ЧТ, 25 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+0.4°C

«ВКонтакте» интегрируют с госплатформой для дистанционного обучения

Соцсеть «ВКонтакте» планируется объединить с государственной платформой для дистанционного обучения, которую разрабатывают минпросвещения и минкомсвязь. Для этого в проекте задействуют чаты, сообщества и мини-приложения соцсети, пишет «Коммерсант».

«ВКонтакте» станет одним из партнёров проекта минпросвещения и минкомсвязи «Цифровая образовательная среда». В соцсети разработают раздел «ВКонтакте-Образование». В него войдут в первую очередь лекции, учебники и видеоуроки, которые одобрило минпросвещения – так называемый верифицированный контент. Госплафторму для удалённого обучения интегрируют с чатами, мини-приложениями и сообществами «ВКонтакте».

Кроме того, планируется, что проект будет поддерживать технологии дистанционного образования. Разработчики создадут отечественный аналог программы Zoom, которая будет устойчивой к хакерским атакам. Однако для этого потребуется установить камеры в классах, а также улучшить ситуацию с интернетом в школах.

В Нижнем Тагиле для дистанционного обучения используются специальные платформы «Сетевой город. Образование» и «Российская электронная школа». Многие родители жалуются, что сервисы часто виснут, не грузятся, а видео невозможно включить с первого раза.

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus