила, ни управляющая компания. В администрации считают, что участок не является придорожной территорией или зоной массового отдыха. УК объясняет, что из-за особенностей межевания двора она обязана следить за территорией шириной несколько метров, прилегающей к домам.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

38 комментариев

  1. Штааа?

  2. На ГГМ тоже пора его косить. На следующий год только он и будет расти

  3. Борьщя нажрёмся . Мож консервный заводишко. Мож бойко в хлеб засунет его.

  4. Люди неоднократно обращались к чиновникам, однако там заявили, что растение могут скосить только в следующем году – на 2018 год средств на это не запланировано. В 2019 уже не укосить разрастётся и за городом.

  5. Сегодня в районе гаражей за Полюсом траву у дома косили. Там косить видимо бенз есть….Вообще выдерайте его с корнями из земли. И по весне ДО созревания семян выдерните. И не будет у вас этого борщевика. Хотя проще и быстрее – самим скосить. Не так уж он и страшен. На Исе (в садах) я его накосился до …. этого самого. Косить по утру надо, а не днем, да еще на солнце (при жаре). Лицо (глаза) беречь. Ничего страшного, люди и то – похуже бывают.

  6. Вкусный борщ из борщевика?

  7. с 1 января 2015 года борщевик утратил статус сельскохозяйственной культуры, с декабря 2015 года борщевик Сосновского внесён в Отраслевой классификатор сорных растений Российской Федерации[8][9][10] под номером 5506[11].

  8. Завтра с крапивой будет тоже самое. И на борьбу с крапивой в РФ выделят 100млд руб.

  9. Нужное дело, закрома родины пустые, надо запасать корм на зиму.

  10. Почему мэрию постоянно надо заставлять что то делать? Сколько уже было случаев, когда через суды заставляли делать свою работу. Может плохо работает? Может стоит установить предел жалоб? Имею виду к примеру накопилось 5 обращений в суд, который в последствии проиграет мэрия, значит нового мэра назначать. Ну сколько можно то уже

    • Мера нового а косарь старый.

    • 14.12 Если с такими проблемами будут обращаться,придется каждые 2 недели менять мэра.

    • Фото аватара

      Мэр единственный работник ? Там пять этажей получателей зарплаты. Когда будут работать?

      • Кого отправим косить? девочку, которая работает в финансовом управлении, или бабульку, которая работает в отделе приема жалоб?

        • Фото аватара

          Если ничего другого не могут, то да

          • Могут, наверное. Девочка работает с финансовыми документами. бабуля принимает у вас жалобы, регистрирует их и отдает на исполнение во каждый отдел и управление.

            • Фото аватара

              Всё.Вычеркиваю. На косьбу не идут. Кто еще там есть

              • Если судить по справочнику – юристы, экономисты, кадровики, жилищники, образование, социальная политика….

                • Фото аватара

                  Ну с экономикой и соцполитикой у на с в городе все хорошо. могут идти косить

        • Серёжу Рощупкина отправить на борьбу с сорняком! Обматерит, стульями закидает борщевик! У Серёженьки это отлично получается!

    • А вы бюджетный кодекс почитайте и подумайте на какие….ши…ши косить все неотмежованные внутриквартальные территории города. А господин Чиквин наверно просто обидился что ему эту якобы заросшую бощевиком территорию в пользование не отдали. А по факту получается что если город все немотмежовпгные внутрикварталки косить начнет…то вряд ли у города на более серьезные вещи деньги остануться. Роспотребнадзору, судам глубоко плевать на наши с вами потребности ….подавайте в суд пусть косят дворы…только тогда не надо рассчитывать на более серьезное благоустройство все уйдет на траву и борщевик. Удачи …

  11. Люди, чо, сами не могут выкосить? Собрались два, три инициативных, да устранили проблему. Мэрия не Боженька, на неё молиться бесполезно.

  12. Нужно кандидатам в меры предложить жрать его-кто сожрал больше, тот и мер. И городу польза и нам забава, раз выбирать не дают….

  13. 15.21 Если для вас поедание борщевика-забава,тогда хорошо,что не сами выбираете мэра

    • Для меня много что ещё забава. И что мне теперь, кровью блевать со стыда?

    • Можно и не борщевик кушать. Во дворах есть ещё с чем бороться. Заодно и к политике привыкать начнут.

  14. Не трогайте растение, в следующем году скашивать уже некому будет.. Хороший сюжет для очередной книги Стивена Кинга…

  15. Зря они это делают,это же отличная приправа для супов,мне друган расказывал.

Оставить комментарий или два