СБ, 20 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+16.0°C

«История одного назначения»: автором текста для «Тотального диктанта – 2019» стал Павел Басинский

Автором текста «Тотального диктанта – 2019» стал писатель и литературовед Павел Басинский. Об этом сообщила руководитель проекта Ольга Ребковец на пресс-конференции в ТАСС в среду, 7 ноября.

Павел Басинский – писатель и литературный критик, кандидат филологических наук. Среди его работ наиболее известны «Сюжеты и лица», «Московский пленник», «Горький. Страсти по Максиму», «Русский роман, или Жизнь и приключения Джона Половинкина», «Лев Толстой: бегство из рая». Литературовед стал лауреатом премий «Антибукер», «Большая книга» и премии правительства РФ в области культуры.

Павел Басинский
© Дмитрий Серебряков/ТАСС

В сентябре 2018 года на российские экраны вышел фильм «История одного назначения» по роману Басинского «Святой против Льва. Иоанн Кронштадтский и Лев Толстой. История одной вражды». Лента получила приз за лучший сценарий на фестивале «Кинотавр».

«Тотальный диктант» – это ежегодная культурная акция, проводимая во многих городах России в форме добровольного и диктанта для всех желающих. Цель акции – повысить грамотность населения. Впервые «Тотальный диктант» прошёл в 2004 году в Новосибирске. В разные годы авторами текстов были известные российские писатели Леонид Юзефович, Андрей Усачев, Евгений Водолазкин, Алексей Иванов, Дина Рубина, Захар Прилепин, Дмитрий Быков и Борис Стругацкий.

В 2018 году в акции приняли участие почти 230 тыс. человек из 76 стран. В 2018 году в Нижнем Тагиле диктант написали 1100 человек, из них 50 справились с заданием на «отлично». Информационными партнёрами акции выступали телекомпания «Телекон», ИА «Все новости», радиостанции «Экорадио», «Шансон», ЦРТ «Идея».

В 2019 году «Тотальный диктант» пройдёт по всей стране 13 апреля.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

3 комментария

  1. Фото аватара

    А где текст. Что он написал? Может ерунду какую.

    • Не ерунду. Просто современные тексты обходятся без половины знаков препинания (так проста речь современников). При этом используются первые 3 тысячи вероятностных слов. Ждите текста вроде: “Кудри у Вали не слушались, а стояли. Мывшая раму мама позвала ее по домофону к телефону…” (и. т. д.)

      • Фото аватара

        Я за упрощение правил. Чего зря мучать детей.
        К чему вот такое? ЛесТница, СоЛнце, СОбака

Оставить комментарий или два