ВТ, 19 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-8.9°C

Как превратить гору Белую в «тагильский Куршавель» обсудили областные и муниципальные власти

Собрание рабочей группы по развитию рекреационно-туристического кластера «Гора Белая» состоялось в Нижнем Тагиле в пятницу, 19 октября. На встрече областные и муниципальные чиновники обсудили текущее состояние проекта и направления его дальнейшей реализации. Власти хотят превратить кластер в настоящий «тагильский Куршавель», увеличив туристический поток до полумиллиона человек в год.

Концепцию кластера «Гора Белая» планируется реализовать в течение 10 лет на основе государственно-частного партнерства с привлечением малого и среднего бизнеса. По предварительным расчётам, инвестиции в проект составят 8 млрд рублей. Установлена процедура предоставления льгот для резидентов. До конца года для горы Белая создадут отдельную управляющую компанию, подготовят планы по развитию инфраструктурных мощностей и документы для передачи территории кластера из федеральной собственности в областную.

  • 1/5

    Фото: пресс-служба администрации города 

  • 2/5

    Фото: пресс-служба администрации города 

  • 3/5

    Фото: пресс-служба администрации города 

  • 4/5

    Фото: пресс-служба администрации города 

  • 5/5

    Разработчик проекта и директор УК "Гора Белая"Леонид Гункевич 

«Cформированы три основные функциональные зоны кластера, в каждой определены якорные и сопутствующие направления. В природно-рекреационную зону войдут поселки Еква и Сулем, а также деревни Харенки, Усть-Утка и Баронская, в зону семейного и историко-культурного отдыха – поселки Висимо-Уткинск, Висим, Уралец и деревня Захаровка, территория самого горнолыжного комплекса «Гора Белая» включит в себя поселки Черноисточинск и Студеный», – рассказал директор кластера и разработчик проекта Леонид Гункевич.

Также на собрании представили нового директора горнолыжного комплекса Максима Николаева, сообщили в пресс-службе администрации Нижнего Тагила. Он многократный чемпион России по компакт-споркингу и чемпион СССР по стендовой стрельбе.

Пока горнолыжный комплекс задействует лишь 20% своих возможностей. В ближайшей перспективе власти планируют увеличить ежегодный туристический поток на гору до полумиллиона человек. А когда проект будет полностью реализован, Белая должна стать региональным круглогодичным курортом с возможностью одновременно обслуживать до 7,5 тысяч человек – это уже более 2,5 млн отдыхающих ежегодно.

В декабре канадская компания Ecosign, занимающаяся планированием горнолыжных курортов, должна будет представить свое окончательное видение ГЛК «Гора Белая» после масштабного обновления. Сейчас все трассы для спортсменов располагаются на западном склоне горы. Ээксперты из Канады предлагают задействовать все склоны. В частности, зимой там можно развивать лыжи, сноуборды, тьюбинг, сани, прогулки на снегоступах, летом – катание на мотоциклах, велосипедах, мотовездеходах, лошадях. Также в теплое время года лыжные трассы можно использовать как спуск для велосипедов.

По словам вице-президента Ecosign Эрика Каллендера, при слове «горнолыжный курорт» обычно вспоминают элитные и дорогие места для катания на лыжах, например, Куршавель. Однако 90% горнолыжной отрасли составляют небольшие региональные курорты.

Концепцию кластера «Гора Белая» планируется реализовать в течение 10 лет на основе государственно-частного партнерства с привлечением малого и среднего бизнеса. По предварительным расчётам, инвестиции составят 8 млрд рублей.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

65 комментариев

  1. Тогил в туристическую Мекку Урала уже превратили, по городу пройти не возможно, кругом толпы туристов!

    • А ТОГИЛ – это где?

      • Там же где и Нам-Крыш!

      • Это у него под харькивом. За три хрывны сидит высеры постит

        • Якобы мои “три гривны” стоят дороже вашей трёх рублей-это уже экономика и только потому, что вы вата патриот согласны угощать гостей за новогодним столом китайским дошиком заливая его гнилой водой и все ради не понятного “русского мира”, “Тогила как туристического кластера”и “Тогильского Куршавеля”!

          • Тебе явно нечем заняться, На-Ним. Чего права качаешь, тебе-то какое дело до нас?

          • Фото аватара

            Если Вы не можете понять«русского мира», то хотя бы напрягитесь для понимания.
            Миллионы людей в нем живут и понимают, любят , страдают, рожают, умирают.
            Если в нем нет места Вам, то виноваты сами

            • Не “Живут”, а приспосабливаются, потому, что на большее не способны как диграданты! “Жаба” в болоте тоже “Живет”, но только одна Тогильская “Жаба” научилась летать, а большинство так и сгниют в ожидании всех перечисленных чудес света применительно к Тогилу…

              • Фото аватара

                Видно жизнь в болоте знаете не понаслышке, давно выползли и чем вывели бородавки?

                • Если вы как типичный представитель вата-патриотов пытаетесь сказать что то умное, прошу не отвлекаться от темы, а отвечать на четко поставленные вопросы…

                • Фото аватара

                  Перед своими командирами будете четко отчитываться, сняв штаны.
                  А я могу счесть нужным ответить, если вопросы интересны. и вообще где они?

                • “Дурака учить, только портить!”

                • Азарич, :good:

          • Три гривны стояли 18 рублей, а сейчас 6. Круто растёте). На ЖКХ хоть хватает или как и большинство харковчан не платите?

        • Ещё вопрос на засыпку, ник “Россиянин” россейской нации?

  2. А приезжать в этот самый кластер (ну прям Нью Васюки Ильфа и Петрова, ни дать ни взять) все те богатенькие туристы, которые будут использовать прелести зимнего отдыха должны будут по той же , существующей извилистой дорожке, сплошь утыканной знаками с ограничением скорости 40 и 70 км/ч, обгон запрещен и т.д.???? Разок-другой по ней прокатишься и скажешь….Да нафиг нужно!!!! Поеду ка я на Ежовую, или в Куршевель!!!!

  3. Да все тут будут и Сечин и Миллер да думаю и Трамп с Меркельшой заглянуть,а Чаво? :yes:

  4. “директора горнолыжного комплекса Максима Николаева”… спортивные заслуги, понятно, но директор – это не спортсмен, а управленец, какие у него заслуги и опыт как управленца ? Чем руководил ? Что поднимал с колен и строил ?
    И правильно замечено – нью васюками попахивает. 8 лярдов, попилят тихо за 10 лет… а кто поедет ? 2.5 ляма людей в год ? Откуда ? Екб ? так там всего 1.2 живет .. Тюмень ?, так тока тока 1 миллиону тянутся и ехать не 100км и даже не 300… Тагил может ? или область ? Так в них демография отрицательная и з/п нищенские. Челябинск ? Там Абзаково и Банное – в разы интереснее, ближе. Пермь ?, с их около 1 ляма населением, Губахой под боком и крюком в 450 км ? … Висим семейный отдых ? Нет ни одной улицы без разрушенных-брошенных домов и домов-сараев, где немощные пенсионеры доживают, разрушенные и раскуроченные фермы может будите показывать ? До Сулема и Еквы, банально дороги нет нормальной, в межсезонье на доброй машине не поедешь… Кому и что в этих деревнях брошенных вы собрались показывать ? Десяток дворцов местных олигархов ? Так там заборы по 2 метра …
    Соединять надо дорогой Ежевую-Уралец-Белую, делать дороги на Екву и Сулем, делать дорогу прямую на тракт Екб-Пермь… да и еще чего много… а у вас сейчас нагрузка 20% существующего комплекса, а вы еще хотите ввалить денег, что бы уменьшить ее до 10 или еще ниже?

  5. https://66.ru/news/business/216216/?forceMobile=1#i_agree_152. Потеряно инвестиций на 40 миллиардов!

  6. 2,5 миллиона отдыхающих в год.?. Это Вся Свердловская область за исключением малых детей и глубоких стариков ..При тех ценах,которые сейчас такого не будет никогда.. –

    • У деляг свои игры и игрушки, им очень нравится играть в Куршавель.

    • Какие тут дегенераты постят высеры. 2.5 млн это не одновременно приехавшие-для тупых поясняю.

      • Счетовод,ты. похоже, сам тупой.. В год написано по-русски.. или ты из тёплых краёв сюда приехал?.. какое одновременно? Проспись иди

  7. Фото аватара

    Съем китайский вермишель
    И на гору, в куршавель
    На маршрутке до Европы
    А потоп пешочком топать

  8. Вода на столе с хуршавеля или из Чёрной.Столько воды ,никак писсуары под столом. Либо бодяга в пузырьках.

  9. С околици,пей! :sick:

  10. Нужно платить народу достойную зарплату и будет Белой прибыль и счастье.

    • О чём это ты? Тут Тупин уже пенсию отобрал под аргументацию “всё равно отбирать придётся” (Валдай, 2 дня назад).

  11. Это, что так Россель постарел и исхудал? Дай Бог здоровья ему!!!

  12. Ну че так скромно, уж проводить параллели так че мелочиться- вагонку в Манхэттен, Ленина в Бродвей, драмтеатр в Большой,а Черную в Байкал…..И это все на фоне города с экологической катастрофой .А онкобольных и астматиков тоже в СВОЙ куршавель на лечение будете возить ??? Ну ,а совесть, она или есть или ее нет……

  13. полная пинаевщина и потемкинские деревни

  14. “Эксперты из Канады предлагают задействовать все склоны….” Что на курумнике можно устроить?Будет Белая горой Голой…

  15. Как,как?Перевезти гору Белую в Куршавель! :yes:Думаю что 7000 000 000 хватит,1000 000 000 мне за идею!!

  16. Организуйте туда общественный транспорт для начала, запустите автобусы с приемлемым интервалом с города. У меня, даже при наличии машины, нет никакого желания ехать туда по извилистой дороге.
    А если пока у меня семья катается, на лыхах, у меня лично будет желание выпить коньячку кружечку, то белая как место для отдыха отпадёт сама собой.

  17. Какие смелые проекты… кто туда поедет? где эти богачи, не знающие, куда им потратить свои денежки? при существующих ценах уже сейчас среднему тагильчанину там просто грустно. Вы еще больше цены задерите, чтобы наполняемость увеличить! :wacko:

    • Во во согласен с вами. Живу в Черной регулярно туда катаюсь с семьей. За зиму полторы шубы для жены там прокатываем.

  18. Шо, опять?

  19. Что то мне подсказывает, что скоро мы будем платить налог на проживание в курортной зоне .

  20. Нужно всего лишь сделать нас Швейцарцами.

  21. Даём 299 р за вывоз мусора в год !

  22. Уволили или сократили? Развейся на “Белой”!
    Дожил до пенсии? Отметь на “Белой”!
    Права на рекламу защищены ©.

  23. Да друзья,Белая гора для Тагильчан как вода из Чёрного пруда .

  24. Для этого нужно сделать зарплаты как в Курвашеле!

  25. Хотят на Х сесть и рыбку сьесть.

  26. А дедок не предложил переименовать гору Белую своим именем .Вон аэропорт уже …. Такой скромница дедок А то какой-то Куршавель….. Что-то стишок навеяло про асфальт и лыжи.

  27. муниципалов лучше к этому делу не подключать, от них толку ни какого, только все испоганят, на счет областников не знаю

  28. у эдика фляга свистит с возрастом(аэропорт)захотел…….азарич сдохни…….

  29. Я не понял какова %ера канадская фирма тут вписалась? У нас и у самих мозгов хватает, это я не про администрацию, или у российских проектировщиков слишком много заказов и денег?. При этом Канада в первых рядах поносит Россию и врубает всевозможные санкции тоже в числе первых. Это называется коллаборационизм. Куда же смотрит партия Единая Россия. Лицемерие какое то бессовестное

  30. ответ простой НИ КАК

  31. какой[ОЙ!] Николаев (стрелок на царство?), какие 20% загруженности вы там зимой в нормальную погоду были – везде очереди и бешеные цены, а летом там комары размером с дятла – только местные и выдерживают. Собрание рабочей группы – если бы я так жил как в этой группе, наверно тоже витал в облаках, очень переживал за неэффективное использование горы и ни за что не отвечал, не получилось? деньги растащили? иностранные туристы не едут? но я же старался идеи выдвигал, мне по большому всё равно – деньги и недвижимость у меня в большом количестве должность не хилая, но чтоб не забывали я должен выдавать колоссальные (бредовые) с размахом идеи, чтобы всколыхнуть народ и от 8 млрд рублей немножко откусить, что ж я зря идеями фонтанировал? :mail: :mail: :mail:

  32. Бюджетные денюжки ДОЛЖНЫ идти на САМОЕ необходимое, 1) грязный водоем питьевая вода,2) Воздух НТМК УВЗ КХП !!!! Дети страдающие ОНКОЛОГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИМИ!!!!! ДЕТСКИЕ ДОМА !!!! НА ГАЛЬЯНКЕ НЕ ДОСТРОИЛИ ХОРОШИЙ МЕД ЦЕНТР ПО ДЕТЯМ!!!!!!!! а ВАМ СВОЛОЧАМ ПОДОВАЙ ГОРКИ ПОКАТУШКИ!!!!! о ДЕТЯХ НУЖНО ДУМАТЬ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ!!!!

Оставить комментарий или два