ЧТ, 28 марта 2024 | В Нижнем Тагиле:-7.8°C

Хостелы в жилых помещениях с 1 октября окажутся вне закона

Госдума приняла в окончательной редакции закон о хостелах в многоквартирных домах. Он начнёт действовать уже 1 октября 2019 года.

Поправки в Жилищный кодекс, принятые 4 апреля, предполагают, что хостелы и гостиницы не могут располагаться в жилых помещениях. Для этого площади надо юридически перевести в разряд нежилых. Это можно сделать только с помещениями, находящимися на первом этаже. Либо на более высоких этажах, если под квартирой располагается нежилое помещение. Помещение нужно будет оснастить системой звукоизоляции номеров, средствами противопожарной безопасности, сигнализацией, сейфами, средствами для уборки и санитарной очистки номеров.

Нововведения согласованы с СовФедом. Изначально сенаторы Совета Федерации предлагали отложить вступление закона о хостелах в силу на 1 января 2020 года. Госдума рассчитывала, что он начнёт действовать уже 1 июля 2019. В итоге определился компромисс. Иначе бы пострадали хостелы в крупных городах и их клиенты, уже забронировавшие номера на летний отпуск.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

13 комментариев

  1. Очередная кормушка для надзорных органов

  2. Фото аватара

    В середине марта посла принял заместитель министра иностранных дел Чехии Мартин Смолек, а 29 марта состоялась личная встреча главы МИД Чехии Томаша Петршичка и Александра Змеевского. Подробности встречи пресс-служба МИД не раскрывает.

    СМИ сообщают, что чешский МИД заинтересован в скорейшем разрешении ситуации, связанной с арендой объектов недвижимости в Праге, которые использует российская сторона. Министр ожидает, что соответствующие решения будут приняты в ближайшие недели.

    Как уже сообщал 420on.cz, в начале марта чешское издание Deník N опубликовало статью о том, что российские государственные структуры в Праге получают деньги от аренды сотни квартир, которые находятся в собственности Чешской Республики, тем самым нарушая дипломатические контракты. В том числе речь шла о сотруднике дипведомства Александре Терентьеве, который сдавал квартиры дипломатов без договора, брал деньги наличными и запугивал жителей. Полиция также расследует несколько физических нападений.

    «Его поведение выходит за допустимые рамки даже для человека, который пользуется дипломатическим иммунитетом, — сказал источник в Министерстве иностранных дел Чехии на прошлой неделе, — его поведение также наносит ущерб российской стороне».

    20 марта в МИД России был приглашен посол Чешской Республики в Москве Витезслав Пивонька. В ходе беседы внимание дипломата было привлечено к «ненормальной ситуации, которая сложилась вокруг некоторых объектов недвижимости в Праге, используемых российской стороной». Главе дипломатической миссии Чехии сделали представление в связи с нагнетаемой нездоровой атмосферой вокруг данного сюжета. Тогда отмечалось, что имущественные вопросы — предмет двусторонних переговоров с чешскими властями и что чешской стороне заявлено о необходимости проявлять сдержанность и сосредоточиться на выработке сбалансированных решений в рамках переговорного процесса «во избежание деструктивных последствий».

    26 марта Пивонька был проинформирован, что российская сторона по-прежнему заинтересована в том, чтобы найти приемлемые для обеих сторон решения. Для этого в самое ближайшее время может пройти новый раунд консультаций

    • Фото аватара

      Как же так получается? За границей можно сдавать чужие квартиры нашим чинушам. А в россии свои, гражданам нельзя?

  3. Вся работа правительства и думы состоит в том, чтоб побольше отжать…

  4. Усилить своими действаимя, давление санкций США ,то есть помочь пиндосам нас уморить

  5. Во всем виноват трамп. Однозначно :yes: :yes: :yes:

Оставить комментарий или два