СБ, 20 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+21.0°C

Пацанский #Театр_чё приедет с гастролями в Нижний Тагил

Молодёжный театр Нижнего Тагила в конце октября ждёт гостей из Москвы – в город придет #Театр_чё. Столичная команда покажет две работы – квартирник “Мама на востоке” и пьесу Анастасии Мордвиновой «Кадыр».

Костяк театра – парни, которые росли в 90-х и воспитывались, с одной стороны, по советским идеалам добра и справедливости, а с другой – по законам улиц. «Мы говорим просто о важном, хотя и стремимся создавать полноценный, не примитивный художественный продукт, несущий в себе чёткое высказывание», – пишут о себе актёры.

Свой первый спектакль #Театр_чё сыграл 4 мая 2018 года. В Москве у актёров есть дружественная площадка @Свободный24, где проходят постановки и репетиции. Но парни стараются выезжать в другие города. Во время одной из поездок они познакомились с новым директором тагильского Молодёжного театра Наталией Мозжаковой. Она посмотрела «Мама на востоке», первую работу творческой компании.

«Мы придумали этот спектакль, чтобы обязательно свозить его в города, где живут мамы актёров. В прошлом году мы возили его в Серов, там живёт мама Артура Мафенбайера. Этот спектакль увидела тогда директор Серовского, а сейчас тагильского Молодёжного театра Наталия Мозжакова. В начале этого лета мы разговаривали по телефону, рассказывали друг другу планы театров. Тогда она нас и пригласила. Мы с удовольствием согласились. Мы прекрасно знаем новую замечательную команду Молодёжного театра, это во-первых. А во-вторых, нам интересно сыграть наш спектакль для любящей театр тагильской публики», – рассказал ИА «Все новости» актёр и режиссёр театра Евгений Балтин.

«Мама на Востоке» – это живые незаученные истории из жизни актёров, которые приехали в Москву из разных городов – Челябинска, Серова, Красноуфимска, Бердска, Владикавказа, Чайковского, Геленджика. Большая часть этих историй – о взаимоотношениях с мамами, которые живут за тысячи километров от детей. Режиссёр Евгений Болтин признаётся, что спектакль уже сыграли на множестве площадок и так получилось, что не было ни одного отрицательного отзыва.

«Изначально это немного удивляло и даже расстраивало. Но позже мы поняли, что тема очень важная. Тема, на которую важно говорить», – считает Балтин.

  • 1/6

    Фото: "Мама на востоке". Группа #Театр_чё ВКонтакте 

  • 2/6

    Фото: "Мама на востоке". Группа #Театр_чё ВКонтакте 

  • 3/6

    Фото: "Мама на востоке". Группа #Театр_чё ВКонтакте 

  • 4/6

    Фото: "Мама на востоке". Группа #Театр_чё ВКонтакте 

  • 5/6

    Фото: "Мама на востоке". Группа #Театр_чё ВКонтакте 

  • 6/6

    Фото: "Мама на востоке". Группа #Театр_чё ВКонтакте 

“Кадыр” – моноспектакль по пьесе Анастасии Мордвиновой, её песни тоже звучат на сцене. Это свежая работа, премьеру отыграли 3 мая. Постановка о любви, поиске, творчестве, страхах. Её настроение меняется походя, появляются то тревожные, то лирические тона. Работа получилась очень камерной, уютной, музыкальной, говорит режиссёр спектакля.

  • 1/4

    Фото: "Кадыр". Группа #Театр_чё ВКонтакте 

  • 2/4

    Фото: "Кадыр". Группа #Театр_чё ВКонтакте 

  • 3/4

    Фото: "Кадыр". Группа #Театр_чё ВКонтакте 

  • 4/4

    Фото: "Кадыр". Группа #Театр_чё ВКонтакте 

«Маму на востоке» в Молодёжном будут показывать 25 и 26 октября, «Кадыр» – 27 октября. Билеты можно купить онлайн на сайте театра, в кассы они поступят чуть позже, рассказал замдиректора учреждения Николай Рузанов. Гастроли здание на Ильича примет с новой крышей – накануне определился подрядчик, который капитально отремонтирует кровлю. Заменой займётся ООО СТК «Успех» из Челябинска. Компания предложила за работу 3 млн 480 тыс рублей и выиграла муниципальный контракт.

«К гастролям в театре будет всё готово. С подрядчиком ещё не встречались, поскольку директор Молодёжного сейчас в Екатеринбурге на фестивале «Реальный театр». Также закупаем новый свет, звук, потому что с имеющимся оборудованием сложно работать. Сейчас всё так удачно складывается, что нам помогают все понемногу, поэтому сезон должен быть очень хорошим», – сказал замдиректора Молодёжного театра.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

3 комментария

  1. Самое нормальное воспитание и было в девяностых. Уже не было бреда октябрят, но у людей ещё была культура. Только появилась свобода, но ещё присутствовала совковая осторожность. А вот кого воспитают сейчас? Человек должен уметь жить без смартфона. Однако выросли детки, рождённые в перестройку и воспитанные в девяностые, в основном продавцами. То есть никем. И это печально.

  2. Почему редакция думает, что на сайте станет лучше? Будучи зарегистрированным всё равно можно печатать много грязи. Полумеры. Тогда уж палите фото, адрес.

  3. Фото аватара

    неужели это кому-то надо? :scratch:

Оставить комментарий или два