ВТ, 23 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+2.5°C

ИГИЛ взяло на себя ответственность за взрыв в жилом доме в Магнитогорске 31 декабря

Ответственность за взрыв в жилом доме, а также маршрутки в Магнитогорске в новогодние праздники взяла на себя запрещённая в России террористическая группировка «Исламское государство». Об этом пишет News.ru со ссылкой на публикацию в газете боевиков «ан-Наба».

В материале указано, что сторонники террористов якобы заложили взрывчатку в здании и привели её в действие. Других подробностей джихадисты не приводят, а только цитируют заявления российских властей о том, что следов взрывчатого устройства на месте трагедии в Магнитогорске не найдено. Как пишет telegram-канал Directorate 4, своё долгое молчание террористы объясняют «соображениями безопасности устроивших теракт».

31 декабря 2018 года в жилом доме в Магнитогорске произошёл взрыв, в результате чего обвалился подъезд. Погибли 39 человек. Основная версия трагедии – взрыв бытового газа. А 1 января в том же городе взорвался микроавтобус. В результате этого погибли 3 человека. По информации МВД, причиной взрыва могла стать «неисправность газового оборудования». Однако ряд СМИ, со ссылкой на свои источники, писали, что это был теракт. Например, издание Znak.com утверждало, что предполагаемых террористов потом застрелили в автобусе.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

94 комментария

  1. Вот так поворот. В рот компот и киселя в труселя

  2. Бряхня их пука уже 100500 разов на дальних подступах победил,а у нас ище и авангарда есть,ну та что он подарил!Так что бряхня!

  3. А кто возьмет на себя ответственность сказать правду о трагедии в Магнитогорске? Может, Газпром коли про взрыв газа звездят с начала января.

    • Причём тут Газпром, вот ведь тёмные люди, если Газпром поставщик газа то он должен отвечать за всё чтоли.

      • Воистину медведь на что-то наступил… Газпром и власть близнецы-братья. Без него не власть, а снасть рыболовная без крючка.

  4. А нафига нам всем эти газовые плиты с этими постоянными проверками газового оборудования и вентиляции? Надо изучить возможность отказа от газа в пользу электроплит. Собрались жители дома на собрание и решили, что им газ этот не нужен.

    • Можно во дворе,на костре всем двором готовить!И весело и безопасно!

    • Я знаю людей, которые отказались от газа. Дескать кухню коптят. Но тогда электричество в квартире стоило 4 копейки. Сейчас, навернное, локти кусают.

      • Тогда плиты другие были,варочные панели сейчас.

        • Тут вообще-то про взрыв и кто это сделал,а не про плиты!Давайте ещё про унитазы!

        • Если варочная панель, меньше электричества надо?

          • Естественно ,она мгновенно зажигается ,при кипении сама отключается.индукционная плита,но с 2011г.они подорожали в 2раза

          • Если речь речь идет об экологии в квартире (нет выделения вредных веществ), не повышается уровень углекислого газа, то никаких денег не жалко, а уж если ради безопасности, то тем более. Заплаить лишние 500 рублей, или даже 1000 рублей на семью смогут позволить даже конченные нищеброды, на интернет и зомбоящик у всех хватает. О экономии можно говорить, когда речь идет об отоплении дома в 200-300 квадратных метров, там да, разница существенная.
            Но когда речь идет о приготовлении пищи, сравнивать расходы просто смешно. Это же насколько тут народ нищий, раз рассматривает вопрос “экономии” при использовании газа всерьёз?
            Электрические духовые шкафы в разы боле функциональнее и дают лучший результат, электрочайник, термопот, микроволновка, автоматические хлебопечки, всё это современные электрические приборы. Мультиварка значительно экономит время, ради этого я готов “доплатить” за элекртичество, потому что время в разы дороже.
            Хорошая индукионная панель по качеству ничем не хуже газовой, и очень экономична. Но придется менять посуду. “Подорожали” они в 2014 году, потому что рубль упал, как и вся нормалья техника.
            При наличии у меня в доме газа, дальше котельной (а это отдельное помещение) он не уходит, на кухне вся техника, включая варочную панель, электрические.

  5. Фото аватара

    Официальные органы метут помелом без боязни. Ведь главный говорил , что не будет повышения пенсионного возраста. Врать во власти становится стилем

    • Очень часто про повышение говорят пенсы,сами покупают машины за лям,а молодёже совет горячку выработать.

      • Ты не поверишь, насколько всё запущено.
        Пенсы реально экономят на всём, пускают воду тонкой струкой, не смывают туалет, кипятят воду в чайнике со свитском, сидят сидят с самой тусклой светодиодной ламочкой на всю квартиру. Не включат электрический нагреватель и мёрзнут, когда в квартире холодно, и даже сам нагреватель не имеют, потому что дорого.
        А потом покупают машину с КОНДИЦИОНЕРОМ, который они будут включать два раза за лето!!!! Это совок! Только в совке меняли квартиры и дома на автомобиль. В совке квартиры были муниципальные, вложить в квартиру хоть копеечку своих денег было западло. А вот машина была ЛИЧНАЯ, в неё было не жалко.
        Причем пока одни бабки постоянно выключат свет в подъезде, экономя на светодидной лампочки в 10 ватт, рискуя переломать себе ноги в темноте, другие бабки и дедки будут с этой же линии освещения включать стиральную машину или киловатный обогреватель, чтобы “сэкономить”, потому что ещё со времен совка отматывать счетчики и подключаться мимо было чуть ли национальным спортом.
        И этот перекос в мозгах уже ничем не исправить.
        Пока “совковое” поколение не сдохнет, лушче жить мы не начнём, по крайней мере, в многоквартирных домах.

  6. Газпром, ” народное достояние”, кто помнит эту говнорекламму? И почему её перестали показывать????

  7. Давным давно керамические плиты придумали ,мговенно зажигаются.Газ прошлый век.

  8. По сообщениям СМИ Чечне простили долг по газу на 9 миллиардов рублей. Вот это взорвет интернет и про Магнитогорск забудут.

    • И Венесуэле простили,и Кубе и…короче перечислять неохото!Никого не взорвало!Терпилы не взрываются они терпят и платят!

      • Алкоголик вы конечно не алкоголик. Вы все правильно сказали. Но времена меняются. Когда-то возмущение, согласно уровню техники уходило в пар, теперь в интернет. Терпила и терпеливый не одно и тоже. Мне кажется, изменения будут.Пример это последние годы Советской власти. Вроде всё было тихо. И бац! Глава КГБ, министр обороны и прочие в тюрьме. А несколько лет до этого и подумать об этом не могли.

        • Да люди просто об этом не знают да и не интересуются здорово!Есть ведь малахов,малышева,давай поженимся и т.д.и т.п.А это всё неинтересно да и обычное”мы люди маленькие,а что мы можем”.

        • Глава КГБ для отвода глаз сел, а так все сам и замутил. Вы что верите, что в то время, как у КГБ все было под контролем, вдруг проспали переворот и приватизацию страны той верхушкой, к которой сами и относились?

          • Глава КГБ получается добровольно полтора года сидел и хлебал баланду в “Матросской тишине”.

  9. А ты?

  10. Слушай блондинка,у меня 3квартиры,в2 газ,живу с электроплитой кайфую,а тебе блондинка советую больше работать ,чтобы копоть со стен не шоркать в съёмных хатах.

  11. Вас слушаю и вспоминаю ,как чайник на газу свистел,бред.

  12. такую инфу гораздо проще сфабриковать, заодно и администрацию отмазать, чем искать истиных виновных, а тут еще маршрутка (если взять статистику авто на газу регулярно рвутся, а с колхозными усовершенствованиями ещё и горят),плюс граждане прослезятся – как трудно работать органам, а если здраво подумать, где егил и где магнитогорск, не смешите людей

    • Фото аватара

      А не думали, что виновник газ это отговорка для правительства. Сами за газом не следят – причем здесь мы

  13. Про маршрутку видео есть,её полиция стреляли и она взорвалась.

    • “её полиция стреляли и она взорвалась.” – ага, ледяными пулями, которые не оставили следов и пулевых отверстий. Дебилы,[ОЙ!] .

  14. По моему мнению, причина в том, что забыли о опасности газа. Никто этим не хочет заниматься. Материально невыгодно. На Западе, как его не хай, прежде думают о истинных причинах несчастья и как сделать, чтобы не повторилось. А нас считают Иванушками- дурачками. То Германия виновата с их стеклопакетами, то сами виноваты, не хотят электроплит, то неправильные люди в доме жили.

  15. Вот вам типичный пример действий в интересах чиновников и бизнеса от ЖКХ, которые давно лоббируют повышение тарифов и вообще изъятие денег у населения. Например, на газовые счетчики и на сигнализации, нужные на случай утечки газа. Если жути нагнать, население еще за дополнительные поборы спасибо скажет. Кстати, ровно поэтому по истории в Магнитогорске опровергают теракт и просят Сунгоркина в КП менять заголовки. Потому что на борьбу с терроризмом у населения много не возьмешь.

  16. Говорят, что СМИ спущена рекомендация максимально увеличить количество сообщений в информационных лентах о бытовых пожарах и взрывах. Потребитель должен привыкнуть к такой вот стихии. Его надо «перекормить» темой.

  17. Это только часть новостей за вчера:

    В Перми ликвидировали пожар в бизнес-центре;

    Пожар на территории яхт-клуба «Нева» в Петербурге потушен;

    Пожар в типографии в Петербурге: обрушились перекрытия, один человек погиб;

    На северо-востоке Москвы ликвидировали пожар в гаражах;

    В Севастополе произошел пожар в 10-этажном доме;

    Пожар на складе в Янино потушили за 1,5 часа;

    В Оренбурге потушен пожар в железнодорожной больнице;

    В Кандалакше произошел массовый пожар автомобилей;

    На пожаре в Пудоже пожарные вывели из дома семь жильцов;

    В Горнозаводском пожар в частном доме унес жизнь человека;

    Пожар в гаражах в Северном Медведкове локализован;

    Любители пиротехники устроили серьезный пожар во Владивостоке;

    Рано утром в Сызрани произошел пожар в жилом бараке;

    Пожар в частном жилом доме в Барнауле тушили 30 человек;

    На пожар в Рязани выезжали 15 сотрудников МЧС;

    Пожар оставил миасскую семью без бани;

    Пожар в тульской многоэтажке: полицейские спасли людей и животных;

    Пожар потушили в частном доме в микрорайоне Балашихи;

    В Советском районе пожарные предотвратили взрыв газа в горящей кузнице;

    В Екатеринбурге из-за пожара спасатели эвакуировали 16-этажный дом;

    Жителей Уфы эвакуировали из-за пожара;

    Семья из Сладковского района лишилась жилья из-за пожара;

    В Москве пожарные спасли четверых жителей 22-этажного дома;

    Брянские пожарные спасли двух человек в горевшей квартире;

    В Апатитах загорелся автомобиль;

    Загорелась комната консьержа в жилом доме в Самаре.

  18. Кстати да. Вполне может быть, что уже заводик по производству датчиков газа, автоматики и клапанов отключения пыхтит в полную силу и ждет принятия закона об оборудовании всех домов страны этой автоматикой отключения

  19. Что нам признание ИГил? Следственный комитет сказал, что ИГил всё наврал, не найдено остатков взрывчатого вещества. Официальным властям поверю, они никогда народ не обманут.

  20. Есть статья в нете,мужик на протяжении нескольких лет трубил во все инстанции ,что слабые опоры арки,как фильм дурак.

  21. По проэкту дом должен быть 5 этажным.

  22. А вы думаете почему в арках блоки лежат в основном?

  23. Арки для людей,на авто не расчитаны

  24. Блоки появились в конце 80 ,как начали массово иметь авто.

  25. Если идиот на камазе решит сократить путь?

  26. Сегодня ни строят дома с арками

  27. Арки разные,только балконы(почему?)и квартиры.

  28. Позорище!Вот даже если они сейчас правду говорят что это не теракт и им никто не верит,это же мрак!До чего они опустились,заврались,такого как они говорят даже в 90 не было!И им не стыдно, это же мрак полный!А потом будет как в 90е,это не мы,нас заставляли и будут плевать в едрессню!

  29. Гораздо страшней признать обрушение,тысячи аналогичных домов.

  30. Это и есть гостеракт.

  31. Пурга пурганосная. Вас несет, меня поносит

  32. Есть мнение?Архитектор?

  33. Нифига себе комменты трут, вроде ничего такого не написала коммент в 2 минуты исчез, значит правда в словах была.

  34. Если я спас хоть одного,зачтётся.

Оставить комментарий или два