ПТ, 19 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+13.4°C

Психиатры признали невменяемым тагильчанина, дважды сымитировавшего захват заложников

Жителя Нижнего Тагила, который дважды сымитировал захват заложников, признали невменяемым. Сейчас мужчина дожидается суда в следственном изоляторе, но лишения свободы он избежит. Скорее всего, его направят на принудительное лечение в психиатрическую больницу, рассказали ИА «Все новости» в прокуратуре Тагилстроевского района.

41-летний мужчина дважды с разницей в месяц заявлял в полицию, что удерживает заложника в общежитии по улице Красных зорь. В декабре 2018 года он позвонил в дежурную часть и рассказал, что захватил человека, назвав его имя. На место выехали сотрудники МВД и силовая поддержка из бойцов Росгвардии. Двери в комнату были закрыты изнутри. А находящийся там мужчина требовал разговора с руководством отдела полиции и прокурором.

С «захватчиком» вёл переговоры начальник отдела №19 Игорь Эркенов, рассказывали ранее в пресс-группе МВД. Оказалось, что внутри кроме звонившего мужчины никого нет. Дверь выломали, а нарушителя задержали. Спустя месяц, уже в январе 2019 года, мужчина вновь забаррикадировался в своей комнате и вызвал оперативников. На этот раз «жертвой» захвата якобы стал его младший брат. Для убедительности нарушитель даже имитировал звуки заложника.

  • 1/5

    Штурм помещения, где был сымитирован захват заложника. Фото: пресс-группа МВД 

  • 2/5

    Штурм помещения, где был сымитирован захват заложника. Фото: пресс-группа МВД 

  • 3/5

    Штурм помещения, где был сымитирован захват заложника. Фото: пресс-группа МВД 

  • 4/5

    Задержанный. Фото: пресс-группа МВД 

  • 5/5

    Письмо, которое подозреваемый намеревался отправить прокурору. Фото: пресс-группа МВД 

В прокуратуре добавили, что обвиняемый только в начале декабря 2018 освободился из колонии. Он отбывал наказание за педофилию. Мужчина не был согласен с приговором и затаил обиду на правосудие и полицию. Спектакль с захватом заложников стал его местью. Во время всех задержаний он был пьян, а на столе лежало письмо с жалобой в прокуратуру. После первого происшествия в конце 2018 года на него завели уголовное дело по части 3 статьи 207 УК РФ и отпустили под подписку о невыезде. А в январе после рецидива взяли под стражу до суда.

Задержанного проверили на вменяемость. Экспертиза показала, что тагильчанин страдает психическим заболеванием, которое обострилось на фоне употребления спиртного. Реального лишения свободы мужчина, скорее всего, избежит по состоянию здоровья. Его отправят на лечение. Прокуратура передала уголовное дело в Тагилстроевский суд для рассмотрения по существу.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

9 комментариев

  1. Лучше в тюрьму.В психушке из него овощ сделают.

  2. в начале декабря 2018 освободился из колонии. -а как он отсидел за педофилию- если он был ВМЕНЯЕМ?-а теперь видать кукушка у него слетела….и судить нельзя…или кому то это не очень НАДО

  3. В дурке исколют психотропными и всё. Там только так и делают, просто подовляют активность препаратами.

  4. Какую такую ещё активность у них подавляют там??? Они ж того все там…. :scratch:

  5. Фото аватара

    Страшный ужас кошмарный.

  6. Скорее просто долбодятел.

  7. А сколько таких дебилов по городу бродит Ине знаешь что у него в уме

Оставить комментарий или два