ВТ, 19 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-8.9°C

Мобильная связь нового поколения появится в России через 2 года

Первые сети сотовой связи нового поколения 5G планирует запустить Минкомсвязи в 2020 году в России. К 2024 году такая связь покроет всю страну, пишет «Российская газета».

В Госкомиссию по радиочастотам уже подали заявки 3 оператора. Как рассказал изданию замглавы минкомсвязи Олег Иванов, Если эти заяви будут одобрены, то они смогут пройти экспертизу на электромагнитную совместимость. Эксперты определят, можно ли использовать частоты там, где заявились операторы связи.

Если комиссия одобрит заявки, Роскомнадзор проведет аукцион, через который операторы получат частоты. Это произойдет примерно в середине следующего года. В 2018 году сети нового поколения уже протестировали в Сколково и в Эрмитаже.

Сеть 5G можно будет использовать для организации таких технологических процессов, где необходима быстрая передача большого массива данных.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

28 комментариев

  1. Фото аватара

    5джи? это чё теперь , будем как улитки в микроволновке? а-а-а-а-а-а-а-а , мож не надо , а? :wonder:

  2. Будем надеяться что эта связь будет быстрой и удобной.как и я при движении по некоторым участкам дорог города, достигая 206 км в час в ночное время и 197 км в час днем. и надеемся что в повороты связь будет входить не уступая мне, самому быстрому Шумахеру, я вхожу в повороты на скорости 153 км в час, на некоторых участках .

    • В поворот любой шумахер-$$$$$$$ войдет, а вот войти и выйти это смогут не все. Тут нужна подготовочка. И школка шумахеров-$$$$$$$$ не прокатит:)

  3. Интересно, а ФСБ ОпСоСы тоже заносят?
    Иначе как объяснить то, что ФСБ сорвало сделку Роскосмоса с компанией УанВеб на несколько десятков лямов баксов?
    А те всего лишь хотели развесить геостационарные спутники на орбите и бесплатно раздавать инет по вайфаю со спутников.
    Усмотрели нарушение.

    Ну ничего.
    Сейчас же еще Илон Маск ракеты запускают.
    Через 2 года люди будут пользоваться бесплатным инетом везде, а Мегапонт, Быдлайн, Яйца и другие прикурят в сторонке со своим 5Г.

    • У геостационарных орбита 40 тыс км. К смартфону будет прилагаться офсетка 0.9м?

    • У Маска будут низкоорбитальные спутники. И передавать они типа сигнал будут друг через друга без наземных базовых станций. Тока их надо 4000шт запустить. А кто вам сказал, что инет будет халявный? Он в рф может вообще робить не будет. Есть цифровое спутниковое радио в сша. Оно тока у них и работает.

      • У меня на тарелке несколько сот открытых радиоканалов в цифре. В том числе и американских. Правда лишиться прослушали можно на уровне управдома. Придет сверху команда и снимут тарелку. Дескать нечего крышу портить. А с сотовой связью вообще опозорились. Воспользовались разработкой Жореза Алфёрова, дали Нобелевскую премию, окутали весь мир сотовой связью. И подарили изобретателю телефон, чему он говорят радовался как ребенок. Тогда не смогли сделать Россию родиной смартфонов, а сейчас и подавно не получится.

  4. летающий роутер вайфая на дирижаблях?

  5. Фото аватара

    Ну 4джи понятно. Высота, ширина, длина и время. А 5джи это еще что?

  6. В очередной раз простых обывателей разводят, лишь бы денег побольше содрать, от смены названия связь не улучшится уж поверьте мне связисту со стажем.

    • Специалист по половой связи?

      • Ты про что не начнешь, все к половому вопросу сворачиваешь. Давно тебе его пора решить, 12:39, чего тут-то искать специалистов по половым связям? А Николай прав. Мы еще лет двадцать старой связью будем пользоваться.

        • Фото аватара

          не надо ля-ля. Я уже года два пользуюсь новой – совершенно без проводов. Год , наверное привыкал, как так без проводов. Но теперь привык

        • Какая старая связь у вас? Оптоволокно в каждой квартире. Может радио у вас проводное еще скажете? По 200руб в мес. Я сразу как цифровое тв появилось поставил родителям на кухню приставку за 500 руб плюс колонка старая от пк. Вот вам и 3 програмное радио.

    • LTE однозначно быстрее чем 3G, проверяется и подтвержжается. 5G еще быстрее будет.

  7. В Тагиле есть хоть где нибудь 4G ? Одни обещания.

  8. Начало конца света рептилоиды рулят

  9. Минфин и Центробанк разрабатывают законопроект, согласно которому каждый гражданин будет ежемесячно отчислять по 6% от заработной платы в НПФ. Предполагается, что накопления не будут облагать налогами и их можно будет востребовать в любое время

  10. В то время как Инон Маск окутывает весь мир бесплатным вай фай интернетом, у нас делают платную 5г сеть :yahoo:

  11. Надо карту покрытия совершенствовать, обновлять оборудование. Тогда и 3g хватит для большинства. 4g – за глаза.
    А на 5g надо новые смартфоны покупать.

  12. Я проехал сегодня по Краснодару со скоростью 313 км/ч,прошел поворот на скорости 247 км/ч и еду домой в деревню.

Оставить комментарий или два