ПТ, 19 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+14.3°C

Медали выпускникам школ начнут выдавать с учётом набранных баллов ЕГЭ

Минобрнауки России предлагает выдавать школьные аттестаты с отличием и медали к нему только тем выпускникам, которые смогли преодолеть минимальный порог баллов ЕГЭ по русскому и «профильной» математике. Соответствующий законопроект опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов.

Чтобы получить аттестат с отличием и золотую медаль, школьнику будет нужно не только закончить обучение на «пятерки» по всем предметам учебного плана, но и набрать не менее 70 баллов ЕГЭ по русскому и математике, либо 5 баллов по математике базового уровня. Глава Минпросвещения Ольга Васильева объяснила инициативу тем, что за последние десятилетия назрела необходимость изменения условий получения золотых медалей.

«Мы столкнулись с тем, что значение медали — как отражение заслуг ученика в обучении — нивелируется, а допускать этого нельзя, эта награда — традиционная для российской школы. На мой взгляд, предлагаемые изменения — большая внутренняя стимуляция для наших школьников учиться хорошо и стремиться к знаниям», – цитирует министра «Коммерсантъ».

В 2019 году Рособрнадзор планирует изменить структуру и содержание контрольных измерительных материалов ЕГЭ по математике, физике, химии, географии и информатике. По большинству предметов будут уточнять формулировку заданий. Демонстрационные варианты экзаменов опубликовал на своем сайте Федеральный институт педагогических измерений. Также в этом году впервые россиянам предложили обсудить экзаменационную модель ЕГЭ по китайскому языку.

В 2018 году в Свердловской области произошёл скандал с начислением баллов выпускникам, сдававшим экзамен по английскому языку. Большинство из них получили 0 баллов за творческое эссе. После подачи апелляции родителями школьников, конфликтная комиссия заявила, что дети не раскрыли тему сочинения «Ранний выбор карьеры – путь к успеху», за что им и поставили нулевые оценки. В свердловском Минобре отметили, что проблем с отсутствием баллов за эссе нет. Также чиновники предложили школьникам попробовать сдать ЕГЭ в следующем году.

Всего в регионе апелляции на результаты экзамена по английскому подали 250 человек. Но пересчитали баллы только тем школьникам, работы которых попали на апелляцию в Москву. Это сочинения 10 свердловчан, 8 из которых живут в Нижнем Тагиле.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

4 комментария

  1. Больше всего баллов ЕГЭ по русскому языку набирают в Дагестане и Чечне…

  2. “Преодолеть минимальный порог баллов ЕГЭ по русскому и «профильной» математике” и набрать 70 баллов и более по каждому предмету – это разные вещи.

Оставить комментарий или два