ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-2.8°C

Сняли вместо 1000 рублей почти 1,5 миллиона. Жителей Екатеринбурга обвинили в краже денег из банкомата

Трём мужчинам из Екатеринбурга грозит до 6 лет лишения свободы за крупную кражу. Из-за невнимательности инкассаторов обвиняемые умудрились снять из банкомата в уральской столице более миллиона рублей.

Следствие установило, что днём 5 июля 2017 года мужчины хотели снять в банкомате на улице Алтайская 1000 рублей, но он выдал им пятитысячную купюру. Посетители повторили запрос, и терминал снова выдал им банкноты достоинством в 5000 рублей.

«Поняв, что в системе произошел технический сбой, у обвиняемых возник корыстный умысел обратить в свою пользу принадлежащие банку денежные средства. Они вновь пришли к этому же банкомату и аналогичным образом сняли еще свыше 1 млн. рублей. Мужчины 37 и 32 лет сняли 984 тыс рублей, а еще один 36-летний посетитель магазина – 404 тыс рублей», – рассказали в пресс-службе МВД Екатеринбурга.

Действия обвиняемых нанесли банку ущерб в 1 млн 388 тыс рублей.

Оказалось, что терминал выдавал другие купюры из-за ошибки инкассаторов, которые положили в ячейку для 1000-рублевых банкнот купюры номиналом в 5 тысяч рублей. По итогам внутренней проверки невнимательные инкассаторы привлечены к дисциплинарной ответственности.

Уголовное дело на трёх екатеринбуржцев полиция направила в Чкаловский районный суд. Мужчин отпустили под подписку о невыезде.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

39 комментариев

  1. Молодцы,правильно и сделали что деньги сняли.Только надо было с чужой карты и линять подальше.На их месте каждый бы так поступил.

    • Похоже,эти ,,молодцы,,с сосны только слезли.Не знают,что везде камеры есть.Ну,туупыыеее!

  2. В банкоматах стоят камеры. Все равно бы нашли.

  3. КАК можно снять суммы оканчивающиеся на 4 если купюры были 5 тысячные Ребус какой то

  4. Они не крали.инкасаторы сами виноваты.за их счет надо покрывать недостачу!

  5. Фото аватара

    Жадность сгубила ребят

  6. Вина инкассаторов!!!! На такой ответственной работе надо быть внимательным,я б тоже сняла побольше денег может это сюрприз от банка,выиграшная лотерея????????????????????

  7. То есть парням – срок, а инкассаторам – дисциплинарное взыскание?

  8. инкассаторов на кол!!!

  9. Подозреваю фейк. Снимали тысячу. Банкнота вылезла из тысячного бокса. Камера снимает рожу,а не купюры. По отчёту банкомат выдал тысячу. Ну так и не говори сколько вылезло. Сами себя сдали.

  10. больше на сговор похоже в котором инкасаторы тоже принимали участие

  11. Первое: за сутки установлен лимит по карте для снятия. Даже если снимать по тысячи то не более 50 000 тысяч в сутки. Получается 50 купюр по тысячи номиналом в пять тысяч это 125 тысяч они могли физический снять, если карты только не золотые, что вряд ли у которых лимит больше.

    Второе: банкомат сверяет номинал купюр при выдачи, если даже поменяны кассеты с купюрами то при счёте банкомат номинал видит и если происходит несовпадение запроса и выдачи, он ничего не выдаст.

    Третье: даже если это так, откуда такая сумма в банкомате именно номиналом в пять тысяч, зачем? Рентабельней загружать мелким номиналом купюры.

    Четвёртое: стоит камера и смотрит на лицо и на то место откуда деньги выходят и видит что выдаёт банкомат. Также видно кто засунул карточку , на кого она оформлена, так что фейс закрывать бесполезно.

    • с банкомата можно снять за сутки хоть миллион, это смотря какой лимит установлен по карте

  12. И за, что их садить? Они не ломали банкомат ни какими средствами не пользовались. Они просто пользователи, засунули карту набрали пин код и сняли деньги. Если отдадут добровольно то ничего не должно быть. В эту ситуацию может попасть каждый и что сейчас бежать срочно в банк? Они знают кто снял человек никуда не скрылся, сотрудничает со следствием, какой срок ему вообще может быть? И всёровно в банкоматах деньги застрахованы так что банк в убытке не будет.

    • ты что забыл в каком обществе живешь. Банки и банкиры это же новая религия. Банкиров наказывать может только главный банкир, и вклады населения не принадлежат населению

    • Любая ситуация, когда вам кто-то ошибочно даёт лишние деньги. Порядочный человек возвращает, вор берёт себе.
      Выдало 1000 рублей, вместо 5000, звоним на горячую линию, сообщаем ситуацию. Понимаем, что это не случайность, и на следующий день идем в банк, возвращаем излишнюю сумму и урегулируем ситуацию.
      Если совершаем операцию повторно, да ещё в большей сумме, да ещё несколько раз, все пристуствующие тут прекрасно понимают, что это уже умысел. Не надо дурачков из себя строить. Умысел на халяву. Только эта халява называется кража, и за кражу придется отвечать, согласно УК, даже если вернул украденное.
      Я от комментов мягко говоря в шоке. От количества людей, живущих по воровским понятиям, для которых взять чужое, это норма.

      • Заклеить камеру, и снимать деньги (лимит у каждой карты разный, зависит от тарифа) после пойти написать заявку на кражу кошелька+ карты + пина. и слать всех[ОЙ!] … Все… Никто ничего никогда не предъявит.

        • 1. Банкомат фиксирует карту, сумму операции, и с какой кассеты были выданы деньги. Момент замены кассеты тоже фиксируется. Поэтому после проверки всем халявшикам сминусуют деньги со счета с учетом фактически выданных сумм.

          2. В банкомате ты получаешь деньги с предъявлением пин-кода, и никто операции тебе аннулировать не будет, если ты обратишься уже после того, как уже снимал деньги с предъявлением пин-кода. Т.е. отвечать деньгами, даже если ты реально потерял карту, придётся.

          3. Кроме камеры на банкомате есть камеры на улицах, в помещении, где стоит банкомат и других местах. К тому же круг “подозреваемых” ограничен теми халявщиками, которые успели узнать о подмене кассеты. И есть еще много других хитростей, о которых ты не знаешь. Поэтому найдут, даже не сомневайся. А с учетом, что под подозрением будешь именно ты, который после получения 5000 вместо 1000, “внезапно” потерял карту, даже искать не придется. А елси это будет твой товарищ, то ещё проще, вы наперегонки друг друга “сдавать” будете полиции, чтобы срок поменьше был.

          • На практике все не так, есть куча примеров

            • Дерзайте, и в следующий раз вам точно повезёт.
              А если не повезет, будет имущественная статья, даже если сидеть не придётся. И с этой статьёй вам и даже вашим детям (воры свои воровские понятия детям передают) до конца жизни работу в нормальной компании не найти, вам не доверят ничего дороже отвёртки и молотка.
              Я лично знаю прецеденты, когда сотруднику отказывали в работе в коммерческой организации (службы безопасности там тоже бывшие силовики), потому что кандидат пробивался по базе ФСИН, как человек, не имеющий проблем с законом, но он посещал сидельца на зоне по имущественной статье, хотя и не имея при этом прямых родственных связей с ним. Но связь была установлена и этого оказалось достаточно. Даже такие факты фиксируются и сливаются по базам данных служб безопасности. Естественно, что кандидату озвучена была совершенно другая причина, почему он не подходит.
              Думай сам, сливать тебе свою жизнь в унитаз, или жить честно.

      • эта норма государства, это оно установило такие нормы. То в начале 90-х у людей обокрало вклады, то потом с ваучерами махинацию устроило, то сейчас к будущим пенсионерам в карман залезло и у каждого работающего около одного ляма спёрло (и заметьте безнаказанно) + кто-то вообще до неё не доживёт (то есть украло надежду – а это ещё пострашнее будет)

  13. Сейчас страшно ходить в банкомат, вернёмся к сберкнижкам и очередям в банк. А инкосаторов проверить нужно на полиграфе а вообще лучше выгнать из за них люди пострадали.

  14. мне бы так

  15. Может банкомат стал выдавать деньги с учетом инфляции. А может цб напечатал тысячные похоже на пятитысячные.

  16. Проплывала как то похожая история ,парень нашел на дороге потерянную сумку инкасаторов с налом. Не успел побухать ,как его нашли,заставили вернуть все,что пропил тоже,да еще угол.дело завели за присвоение чужого имущества. Помоему он условкой отскочил,но паратрухал сильно. В сумке помоему лям был.

  17. Заклеить камеру, и снимать деньги (лимит у каждой карты разный, зависит от тарифа) после пойти написать заявку на кражу кошелька+ карты + пина. и слать всех[ОЙ!] … Все… Никто ничего никогда не предъявит.

  18. Инкассаторы не при делах номинал кассеты неизменен, наличность в кассету заправляет кассир, он в кассету 1000р засунул 5000р купюры. С той же вероятностью мог и простую бумагу.

  19. Банкомат выдавал фальшивые 5000 купюры, вброшенные недавно через банкоматы. :good:

    • Банкомат не выдаёт внесённые купюры людям а складывает их в отдельную ячейку. Только как банк их изымит и проверит только тогда их пускают в оборот.

  20. Очень похоже на хорошую аферу,где все в сговоре.

  21. Тихо с3,14здил и ушел- называется НАШЕЛ!)

  22. 12 лет назад, когда я работал в банке, у нас произошла совершенно аналогичная ситуация.
    Обновили ПО банкоматов и прописали номиналы купюр неправильно. Ошиблись нулем, прописали вместо 100 1000.
    Тогда закон встал на сторону граждан, отказавшись от уголовного преследования и служба безопасности банка бегала за гражданами и умоляла деньги вернуть.
    Один мужик тысяч 400 так и не вернул.

    То, что инкассаторы ошиблись полная фигня.
    Во первых кассеты с купюрами можно засовывать в диспенсер банкомата в любом порядке, на работу это никак не влияет. Т.е. хочешь кассету с сотками вверх ставь, хочешь в самый низ. Номинал купюр прописывается в кассете.
    К тому же, сама кассета прописывается в банкомате и кассету от другого банкомата если поставить, то без привязки работать она не будет.

    Скорее всего было так.
    Или кассир в кассету под тысячные купюры загрузила пятитысячные. Но это маловероятно т.к. после прописывания номинала купюр в кассету этот номинал пишется на кассете со всех сторон несмываемым маркером плюсом к табличке, которая для этих целей есть на кассете.
    Или как у нас, делали апгрейд ПО, намудили с номиналами купюр в кассетах, вернее там скорее всего по умолчанию прописалось, а не проверили.

  23. почему не сделать кассеты с защитой от неверной установки, чтобы даже слепой мог менять их… Защита от дурака должна быть везде, особенно в банкоматах

  24. Давайте представим другую ситуацию – вместо запрашиваемой суммы в 5000 руб банкомат выдал бы 1000 руб, а со счета списалось бы 5000 руб.
    Действия банка также предсказуемы? Наверно вас с полицией искали бы, чтобы вернуть вам недостающие деньги…..

Оставить комментарий или два