ПТ, 26 апреля 2024 | В Нижнем Тагиле:+3.7°C

В Нижнем Тагиле разрабатывают поднос для книги рекордов Гиннесса

Тагильские мастера готовятся представить на всероссийском фестивале “Самоварфест” самый большой поднос. Фестиваль стартует 23 августа в Москве.

Расписанный поднос шириной более двух метров сможет претендовать на звание самого большого в мире. Идея его создания пришла после приглашения тагильских мастеров на фестиваль.

“В Москве знают и очень любят тагильские подносы, и мы не раз представляли их на различных выставках и фестивалях. Но, чтобы привлечь гостей выставки, необходимо было представить нечто уникальное. Для этого был предложен проект «Возрождение Тагильского расписного подноса», в рамках которого уже выполнены несколько подносов-гигантов с просечным бортом. Эти подносы уже называют Демидовскими», – рассказала пресс-службе мэрии директор уральского колледжа прикладного искусства и дизайна Людмила Павленко.

Творческий коллектив колледжа в составе Геннадия Бабина, Светланы Поповой, Алевтины Сидоровой и Лилии Новиковой разработал поднос шириной 2 метра 20 сантиметров. Его уже изготовили специалисты участка металлообработки ООО «Стальпромтехника”. Сейчас поднос готовят к росписи – грунтуют, наносят рисунок. Эскиз оформления уже готов.

Тема рисунка – “Уральское чаепитие”. На нём будет запечатлена сцена из купеческой жизни 19 века с брендовыми элементами Нижнего Тагила – башней на Лисьей горе, первым паровозом.

Московская художественно-промышленная академия представит заявку в книгу рекордов Гиннесса, чтобы зафиксировать факт изготовления самого большого лакового подноса в мире.

Это не первый образец традиционного художественного промысла Нижнего Тагила. Поднос-панно «Триумф Победы» размером 130 на 170 антиметров был презентован в рамках Всероссийской выставки «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка–2019» в конце прошлого года и сейчас находится в Ассоциации «Народные художественные промыслы России». 24 июля произведение будет выставлено в Совете Федерации.

  • 1/2

    Разработка эскиза оформления подноса 

  • 2/2

    Разработка эскиза оформления подноса 

Поделиться в соц. сетях
Ошибка в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter
Система Orphus