ПТ, 29 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-2.8°C

Прокуратура через суд требует отремонтировать мост на Циолковского. Мэрия считает, что это грозит коллапсом

Прокуратура Ленинского района Нижнего Тагила направила в суд иск с требованием в администрации города отремонтировать мост на Циолковского-Индустриальной. С инициативой к надзорному органу обратился лидер движения “Тагил без ям” Никита Чапурин.

Прокуратура по просьбе общественника проверила состояние моста. Выяснилось, что ещё 2017 году конструкцию обследовала компания “Маскот”. Уже тогда в аварийном состоянии находились конструкции тротуаров и промежуточные опоры путепровода, проезжая часть не соответствовала нормам, а остальные элементы были признаны ограниченно работоспособными. Отдельные части моста было рекомендовано заменить полностью. прокуратура сделала вывод, что эксплуатация моста на Циолковского-Индустриальной влечёт реальную угрозу жизни и здоровья тагильчан.

  • 1/2

    Дефекты моста на Циолковского. Фото: "Тагил без ям" 

  • 2/2

    Дефекты моста на Циолковского. Фото: "Тагил без ям" 

В мэрии считают, что ремонт, которого добивается общественник, погрузит город в транспортный коллапс. Вице-мэр по городскому хозяйству и строительству Владимир Юрченко напомнил, что чиновники давно знают о проблеме с этой развязкой. Но ремонт пришлось перенести на отдалённые сроки, потому что в 2019 году Нижний Тагил попал в федеральный проект “Безопасные и качественные автомобильные дороги”. По нему будут ремонтировать 21 улицу. Одновременное закрытие моста убьёт автомобильное движение в городе, а отказываться от федеральных денег на ремонт дорог тоже нельзя. Поэтому решено пока поддерживать мост в рабочем состоянии в ожидании возможности закрыть его на ремонт.

«Выделенные городу федеральные деньги на этот нацпроект, по которому будет отремонтирована 21 улица, необходимо освоить, а если ещё закрыть на капитальный ремонт путепровод на Циолковского, то мы создадим в городе транспортный коллапс и парализуем движение в центральной части города. Мост не ремонтировался со времён Николая Диденко, и мы прекрасно знаем, в каком состоянии он находится. В рамках эксплуатационного содержания мостового перехода работы будут продолжены, чтобы поддерживать конструкцию в приемлемом состоянии”, – говорит Владимир Юрченко.

Ремонт моста на Циолковского обойдётся почти в 900 млн руб – эта оценка основана на проектно-сметной документации, прошедшей экспертизу. Поэтому сейчас чиновники работают с областным минтрансом, чтобы получить региональное или федеральное софинансирование для оплаты работ. В мэрии надеются приступить к реконструкции в 2020 году.

В пресс-службе мэрии отметили, что горадминистрация надеется на досудебное разрешение ситуации. В пример приводят мост на Фрунзе, который тоже долго ждал ремонта, но надзорные ведомства не закрывали его, понимая сложность ситуации с получением денег на ремонт и возможным транспортным коллапсом.

Мост на Циолковского должны были закрыть на ремонт летом 2018 года, что парализовало бы автомобильное движение на Тагилстрой. Но работы перенесли сначала на 2019, затем на 2020 год. Сейчас по мосту запрещено проезжать большегрузам массой свыше 23 тонн.


Мост Цилоковского – Индустриальная. Яндекс.Карты

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

97 комментариев

  1. Большегрузам свыше 23 тонн глубоко плевать на все запреты, они как ездили везде, где хотят, так и будут.

    • А , Никита, какой УМНЫЙ, СЕБЯ ПОКАЗАЛ !!!
      Вот как !!! В городе известных проблем еще много!
      НУ, ЗА справедливость!

      Колла́пс (от лат. collapsus «упавший») — процесс разрушения какой-либо структуры под влиянием системного кризиса

  2. Фото аватара

    У нас в стране давно коллапс.

  3. при Носове еще в том году летом планировали в июле ремонт начать и перекресток Циолковского Октябрьской Революции дорогу расширять от кругового на Серова в горку! Но в мае пришел политик года и все перенесли

  4. Предлагаю на время ремонта моста построить бараки возле проходных или на территории НТМК и на время переселить всех рабочих, чтобы не создавать коллапс. Они же не смогут отказатся от собственных жоповозак им на автобусе западло вот и пусть живут там.

  5. Ох и дубина Чапурин ! Самый умный дубина !

  6. Пусть прокуратура заставит лучше Чапурина устроиться на работу. Может тогда времени меньше у него будет всякую охинею проталкивать.

    • А чем вам не нравится ремонт моста, который может рухнуть? Вы совсем ******** или из пресс-службы города?

  7. Я пенсон ,хачю гулять на пруде.Сперва мост от Ленты до Ленты ,

  8. это при Носове сделали бы за назначенный им срок. Упаси, Боже, разберут- на ближайшие 4 года! Выщелкнулся Никитос- думал откат дадут. Никому ты больше не нужен. И в депутаты не взяли, и на работу не берут- Никита- везде побрито

  9. Этот мост переживет Чапурина не один раз.

    • А потом упадёт вместе с прохожими. Ну помрут несколько человек – невелика потеря.

    • – Папа, а к нам сегодня в туалет Машенька заходила
      – И что, сынок, вы ее пропустили?
      – Да! И некоторые даже не один раз!

  10. И делать надо и закрывать нельзя Как быть?Автобусы на нтмк только с Вагонке смогут ездить Из города только через Рудник круг давать

  11. Моё мнение такое, что ни ремонтировать ни строить не будут.

  12. Надо сделать мост! А на качественные ремонты дорог я уже насмотрелся.

  13. На время ремонта моста НТМК закрыть , рабочих отправить в отпуск с сохранением заработной платы. Ну а если владельцы Комбината будут против, то пусть раскошелятся и подкинут деньжат на ремонт, сумма-то для них плёвая, ну не купят они себе новые часики или чё там у них в тренде!

  14. О , а вот и совладелец Комбината нарисовался. Ты уж сам там со своими порешай , чья очередь банковать.

  15. Бяда ,бяда будет ,снести в ферам собачьим. Стройте прямой по уму

  16. «Это будет несанкционированный митинг»
    Жители Екатеринбурга из-за недовольства мусорной реформой собираются перекрыть трассу

    • Фото аватара

      Лыжникам и так мало времени остается, весна. Так эти им еще трассу перекроют.

      • Кто , Эти ?

        • Фото аватара

          У вас частичная амнезия?
          Аноним 30.03.2019, 18:37
          «Это будет несанкционированный митинг»
          Жители Екатеринбурга из-за недовольства мусорной реформой собираются перекрыть трассу

  17. Не смогут нынешние мост отремонтировать , кишка тонка.
    Им только бабло пилить, да фуфло зачесывать :bye:

  18. Так и чё, может и нам чё перекрыть? (Сантехник Вася )

  19. да, это вам не выйский мост, тут реально опа будет, все дела встанут
    пусть стоит! не трогать!
    ясно вам!

    ps азаричу ромашки попить, мож отпустит

  20. Вот Пинаев очумел, думал спокойно будет сидеть похрюкивать, а тут проблема на проблеме, которые нужно решать а не забалтывать и отписочки типа – Граждане ни чего не делаю и не хочу не прокатят. )))

  21. Не можешь – не подходи к снаряду!

  22. Да чо закрывать! Его при диденыче ремонтировали, на совесть! Еще лет сто простоит, закатать ямы и потянет.

  23. Пусть закрывают и делают. Временные неудобства- ничто по сравнению с жизнью. А пока можно трамваи на тыгу отменить, пустые все равно ходят, а удары по конструкции неслабые.

  24. Фото аватара

    Это одна из тех машин, что в равной степени подвергались и нападкам, и обожанию. Над ней едко шутили те, кто не понимал, зачем она существует, и горячо любили те, для кого она была создана. Так и не ставшая массовой, но оставившая неизгладимый след – Ока. Неизгладимый след , даже воры и подельники не могут этот след замести.

  25. Здесь одни дураки кроме меня

  26. Залить жидким гудроном /цистерны две/ по кругу .Затянет ,подтянет , утянет , лет на 7 хватит. Мочало добавить ,испытано .Верёвки для мыльных идиотов.

    • “Рукавички” в 5 столбов по три в ряд из старых шпал поставить 3 этажа – и поезд промчится спасибо скажет, а большегруз дальше земли не улетит. Пешеходы тут чего развыступались – вообще непонятно: понизу через пути шуруйте на УЗИ да оглядывайтесь. Расстонались. Там зимой тропинки мама не горюй – 4 метра шириной. B-)

    • а ещё можно скотчем все обмотать, авось сойдет и так

  27. Фото аватара

    Зачем так ! Ветераны не стараются ругать воров при полиции .Поддельщиков ПТС и других бумаг..Все помирают ! Кто в горе ,кто в радости.

  28. Это путепровод, а не мост

  29. а на какие доходы эта общественница чапурина существует .Пробил базу данных в налоговой .За 18 год налоги не оплачены ни.рубля

  30. Там вся индустриальная в дырах, мос надо строить прям до комсомольской от цума

  31. Красавчег ))))), пусть еще эта шавка ручная с наркоты слезет ))))

  32. Раньше, когда он в шавках у Юрченко бегал, всё подписывал, всё хорошо было. Теперь, когда бабосики платить отказались. говниться начал. Продажная шкура.

  33. Дадут сейчас Чапурке копеечку –он и успокоится А налоги не платит–потому что только наличкой берет

  34. Чакита Нипурин- тунеядец штоли?

    • Никита, конечно же, го- но человек, и с палочкой ходит, когда очень нужно, и на своих друзей капает,, и лезет куда не надо- прогибается- в депутаты хотел- Ленда его прокатил-

  35. Что , так тяжело дырку заделать? Надо срочно выделить 100500 хулеардов скрепоносных, на ремонт провала!

  36. Тагильчане! Не ругайтесь, завтра ваш праздник “День дурака”

  37. Фото аватара

    всю полицию тагила /нижнего с завтрешним ,наступающим. Хотя такие дни для вас каждодневные будни .

  38. Фото аватара

    Краткое содержание фильма «12 (Двенадцать)»:
    В центре сюжета фильма Двенадцать фигурируют 12 присяжных, которым необходимо разобрать дело о молодом парне, обвиняемом в жестоком убийстве своего отчима. Почти все заседатели, изучив дело, единогласно признают паренька виновным. Лишь один из присяжных уверен, что он не убивал. Этот человек ученый-электросварщик, который решает поведать свою историю из жизни. После следующего голосования против обвинения уже два присяжных. Престарелый еврей утверждает, что адвокату безразлична судьба своего подопечного. Вскоре в виновности парня начинают сомневаться еще несколько присяжных. Таким образом, к концу заседания большая часть присяжных склонна верить, что обвиняемый не убивал приемного отца, но к сожалению необходимо решение всех заседателей, а некоторые из них по прежнему уверены, что парнишка виновен.

  39. И всё же мне интересно- чем герой- общественник Чапурин на хлеб насущный зарабатывает? Что-то меня терзают смутные сомненья по поводу его персоны…уж больно на выскочку-проходимца смахивает.

Оставить комментарий или два