СБ, 27 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+7.1°C

Запись в первые классы в Нижнем Тагиле начнётся 1 февраля

Принимать заявления на поступление в первый класс в Нижнем Тагиле начнут 1 февраля. Это касается детей, живущих на закреплённой за школой территории, рассказали в управлении образования мэрии. Такую систему, напомним, ввели в 2014 году. Тогда учебные заведения закрепили за микрорайонами. В схему периодически вносятся изменения, если сдаются новые жилые дома или открываются школы.

Как и в прошлые годы, заявления можно подать двумя способами. Родители первоклассников могут прийти в школу или в районные отделения Многофункциональных центров (Космонавтов, 45; Вагоностроителей, 64; Металлургов, 46б). Также заполнить форму можно через портал госуслуг либо сайт образовательных услуг Свердловской области. В мэрии отмечают, что до 1 февраля на сайтах могут запустить предварительную регистрацию для тестирования системы. Но не спешите ею пользоваться, это только технические работы по проверке работоспособности сервиса.

Если вы пришли в школу самостоятельно, не забудьте оригиналы паспорта, свидетельства рождения ребёнка, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или пребывания или иной документ, содержащий эти сведения. Во время онлайн-регистрации заполняется только электронное заявление. Поэтому остальные документы нужно предоставить в школу в течение 3 рабочих дней.

В школах или МФЦ проверяют все бумаги и выдают взрослым расписку о получении документов. А в течение 7 рабочих дней со дня подачи заявления школой издается приказ о зачислении ребенка в первый класс или выдается уведомление об отказе в приёме. До 30 июня директор учебного заведения издает приказ о завершении приема детей, живущих на закрепленной территории, размещает на сайте и стендах школы информацию о количестве свободных мест.

Прием заявлений детей, не проживающих на закрепленной территории, начнётся 1 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. Порядок регистрации не меняется. Но если в школе закончилась основная волна набора и остались свободные места, она вправе объявить дополнительную регистрацию до 1 июля.

В мэрии напомнили, что первоклашками могут стать дети, которым от 6,5 до 8 лет. Для зачисления ребенка в школу в более раннем или позднем возрасте нужно получить разрешение в управлении образования администрации.

Система записи в первые классы по прописке вызывает жаркие споры последние годы, как среди родителей, так и чиновников от образования. В Нижнем Тагиле актуальная проблема торговли прописками в районах школы, которые считаются престижными. И к февралю число детей, живущих около лицеев и гимназии, увеличивается в разы. В Екатеринбурге по факту фиктивных прописок возбуждали уголовные дела, в Нижнем Тагиле таких прецедентов не было.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

21 комментарий

  1. Путин красавчик! Всё поднял в Россиюшке.
    Количество миллиардеров, курс доллара, цены, пенсионный возраст, налоги. Горжусь им!

    • Не -говорите ! Весь день – проходя мимо портрета -молюсь на него !

    • К теме новости, этот факт, конечно, имеет непосредственное отношение.

    • МОЖЕТ УЖЕ ХВАТИТЬ ПУТИНА ОСКОРБЛЯТЬ, ВЫДВИГАЙТЕ СВОЮ КАНДИДАТУРУ, КРИТИКОВАТЬ,УМА МНОГО НЕ НАДО, НУ И ХОРОШЕГО ОН НЕ МАЛО СДЕЛАЛ

      • Пожалуйста привидите примеры его немалосделания,очень прошу!Только не для своих друзей сделал,а для людей! Я вот тоже всем так говорю что он великий,а они[ОЙ!] говорят что я дебил!

        • Правильно говорят, дебил ты и есть. Сто раз уже это всем доказал. А с дебилом чего связываться? Ему что в лоб, что по лбу – одинаково.

          • Глубоко не уважаемый зачем гавном плюетесь,некрасиво это,лучше проглатывайте!Однако вернёмся к вопросу о немалосделанном,пожалуйста факты в студию дабы самому дебилом не показаться!Плииииззз!

      • 16:28 Ты истеричка когда заткнешся? Не ори!

      • Например, гуманитарная помощь не своему народу)

    • а я его вместо иконы поставил, теперь лбом скважину долблю, а то с водой совсем беда. Говорят если усердно ему молиться то можно до нефти додолбиться

  2. «Могу лишь сказать, что, как любой нормальный мужик, он, конечно, может выразить свое негативное отношение к тому или иному человеку или процессу. Причем так, что кровь стынет», — сказал Песков в ответ на вопрос о том, ругается ли глава государства матом.

  3. Остерегайтесь мошенников ходят на вагонке предлагают установить пожарные датчики .Под задницу напинал двум ослам .появятся еще раз закопаю в погребе

  4. А что с новой школой на ГГМ? Туда будет открыта запись? Какой номер будет ей присвоен?

    • Много будешь знать – скоро состаришься

    • Поддерживаю вопрос. Какой номер будет у школы? Дома по каким адресам к ней будут относится???

    • 15 №,к ней будут относится все дур/дома.

    • если на Муринских, то беглого взгляда из далека достаточно что бы не вспоминать о ней ещё года два как минимум. Там каркас до конца не соорудили, а ещё контур по периметру закрывать + отделка внутренняя и внешняя и оборудованием обеспечить тоже время. Пинаев вам не Носов, у него цели другие, быстро больше не будет, что в принципе и не нужно, но и тягомотина тоже крайность

  5. а говорят что школа больше не нужна, там ни чему не учат, все учатся по интернету

    • а что там и педогоги высшие, и не отвлекаются на всякое типа патриотическое воспитание, не грузят мозг детей ненужной ватой, всё по теме, внятно и доходчиво, и можно не один раз пересмотреть.

  6. подскажите люди добрые где узнать к какой школе мы относимся по прописке?

Оставить комментарий или два