ВТ, 23 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+3.7°C

Чиновники признали, что в Нижнем Тагиле не успевают оперативно реагировать на жалобы горожан на стаи бездомных собак

Жалобы тагильчан на стаи бездомных собак – одно из самых частных обращений на сервисе «Городской контроль». Но «Специализированная служба» из Артёмовского не успевает оперативно реагировать на них, рассказали на совещании в мэрии во вторник, 4 февраля. Сотрудники самой службы утверждают, что в январе 2020 года они отловили 149 бродячих собак. Это примерно на 50 особей больше, чем в прошлые месяцы.

«Если снегопад – тагильчане пишут на «Городской контроль». По остальным [проблемам] – единичные обращения. Но собаки есть всегда. На сайт написали: пока придёт, пока обработается, пока экипажи приедут. Время идёт. А собаки плодятся со страшной силой. Нужно быстрее реагировать на звонки и жалобы», – резюмировал мэр Владислав Пинаев.

Гендиректор ООО «Спецслужба» Павел Авдеев объяснил, что в Нижний Тагил из Артёмовского ездят два экипажа. В приоритете – отлов по заявкам «Службы заказчика», а также агрессивные собаки и те, которые могут принести потомство. Также в частном секторе бездомные собаки с приездом бригады часто становятся «хозяйскими»: люди забирают животных дом, но потом снова отпускают на улицу, пожаловался Авдеев.

Сейчас закон обязывает отлавливать бродячих собак, стерилизовать, прививать, чипировать, отправлять на передержку на 21 день, а потом отпустить в то место, где животное нашли. Раньше четвероногих усыпляли, если за ними никто не приходил. Ежегодно на отлов бездомных животных выделяется около 8 млн рублей из городского бюджета.

В Нижнем Тагиле за последнее время псы дважды нападали на людей. После новогодних праздников на Вые стая собак покусала студентке ногу. А в декабре на Лебяжке животные повредили ногу девочке, которая шла домой из школы.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus

13 комментариев

  1. Фото аватара

    Сейчас закон обязывает отлавливать бродячих собак, стерилизовать, прививать, чипировать, отправлять на передержку на 21 день, а потом отпустить в то место, где животное нашли. Раньше четвероногих усыпляли, если за ними никто не приходил. Пишет законы тот кто заинтересован /стерилизовать, прививать, чипировать,/ Зоо доктора лаботрясы .аптекари – лекаря производители прививок / они дорогие /чипы -не по рублю Надо сразу усыплять ! Масок не хватит от заразы.

    • Фото аватара

      Боб, на освободившееся место мгновенно приходят другие псы. Те, что стерилизованы, держат территорию от чужаков, не производя потомства. При этом численность собак незаметно, но быстро сокращается. Это правильная методика и гуманная. Местных собак знают жители, как правило подкармливают. И любят, увы, не имея возможности взять их домой

    • Эта схема не работает. Поэтому нигде в мире ее не применяют, не выпускают отловленных животных назад. А над россиянами по настоянию заинтересованных лиц все-таки решили ставить эксперимент.
      Хотя нет, на Украине после майдана тоже на эту схему перешли. Результаты ожидаемые.

  2. Фото аватара

    – Меня собаки не любят, набрасываются
    – Может сам виноват?
    – Нет , что ты , я пинаю только маленьких

  3. Фото аватара

    Законы были умные.Вспомните 55-60 е прошлого столетия . Собачники на телегах с ящиком – клеткой как ящик для хлебовоза .Нас клювали гуси.
    петухи .индюки. собаки были на привязи во дворах

  4. Откуда у безмозглой части сограждан сложилось мнение,что кобель без яиц не покусает школьника(цу) ,решив что он угроза его косточке? То есть несчастных свинок,коровок,барашков,курочек можно валить,чтоб пожрать,а угрозу здоровью и жизни(в случае инфекции или повреждении артерии) нужно лилеять и стерилизовать?

    • Оттуда же, что и у остальной части безмозглых сограждан мнение что бродячую живность необходимо прикармливать дабы она не была бедная и голодная или злая и голодная. Только в действующем порядке эта живность не дает потомство. Какие граждане – такие и законы.

  5. Фото аватара

    Все законники. такого рода .стерилизованы. То и законы. такие. с синевой.

  6. Не ну сказали что стерилизованная собака не будет никогда кусаться,и нападать не будет,ей же всю злость отрежут!

Оставить комментарий или два