СБ, 20 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+20.1°C

Иванушки International, кино под открытым небом и фестиваль воздушных змеев. Путеводитель по Дню города 10 августа

В субботу, 10 августа, Нижний Тагил отмечает своё 297-летие. Весь день для жителей и гостей города будут работать развлекательные площадки на набережной Тагильского пруда, в городских парках и скверах, на Лисьей горе, у «Современника» и центрального фонтана, а также в музеях. Тагильчан ждут кинопоказ под открытым небом, первый фестиваль воздушных змеев и театральные мастер-классы от деятелей искусств. Завершится главный праздник города ностальгическим выступлением кумиров 90-х – группы Иванушки International и масштабным пиротехническим шоу. Чтобы вам было удобнее ориентироваться в программе, мы разделили все события по площадкам.

Парк культуры имени Бондина

Одним из первых развлекать жителей и гостей Нижнего Тагила начнёт городской парк культуры и отдыха имени А.П. Бондина. С 11:00 до 15:00 там пройдут выставка военной техники и концерт. Потом до 21:00 тагильчане смогут повеселиться на фольклорном празднике «Тагильское подворье», во время которого организаторы предлагают пройти развлекательные квесты, посетить ярмарку изделий декоративно-прикладного творчества и послушать выступления хоров.

Театральный сквер (спуск к светомузыкальному фонтану)

C 12:00 до 16:00 в театральном сквере для любителей поэзии Центральная городская библиотека проведёт «Литературный пикник». Куратором площадки у скульптуры читателей стала автор проекта «Чтец с горы» Камила Мориак. Молодые поэты смогут почитать стихи Александра Пушкина и произведения собственного сочинения. Гостем «Литературного пикника» станет актёр Нижнетагильского театра драмы Сергей Зырянов. Также горожан ждут литературные викторины и баттлы между участниками проекта. А юных тагильчан в это время будут развлекать на детском празднике «Киндерград» по мотивам «Лукоморье».

Лисья гора

Лисья гора – одна из самых богатых на события площадок в День города. С 14:00 до 18:00 там пройдёт семейная развлекательная программа «Парк на горе»: для горожан выступят творческие коллективы дворца культуры «Юбилейный», будут работать игровые центры и фотозоны. В 14:00 состоится первый городской фестиваль воздушных змеев: все желающие смогут за 20 минут смастерить свой летательный аппарат и запустить его в небо. С 18:00 на Лисьей горе начнётся мультмарафон «Сказы из малахитовой шкатулки», далее пройдёт Всемирный фестиваль уличного кино (19:10). А в 21:00 тагильчан приглашают на кинопоказ под открытым небом советской мелодрамы «Москва слезам не верит».

Также у подножия Лисьей горы неслабонервных горожан ждёт международный турнир по смешанным единоборствам. Изначально организаторы планировали провести шоу на площадке завода-музея и брать со зрителей по 300 рублей за вход. Теперь турнир сделали бесплатным и перенесли его к памятнику металлургам.

Площадь за Нижнетагильским драматическим театром и музеи

С 15:00 до 21:00 в сквере за театром драмы пройдёт масштабный праздник «Театрград – для взрослых и ребят». У каждого учреждения культуры будет свой собственный шатёр. Драматический театр покажет «Сказку о царе Салтане», «Летучий корабль» и «Сказку о Балде». Обновлённый Молодёжный театр представит премьеру тактильного спектакля «История Ладошкиных». А театр кукол покажет маленьким тагильчанам три сказки. После постановок горожан ждут на мастер-классы по технике вождения куклы, гриму и театральной бутафории. А с 20:00 тагильчан приглашают на гала-концерт. Также в День города будут работать все экспозиционные площадки музеев Нижнего Тагила.

  • 1/3

    Эпизод из "Аленького цветочка" Театра кукол 

  • 2/3

    Эпизод из детской сказки "Дюймовочка" Театра кукол 

  • 3/3

    Эпизод сказки "Приключения поющих поросят" Театра кукол 

Парк «Народный»

В парке «Народный» с 15:00 до 19:00 пройдёт Open air в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче 2019.

Спортивные праздники

Весь день в ФОК «Президентский» будет проходить спортивный праздник, посвящённый Дню физкультурника. В клубе авто-мотоспорта «Лидер» по улице Балакинская, 61, состоится открытое Первенство по мотокроссу и этап открытого Летнего Кубка Свердловской области по мотокроссу среди любителей. На набережной Выйского пруда пройдёт открытый турнир по пляжному волейболу. А на акватории Тагильского пруда жители города в течение дня смогут посмотреть на гонки парусников.

Набережная городского пруда

На набережной Тагильского пруда с 12:00 будут работать интерактивные зоны от партнёров праздника.

Центральный фонтан

Одной из главных музыкальных площадок в День города станет центральный фонтан около набережной Тагильского пруда. С 12:00 там начнётся концертная программа для детей. С 17:00 до 20:00 для горожан будут выступать кавер-группа «КонтраБанда», группы «Blues Line» и «ТенТурА». Также пройдут розыгрыши подарков и денежных сертификатов от партнёров праздника: мебельного центра «Маршал», интернет-провайдера «Convex», интернет-магазина электроники «Ситилинк», «Додо пиццы» и компании «LORENA кухни». В 20:00 диджеи «Экорадио» Дмитрий Шевченко, Вика Чехова и Александр Есенин презентуют своё новое шоу «Шоумастгоуон!». А с 21:00 на площади у фонтана зазвучат модные клубные сеты от ди-джеев проекта «Территория звука».

«Современник»

Другая музыкальная площадка будет работать на площади за «Современником». С 15:00 на сцене для жителей Нижнего Тагила выступят коллективы Нижнетагильской филармонии, дворцов культуры «Юбилейный», НТМК, дворца культуры имени Окунева, Городского дворца молодёжи и группа «Формат звука». В 22:00 на сцену выйдет хедлайнер Дня города – группа Иванушки International. Музыканты исполнят свои хиты, которые в 90-е звучали из каждого окна и киоска: «Тополиный пух», «Тучи», «Кукла Маша» и другие.

Иванушки International. Фото: Продюсерский центр Игоря Матвиенко

Завершится День города грандиозным пиротехническим шоу в акватории Тагильского пруда. Начало салюта в 23:15.

Бульвар на проспекте Дзержинского (праздник 9 августа!)

За день до основного праздника, День города отметят на Вагонке. В пятницу, 9 августа, на бульваре на проспекте Дзержинского с 17:00 будут работать детские аттракционы и проводится конкурсы. Также жителей Дзержинского района приглашают на мастер-класс «Открытка родному городу». В 18:00 начнётся концертная программа с участием коллективов дворца культуры им. Окунева. Далее выступление ретро-группы «FreeDance». Праздник завершится молодёжной дискотекой. В 22:30 начнётся фейерверк.

В субботу, 10 августа, некоторые центральные улицы Нижнего Тагила станут пешеходными. Также в магазинах будет действовать «сухой закон». ИА «Все новости» опубликовало интерактивную карту с перекрытыми улицами и кварталами, где запрещено торговать спиртным.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

25 комментариев

  1. :drink: :drink: :drink: :drink: :drink: :drink: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :bravo: :yahoo: :yahoo: :yahoo:

    А буду Я в САДУ пить чай -кипрей

    ВСЕХ ТАГИЛЬЧАН С ПРАЗДНИКОМ!!!

  2. Дедушки интернешнл – это здорово !!!! Браво отделу культуры !!! Тагильчане заслужили !!!!!!

    • Смотря что именно называть отделом культуры)))) Ошарашила конторка, конечно)))) Нашли кого на праздник приглашать))))

    • Оооо дедушки Интернешнл это круто!!!! Надо придти к ним на концерт .Настальгия по 90 м!!!

  3. Фото аватара

    Грех жаловаться, программа насыщенная. Благодарю ВН за подробное описание. Эх, был бы велик – все б объехал. Пехом не успеть, авто неудобно. У Лисьей парковка из-за боя будет недоступна.
    А теперь вот что скажу (некоторые анонимы понимают извращенно, из-за своей приверженности к не традиционному, ну и уй с ними):
    ЭГЕ-ГЕЙЙ!!! А НУ, ВЕСЕЛИСЬ!!! С ПРАЗДНИКОМ, ТАГИЛЬЧАНЕ!!!

  4. «Ты всё пела—это дело, так иди-же попляши»!

  5. Хорошая программа !!! А вот бродяжка призывает веселиться с геями. Ну, каждому свое и ** с ним.

  6. Под фанеру будут петь? :wacko:

  7. Самое главное полицию выставить, да побольше, охрана тоже пусть не сидит в сторонке. А то дай волю…

  8. Объясните мне, дуре, что отмечают во вторую субботу августа, если исторический день города 8 октября 1722 года. Это просто праздник, но никакого отношения к городу он не имеет, плюс скользящая дата, нет конкретного дня. Стыдно то не будет?

    • Анониму 1.05. Объясняю, как я знаю историю города. “По просьбе трудящихся” день города с 1976 года отмечался в третье воскресение августа. В честь “признания” городом нашего промышленного “поселка”. Городом стал 20 августа 1919 Года. Как городу, чтобы стать столетним, ещё несколько дней. А позже перенесли на второе воскресение. Теплые дни у нас до третьего воскресения не сохраняются.

  9. 8 октября 1722 года – день пуска в строй Выйского медеплавильного завода – стал и днем рождения Нижнетагильского горнозаводского поселка.

  10. Чушь. Тепло бывает и в сентябре. Не весь месяц, но заскоки случаются.

  11. Альянс Делай Своё Дело будет играть с 12-00 до 17-00
    Рудник им. 3 Ин-ла, Ост.Школа, улица Брусничная, ТОС Пограничный.
    Открытие музыкальной площадки.

Оставить комментарий или два